Швейцарки, откликнитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

Доброе утро всем!!! И от меня - спасибо за рецепт, Лиля! Я тоже любитель баклажанов! Хотя если готовлю, ем практически одна...Или я плохо их готовлю...
И сеточка-авоська, оказывается, какая запарная для вязания! Надо спицами найти описание - я бы тоже не отказалась.
Вика, ну ты чего такое спрашиваешь умное? Может оно и не у всех есть? Давай рассказывай! А то я даже и не знаю в какую сторону думать 🙄
У кого то в теме видела подбор летних маечек-топиков и не сохранила сразу. Теперь найти не могу...Может кто запомнил у кого было? Хочу белую майку!

Virina1, Июн 27, 2018

Virina1, наверное, горечь с баклажан мешает.
Чтобы ее убрать, баклажаны режу на кружочки толщиной 1 см, густо солю и даю постоять полчаса. Затем беру несколько кружочков, складываю их столбиком на доску и с силой отжимаю. Вместе с темно-коричневой жидкостью выходит и горечь. Научили, когда жила в Чимкентской области. Там баклажаны в любимцах.
А потом можно и жарить и запекать, и икру готовить.

Гость, Июн 27, 2018

vforza, не горчат в швейцарии баклажаны. просто их не все любят. я делаю рататуй, и мы с мужем все съедаем, я ему цуккини отдаю. а он мне баклажаны.
Просто у всех вкусы разные
Ира, я еще пряжу в глаза не видела. Хотя заказывала голубую. В Црихе, похоже одно почтовое отделение на весь ород, а ехать забирать самой как-то не с руки. полдня надо убить и около семидесяти франков за билет. 🙁
ПС я начала повязывать. мизинец еще не гнется и рука побаливает. но результат вязания выглядит нормально

Capra, Июн 27, 2018

Capra, да, не все любят баклажаны. Мне когда то давно одна уважаемая апай говорила, что кроме человека их никто не ест, ни куры, ни бараны.
А я обжариваю их после обработки с двух сторон. Затем на отдельной сковороде тушу пару помидорок, перец сладкий и чуть острого. Давлю головку чеснока. И слоями баклажаны, смесь тушеную и чеснок, несколько раз и все это в холодильник на часа три.
Да на гарнир любые овощи. Ещё, ни разу не осталось недоеденным даже в моей перекормленной семье. Прочитала, что написала, и уже захотелось приготовить.
Вкусно.

Еще пирамиды и оливки. Это к водопроводу😂 Так я сразу и ответила - в мозге нашем эти прелести.. 😂
Мне баклажаны тоже горчат. И я тоже их солю и потом отмываю и сушу. Но при жарке они вбирают много масла, как их потом не обсушивай салфетками. Поэтому запекаю в духовке и баклажаны и перец и помидоры. Потом чищу всех от кожи(не люблю), режу и в сотейник на спассерованном на оливковом масле белому луку с чесноком. Тушу недолго, зелень всякую и го ово!! На любителя можно измельчить потом. Будет однородная икра.

Нанотехнологии, да мне тоже так вкусно, Вика, мне кажется, сейчас уже таких сортов с горечью нет, я давно не вожусь с вымачиванием.У каждой хозяйки свои заморочки. О еде заговорили, я еще голодная после работы, так хочется уже летних блюд из кабачков, баклажанов 🙄

Ну что вот и моя очередь дать баклажанный рецепт! 😈 Я думаю уже многие здесь знают, что я повернутая на правильном питании (не путать с диетами!!!) поэтому и рецепы у меня непривычные для нормальных людей... 😈
И так! Бабагануш!
2-3 баклажана
2 ст.л. тахини
2 ст.л. лимонного мока
1-2 зубчика чеснока
1-2 ст.л. оливкового масла
Молотый кумин и чили-перец по вкусу!

Баклажаны запечь на гриле или в духовке, очистить от кожицы. Все сложить в чашу для блендера и взбить до однородной массы, доводя густоту до желаемой добавлением водички.
Можно исполь=овать для намазывания на тосты или макая овощи... Вобщем почти как хумус, но нежнее... Я очень люблю и использую на перекусы...

Инна! Листья карри не имеют ничего общего с порошком карри!!! Они практически не имеют характерного вкуса или запаха! Порошок Карри это смесь различных пряностей, в том числе и те, которые там кладутся отдельно (куркума, кумин и т.д.)

LiLiN, Июн 24, 2018
LiLiN

GrandMama, у меня бабушка так говорила: ремки, обремкалось, еще интересно- на улице морочно (пасмурно).

Очень любопыпытно! А откуда бабушка-то родом? 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
GrandMama, Июн 27, 2018

Да уж - страсти футбольные кипят!!!
И на счет - интересных слов и оборотов: в детстве, приезжая в деревню к бабушке и дедушке, удивлялась, потому что так не говорили в городе у нас: исть (вместо есть),сапать - окучивать картошку, маленько и еще какие то ...а недавно смотрела фильм "Тихий Дон" и услышала этот говор и вспомнила, что дедушка рассказывал, что предки - казаки с Дона. Вот и донесли свои истоки! Да и сейчас - много можно сказать о человеке, услышав, как он говорит. и откуда родом.
И любовь наша к еде - тоже из детства. Я в Казахстане росла - фрукты оочень люблю, да и овощи. Мама всегда запекала баклажаны в духовке и икру делала - я и люблю очень. А муж в Сибири рос - другие пристрастия имеет, вот и не любит баклажаны. Я пробовала по Иришиному рецепту готовить (мне понравилось), правда потом сама все это и доедала.
Девочки, на все баклажанные рецепты поставила тег "баклажаны"для удобства!
Оля, вот и славно, что подживает рука и что даже уже и вяжешь. А твой голубой я видела у Наташи - цвет красивущий! Тебе должен понравится!
Я вчера низ ромба своего связала, но скос остался - надо как то довязать ...или наоборот так оставить - не решила еще, или еще какие варианты надумаются. Отложила пока на подумать. А сейчас соединила белую пряжу с пайетками с белой вискозой( нашла в закромах) и получается вроде бы хорошо для майки. А то в одну нить как то хило, в две как то слишком уж фантазийно, а так - самое то.

Бабушка родом из с. Кустовое Соколовского района Северо-Казахстанской области, из русской семьи, да и проживали там, в основном русские, даже церковь была православная в соседнем селе.
У меня бабушкины руки, я когда стряпаю, муку стряхиваю, постукивая пальцами по столу, не задумываясь ни о чем, а мозг сразу картинку из детства-бабушкина рука, приятно. А сейчас племянница подрастает темные волосы, синие глаза, яркие ресницы, челку отрастила и волосы на прямой пробор расчесывает, тоже гляну-ну баба Лена, по фотографиям вижу, бабушка была красавица.

Irina Neto, Июн 27, 2018

Irina Neto,
Ириш! А я - балда, думала, что порошок карри - это листики с разными добавками, теперь буду знать.
И рецепт твой я уже не раз делала, действительно очень вкусно. У тебя там в запасе еще каких-нибудь вкусных (и полезных) рецептов из овощей нет? Или из бакальяу (это же треска, правильно?). Люблю ее тоже очень и она вроде бы тоже полезная.

Virina1, Июн 27, 2018

ну тогда и от меня рецепт.
1 баклажан
1 цуккини
порезать кубиками
желтая паприка
красная паприка порезать крупными полосками
2 луковицы -соломкой
два помидора -кубиками
перемешать, посолить, добавить 2 ст ложки бальзамико и столько же оливкового масла, розмарин, тимьян, можно чеснок
запекать в духовке при 190 г 30-45 минут.
внимание, трюк, если рядом на противень поставить плошку с водй-30-35 минут, без воды будет дольше. В современных духовках есть функция запекания с паром, тогда воду савить рядом не надо.

Всем привет! Вчера перебирала закладки свои и наткнулась на вот такую майку http://clubmasteric.ru/shemi-vasanie-spicami/topi-spizami/2262-top-spitsami-2019.html Вчера она мне понравилась очень. И, кстати, она белая, вот дырки эти, такая простота, а нравятся мне. Из чего-то связать, не стоящего колом и держащего резинку. Есть у меня нитка хлопок-шелк-кашемир, вот представляю из нее, но резинки она не держит, может потуже вязать и прибавить после резинки?Что ли взять да попробовать... Потрогала еще раз эту неприкаянную нитку, вот тряпочкой она висит, или из хлопка, но он у меня такой ... грубый что ли, не знаю..С другой стороны, можно резинку и не делать такой высокой, тогда держит-не держит отпадает само собой 😈

LiLiN, Июн 28, 2018

LiLiN, Лиля, симпатичная маечка. Но такой состав точно без резинки вязать надо. А может другую модельку поискать? Такую свободно висящую.
Я вот тоже присмотрела модельку, а пряжа не ложитсятака как нажо - свои шероховатые особенности...надо что то вверху другое поидумывать
это вверху должны быть полоски Хотела такого типа, только снизу вверх вязать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания