ПОДКЛАД: нужен или нет? +
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

как строить основу для подклада см.тут.

Построение рукава к основе см. по ссылке

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Вот именно, сарафанчик с лямочками. Только у меня это не белье (не из снобизма, а так исторически сложилось), а тонюсенькое трикотажное платьице бежево-жемчужного цвета, которое я бы носила отдельно, если бы позволяли годы и эта, забыла как называется, фигура, что ли... Где надо - просвечивает ажур, а где не надо - все прилично.

Веня

Я в последнее время использую для крючковых платьев готовые комбинашечки (они есть длинные и покороче) из атласа или шелка.

Веня, идея с комбинашками - очень хороша! А Вы их используете без переделки? Крепите как-либо к ажурному полотну? Я почему-то очень придирчиво отношусь к подобным вещам - не люблю, когда бретельки или подклад вылезают оттуда, откуда им не положено вылезать. Поэтому для меня еще существенный вопрос: как аккуратно соединить подклад и платье по линии пройм и горловины?
Веня, а можно взглянуть на Ваши работы с удачными подкладами?

Добрый вечер. Милые Осинки, прошу совета. Начала вязать жакет. Он скорее как верхняя одежда. На рукавах будут меховые манжеты. Возникает вопрос - нужно ли делать подкладку? Из какой ткани ее лучше сделать?

Knopka911

Возникает вопрос - нужно ли делать подкладку?

Давайте поразмыслим: если это скорее верхняя одежда, то она вообщем-то должна быть теплой и подкладка в этом поможет, я так считаю. Это раз.
Во-вторых, какое по плотности само вязаное полотно: если мягкое, рыхловатое и слегка тянущееся, то есть вариант , что в процессе носки оно будет деформироваться и подкладка поможет этого избежать. Если полотно вряд ли будет склонно к вытягиванию и пр., то подкладка не критична.
И в-третьих, на мой взгляд, верхняя одежда красивше и аккуратнее с подкладкой смотрится.
Надеюсь, мои размышления натоклнули на идею, помогли вам решить "с или без". 🙃

Knopka911

Из какой ткани ее лучше сделать?

Я не спец, вот тут немного о подкладочной ткани говорили на осинке и вот нашла какие бывают. И вот швеи беседуют.
Надеюсь, помогла. 😊

Всем доброго времени суток! Под ажурное платье, связанное из круговых мотивов (см выше) я купила бюст на силиконовой протяжке(чтоб без бретелек носить) и к его низу пришила подкладочную ткань с потайной молнией сзади, где застежка у бюстгальтера, и с вытачками по талии. Ну категорически не хотелось бретельки! Правда, это кусок работы...

извините, если не в тему 😳
Я тоже не умею шить (вернее нет машины, а руками не дело), но подклад нужен к многим вещам. Была идея пошить в ателье что-то универсальное телесного например цвета, подходяшее под несколько платьев.
Т.е. обычное платье/длинная майка приталенная/сарафан на бретелях, возможно с молнией - сколько возьмут за такую работу? Примерно подскажите, на что рассчитывать
спасибо

Веня, умоляю, если Вы в Москве - где купить эти комбинашечки. Где только не спрашивала - только короткие ночные рубашки с пеньюарами и безумными кружевами.

я пробовала под свежесвязанную Февральскую лазурь (платьице из он-лайна) одеть такую маечку на бретельках.
домработница посмотрела на меня критически, изрекла "жлобство какое", притарабанила из дому какой-то стрейчевый трикотаж тонкий и обещалась на след неделе пошить нижнее платье (пишу и сама ржу)
шьет она замечательно, так что мне повезло 😃
а вчерась лазила по огромному рынку, и в каждом магазинчике бельевом спрашивала про нижние юбки готовые (Валя с труднопроизносимым ником советовала)
все говорят - есть такие. но ни у кого в продаже их нет 🙁
м-да, если я их в Киеве не могу найти, то фиг их, по всей видимости, вообще можно найти...

Девочки, а разве назначение подклада не только "прикрыть необходимое", но и не давать изделию растянуться на том самом месте, которым (и когда) садимся 😃 ? Как этого избежать? -особенно в ажурных изделиях. Я обычно для нижней юбки использую самую тонкую подкладочную ткань, а у талии вырезаю в юбке клинья: так, чтобы "юбка" легко растягивалась вверху и не требовала молнии, на талии пришивается в нескольких точках прямо к изделию. В общем-то удобно, но при очень ажурной вязке эти вырезанные клинья просвечивают... 🙁

Для юбок использую х/б трикотаж биэластичный, приятен в носке, не задирается, так как по низу - биэластичное кружево, я подклад сразу пришиваю к юбке, категорически не нравится креп-сатин (но это мое личное мнение).

Для ажурных топов (крючковых) использую телесную сетку, она из полиэфира, я сшила из нее боди, комфортно невероятно, ничего не вылазит, ничего не просвечивает.
Идею подсмотрела, на каком-то сайте, по-моему Spiegel, там к ажурному топу уже была подшита такая подкладка (правда не боди). Конечно, для жаркого летнего дня, нужен х/б подклад, поэтому думаю сшить такое боди из х/б трикотажа.

а я хочу поделиться своим опытом: я связала себе платье, ажурное, крючком и думала, что сама смогу себе сделать подклад! глупая! моя подружка, которая учится на закройщика, еле справилась с этим заданием. у нас было 3 примерки! просто платье я связала по фигуре и оно тянется, а на подклад взяла атлас-стрейч, выкраивали по косой. Мучались: подкладка постоянно морщинится под платьем!

Я тоже видела совет про комбинашки. И один раз так и сделала, когда вязала платье "Золото на песке". Специально для него купила комбинашку без кружев и без бюстье. Меня раскритиковали... сказали подклад другой надо... шить я не умею... и, наверное, не буду пытаться, т.к. я считаю и пост генератора идей это подтверждает, что неудачный подклад может испортить даже самую удачную вещь. Поэтому когда мне нужен будет подклад, я, пожалуй, все же схожу в ателье.

каждом магазинчике бельевом спрашивала про нижние юбки готовые

Аналогично! Только мне отвечали примерно следующее:
"Такого вида нижнего белья нет" или "Сходите на рынок", а последний ответ был нечто-" Такое у нас только бабушки спрашивают, вспоминая свою молодость", мне очень хотелось ее ударить 😡
Я нашла такие юбки только в немецком каталоге, там их пара разного цвета за одну цену, заказала, ожидаю....

Пару лет назад в Бельгии я зашла в один магазин и видела там комбинашку с полоской гелевой по низу...На мой вопрос продавец обьяснила,что это не даёт ей подниматься под платьем.,от тепла ног гель нагревается и плотно к телу прилипает (к ногам без колготок)...Проверено было на себе. Супер!Теперь уже её у меня нет,она была украдена вместе с платьем...Вот и думаю,где такую полосочку раздобыть...

где такую полосочку раздобыть...

А продаются силиконовые ленты для бретелек, их часто берут, может, и здесь бы она подошла???


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания