Пропустить

ПОДКЛАД: нужен или нет? +

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Тогда дайте знать :Cc: я в вязании редкий гость, боюсь пропущу.
  • Аватара пользователя
  • кира!!! Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: янв 14, 2008 07:15
  • Поблагодарили: 118 раз
подскажите,пожалуйста,как сделать в шапочку и ковточку(чтобы курточка получилась) подкладку?из чего?как пришить(как края сделать чтобы красиво получилось,чем пришивать?)???байка подойдет?шапочка из п/шерсти..может у кого-нибудь ссылки есть где учат?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="кира!!!"]подскажите,пожалуйста,как сделать в шапочку и ковточку(чтобы курточка получилась) подкладку?из чего?как пришить(как края сделать чтобы красиво получилось,чем пришивать?)???байка подойдет?шапочка из п/шерсти..может у кого-нибудь ссылки есть где учат?[/quote]
Про шапочку не скажу, не сталкивалась. Не проще связать двойную?
А для куртки -выкроить из подкладочной ткани по выкройке, сшить, обработать на швейной машине, низ можно сделать отлетной. В боковых швах, к пройме прихватывается в 1-2 местах, к подбортам, низу рукавов пришить потайными стежками вручную. По горловине - смтря как она обработана, воротник, капюшон.
Вот здесь тема про подклад, правда швейная, но это без разницы http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=1617
  • Аватара пользователя
  • кира!!! Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: янв 14, 2008 07:15
  • Поблагодарили: 118 раз
я двойную шапочку не знаю как вязать :oops: , да и связала уже одинарную :(
  • Tapca Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: апр 16, 2006 20:38
  • Откуда: Kaнада
  • Поблагодарили: 14 раз
[quote="Антонио"]А в аэрозолях нет, в хозяйственных не продается? Специально для глажки белья и мужских сорочек. Я таким пользуюсь, тоже всегда шифон крахмалю перед кроем. Удобнее, ни заваривать не надо, ни потом ткань сушить, сбрызнул, прогладил.[/quote]

Антонио, а чегось там на бутылке написано? :D Мне тоже такую хочется :D , но не знаю как спросить и что искать :?
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 420 раз
[quote="кира!!!"]я двойную шапочку не знаю как вязать :oops: , да и связала уже одинарную :([/quote]
хм.
я в такой примерно ситуации связала вторую крючком
вывернула шапку наизнанку
по краю - но не самой кромке - связала цепочку - и дальше вязала внутреннюю шапочку - по форме внешней
с тех пор еще несколько раз так делала
нитку брала другую, тоньше, чем верхняя шапка
мне что нравится - низ тонкий и чаще более теплый, а верх уже с узорами и прочими украшалками
  • Аватара пользователя
  • Klassnaja dama Не в сети
  • Сообщения: 139
  • Зарегистрирован: сен 8, 2007 10:37
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 64 раза
    Поблагодарили: 58 раз
Девочки, а как лучше подшить подклад куртки к молнии, если подразумевается воротник-стойка на куртке? че-т не соображу. предполагаю так: пришить подклад, затем воротник, затем планки переда и молнию. Правильно? или лучше изменить порядок действий? Растолкуйте,пожалуйста! :Op:
  • ninanilina Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: фев 21, 2011 11:34
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 717 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Подскажите, как вы пришиваете подкладку к вязаным изделиям? На машинке или вручную ,каким швом? Надо ли загонять подкладку под вязаные планки или рядом пришивать? Как вообще аккуратно соединить вязаное полотно и ткань.
  • Аватара пользователя
  • Татьянна Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: янв 26, 2009 20:37
  • Откуда: Москва СВАО
  • Благодарил (а): 21169 раз
    Поблагодарили: 3139 раз
Первый раз подшивала подкладку к юбке,поэтому не судите строго.Юбка связана крючком,я ее немного сверху переделала-укоротила,пришлось надвязывать спицами лицевыми рядами 10 рядов,11 ряд-* 2 вместе,один накид*,потом еще 10 лиц.рядов и закрыть.По 11 ряду сгибаем,внутри наметываем готовую подкладку с припуском ,подшиваем по закрытому ряду швом *вперед иголку*.С помощью булавки протаскиваем резинку-я не нашла резинку песочного цвета,пришлось купить резинку для бретелей бюстика.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/33259028.4/0_6a02a_bcc6698e_L.jpg[/img]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/33/33259028.4/0_6a02d_6a567fec_M.jpg[/img]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/33259028.4/0_6a02c_92410f2c_M.jpg[/img]
  • Ludamilla Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: фев 29, 2012 09:59
  • Откуда: Львов
  • Благодарил (а): 47 раз
Татьянна - По-моему, красиво и аккуратно

  • Аватара пользователя
  • Фарида_Жемчужинка Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: окт 29, 2011 22:03
  • Откуда: Татарстан. Юго-Восток
  • Благодарил (а): 901 раз
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/632 ... 678c_M.jpg[/img]
Когда вязалась юбка, случайно увидела в магазинной коробке скидочной юбку так подходящую по свету, что я вязала. Сшита из ткани с люрексом клиньями и по низу пущена оборка из атласа довольно сложно скроенная. И хотя она в примерочной тогда застегнулась, пришлось её немного расставить. Подклад, обтачку, оформление отпороли. Из обтачки пару клинышков небольших сделали (ну это по секрету). :D Вверх обработали бейкой. С переделкой помогла сестренка профессиональная портниха.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6202/632584.0/0_779d0_6c6ffdf7_M.jpg[/img]
Вверх - майка под цвет.
Это наверно больше зимний вариант подклада для костюма. Еще шьется длинная майка из вискозного трикотажа :D.
Костюм связан из пряжи Олеся - Лен 100%, 500м/100г, ушло примерно 700 г. Отделка из пряжи с люрексом и пайетками.
  • Аватара пользователя
  • moroz11 Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: дек 29, 2012 14:57
  • Благодарил (а): 5 раз
Подскажите мне.Я связала платьице крючком для девочки из хлопковых тоненьких ниток (100% хлопок).Как быть дальше?Мне постирать и отпарить ?Гладить через марлю нельзя его?Или как его привести к нормальному виду?Или накрохмалить его? И еще я хочу спросить за подклад.Собралась из органзы его сшить.Как лучше: раскроить подклад в виде солнца-клеш или просто пошире и присобрать по талии?Само платьице (т.е. нижняя часть его-юбка) широкое почти как клеш.Но я хочу,чтобы оно красиво стояло,не обвисало.И еще хочу спросить-как подклад пришить к платьицу по талии.Наверное,надо как-то с изнанки довязать пару рядов по талии и потом к нему пришить подклад?Я вязала платье сверху вниз.И ,начиная с талии,я его вязала с добавлением петель,чтобы клешило.Спасибо.И очень жду ответ.
  • Arnester Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: дек 7, 2013 16:36
  • Откуда: Благодарный
С наступающим! Вяжу ажурный жилет крючком из мохера роскошного темно-медного цвета и чувствую, что какой-то изюмины не хватает, может,подклад блестящий плотный сделать? Или наоборот,сеточку кружевную? Может,кто встречал подобное в жизни,не подскажете?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Arnester - в многих японских журналах под крючковыми топами\жилетами\платьями встречается подклад из органзы, из других тканей, просто поддевают под вязанное однотонные топы, нередко - контрастного цвета.(посмотрите тут, как-то не получилось с ходу найти пример)
  • Arnester Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: дек 7, 2013 16:36
  • Откуда: Благодарный
Спасибо Вам! А то начала сомневаться, т.к. Единственное, что видела в таком роде, турецкую "ангоровую"кофту лет 20 назад. И за ссылку на столь изящные жилеты тоже благодарю, они в отличие от наших более геометричны,если можно так выразиться)
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»