Пропустить

ПОДКЛАД: нужен или нет? +

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Leshka Не в сети
  • Сообщения: 269
  • Зарегистрирован: мар 29, 2006 14:44
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 21558 раз
    Поблагодарили: 10 раз
[quote="Xonxt"]А под летние платья-сарафаны - приобрела турецкую атласную штучку на тоненьких длинных бретельках (сорочку? рубашку? ну, те, которые с халатиками по типу "кимоношек" в комплекте). Не могу сказать, что уж совсем супер, но они скроены по косой и контуры фигуры плюс-минус соблюдают и даже под самыми открытыми сарафанами хорошо скрываются. А блестящий атласный фон под вязанными изделиями смотрится очень не плохо. :D[/quote]
Честно говоря, когда начала вязать платье, рассчитывала именно такую атласную штучку применить. Платье довязано только до линии бедер (вяжу сверху). Померяла - волосы дыбом встали. Во-первых, куча лямочек: от лифчика (без него никак, у меня 3 размер) и от "штучки", во-вторых, в талии и по бедрам не в обтяжку, а платье облегающее и получается какой-то клубок из подкладки. Так что этот вариант пришлось отмести. :(
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Ну, а телесного цвета "бюстик" и подъюбник?
  • Василиса-краса Не в сети
  • Сообщения: 1123
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 10:22
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1009 раз
    Поблагодарили: 487 раз
[quote="Xonxt"]Я пользуюсь готовыми подъюбниками, которые продают в готовом нижнем женском белье. Они изготовлены из блестящих тоненьких легких непрозрачных тканей (как комбинации немецкие), зачастую с кружевной отделкой. Тем более, что они разной длины. Они очень эластичны, спокойно "налазят" без застежек и пошиты на тонких резиночках, как и само нижнее белье. Отдельно к юбкам не пришиваю, просто одеваю одну из нужных длин. А под летние платья-сарафаны - приобрела турецкую атласную штучку на тоненьких длинных бретельках (сорочку? рубашку? ну, те, которые с халатиками по типу "кимоношек" в комплекте). Не могу сказать, что уж совсем супер, но они скроены по косой и контуры фигуры плюс-минус соблюдают и даже под самыми открытыми сарафанами хорошо скрываются. А блестящий атласный фон под вязанными изделиями смотрится очень не плохо. :D[/quote]

Валя! вы - гений, ответственно заявляю!
о том, что такие подъюбники вообще могут быть в продаже, я даже понятия не имела...
а турецкие атласные штучки... все, что я видела, длиной, мягко говоря, э.... по ватерлинию...
мож, уже научились делать приличной длины?
хотя идея - СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР!
у меня одна темно-синяя где-то валяется, но боюсь я в нее ужО не влезу :(
  • Leshka Не в сети
  • Сообщения: 269
  • Зарегистрирован: мар 29, 2006 14:44
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 21558 раз
    Поблагодарили: 10 раз
[quote="Xonxt"]Ну, а телесного цвета "бюстик" и подъюбник?[/quote]
Насчет телесного "бюстика" - не уверена, скорее в тон платью. И скорее всего все-таки подъюбник, не хочется х.б. ажурное платье делать теплым даже за счет подкладки. У нас летом бывает ну оччень жарко. :lol:
  • Аватара пользователя
  • моська Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: окт 5, 2007 14:17
  • Откуда: Австрия
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 12 раз
Ура -ура! Вижу темка многих заинтересовала. У меня интернет только на работе, поэтому в выходные не видела. А сегодня, когда добралась до машины - так обрадовалась...
Сначала вот что:
[quote="Tanysha D"]Заодно, если можно хочу попросить схемки к первым двум платьям, уж очень понравились, если можно конечно. Заранее спасибо.[/quote]

Попросить то конечно можно, но сами понимаете: модельки как всегда просто где-то найдены. Эти были без описаний. Поэтому ни о выкройке, ни о описании как таковом речь не идет, а вот схемки узоров, которые на мой взгляд подходят к этим платьям дать могу.
К первому:
[img]http://i031.radikal.ru/0801/4f/eb1935c80699t.jpg[/img]
и ко второму:
[img]http://i045.radikal.ru/0801/8e/035ac7a2667bt.jpg[/img]

Теперь о подкладах. Осиночки, ваши советы очень интересные, но у меня проблема: вопрос не в том, что можно поддеть, а в том как пошить!!! И плюс я, наверное, сделала глупость, что спросила сразу и обо всем. Поэтому предлагаю разобрать для начала по-порядку те четыре платья, что я выставила в начале (тем более, что они интересны не только мне), и потом кому что нужно конкретно разбирать.
Если согласны, то тогда платье первое(красное):
На сколько я понимаю, подклад сделан из чего-то на подобии шелка или атласа.
Значит вопросы:
1. По какой выкройке делать подклад (ну это естественно приблизительно)?
2. Нужна ли там молния, или в него можно будет влезть и так?
3. Если нужна молния, то где она должна быть?
4. КАК ПРИШИТЬ ЭТОТ ПОДКЛАД К ВЯЗАНОМУ ПЛАТЬЮ? Или его пришивать не нужно?

Помогите разобраться с этими вопросами, а то у меня прямо засада и с платьями и с пониманием :oops: .
Так что уж извините, но буду докапываться пока не пойму, ладно? :roll:
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Есть еще трикотажная подкладка
  • Аватара пользователя
  • Красулетка Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: окт 13, 2007 18:26
  • Откуда: из Питера я
Идеи интересные у всех, но у меня юбка будет не из шерсти, хлопок с вискозой 50/50, палермо, если кто знает. (кстати, полюбила очень эту нитку, уже связала три маечки из нее и купила на юбку и на платье еще) Летняя, тоненькая юбочка. Но я вроде решила ее вязать в клеш и очень ажурной в дырочку, поэтому без подкладки не обойтись.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="Красулетка"]Идеи интересные у всех, но у меня юбка будет не из шерсти, хлопок с вискозой 50/50, палермо, если кто знает. (кстати, полюбила очень эту нитку, уже связала три маечки из нее и купила на юбку и на платье еще) Летняя, тоненькая юбочка. Но я вроде решила ее вязать в клеш и очень ажурной в дырочку, поэтому без подкладки не обойтись.[/quote]

Юбка такой формы вытягиваться "в некоторых местах" не будет. :D
  • Аватара пользователя
  • kutina Не в сети
  • Сообщения: 652
  • Зарегистрирован: янв 17, 2008 20:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1464 раза
    Поблагодарили: 1178 раз
Побродила по сайту, но ничего не нашла конкретного. Читать все подряд нет времени (через месяц в роддом), а хотелось бы закончить уже сейчас.

Подскажите, пожалуйста, из какой ткани лучше всего сделать подклад на вязанный кардиган, длинной по колено, приталенный? Что лучше использовать обычную капроновую подкладку или трикотаж?
  • Аватара пользователя
  • NatalyF Не в сети
  • Сообщения: 910
  • Зарегистрирован: фев 1, 2005 12:13
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 760 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Мне кажется, нужна обычная подкладочная ткань. Лучше натуральная. но постирать ее надо перед кроем и делать с напуском, как во всяких шитых изделиях.
  • Аватара пользователя
  • kutina Не в сети
  • Сообщения: 652
  • Зарегистрирован: янв 17, 2008 20:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1464 раза
    Поблагодарили: 1178 раз
NatalyF, спасибо за ответ. А выкраивать по вязанным выкройкам? Я постирала все детали, соответственно мне их пока не сшивать?
:oops: т.е. я так понимаю мне нужно сшить из подкладочной ткани, аналогичный вязанному, но чуть побольше, кардиган, а дальше все как при шитье: пришить по вороту и рукавам, снизу не надо подшивать.
  • Аватара пользователя
  • NatalyF Не в сети
  • Сообщения: 910
  • Зарегистрирован: фев 1, 2005 12:13
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 760 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Да. Правильно (извините. что поздно отвечаю).
  • Аватара пользователя
  • tangerin Не в сети
  • Сообщения: 537
  • Зарегистрирован: сен 21, 2007 08:20
  • Откуда: нЕжный Новгород
  • Благодарил (а): 86 раз
    Поблагодарили: 508 раз
Девочки! Я каждый день вижу на Осинке столько восхитительных вещей, что ощущение вязального зуда стало для меня привычным. Хочется ажуров, легкости и восторга!
Вот только частенько для меня, совсем не искушенной в шитье, встает вопрос, какой подклад лучше всего использовать для платья, юбки и т.п. Знаю, что на Осинке опыт накоплен колоссальный, но штудировать 150 стр. темы про платья, да еще и все темы он-лайн, где может быть ценная информация, уже довольно проблематично. А так хочется не только потешить себя процессом вязания, но и получить удовольствие от процесса носки, причем скорей-скорей. :Cc:
Пожалуйста, поделитесь опытом, и позитивным, и негативным. Как его создать, Идеальный подклад?
  • Аватара пользователя
  • Десна Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 07:21
  • Откуда: Одинцово
  • Благодарил (а): 859 раз
    Поблагодарили: 284 раза
Могу поделиться только свом опытом: для подклада ажурным платьям мне очень нравится тонкий трикотаж телесного (либо прибриженного к нему) цвета. Он сливается с телом, растягивается и садитя на фигуру, прикрывает то, что надо прикрыть и служит прекрасным фоном для ажуров. Единственное "но" - он синтетический. Раньше, как альтернативу использовала дешевый крепдешин российского производства (Красная Роза), раскроенный по косой. Покупала его с брачком в большом количестве. Увы, все потратила... Цвета такие же: абрикос, грязно розоватый...
  • Аватара пользователя
  • Лизун Не в сети
  • Сообщения: 3979
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 10:48
  • Откуда: Ставрополь
  • Благодарил (а): 10719 раз
    Поблагодарили: 6023 раза
У меня правда платьев немного. Для спицевых делала только подъюбник и этого было достаточно, а для крючкового пришлось полность ю шить подклад из крепсатина
Где-то видела на Осинке, сейчас не могу вспомнить где именно, девочки обсуждали этт вопрос и предлагали как вариант вместо подклада так называемые "комбинации" что-то подобие тех которые в советские времена продавались в большом колличестве. Сейчас иногда (я имею ввиду только мой город) они встречаются в специализированных дамских магазинах с различными по формам бюстье. Но опять, это в основном синтетика.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»