Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

Смотрите как продают Brother! А ведь это две разные модели.

Здравствуйте
В очередной раз хочу открыть вопрос по выбору оверлока... в подарок.
Много чего прочитал на этом сайте да и вообще. И вот хочу поделиться ходом своих мыслей и подспудно возникающими вопросами в надежде на помощь))
Итак. Я начал свои рассуждения с того что пользоваться оверлоком надо будет не часто в домашних условиях и, исходя из этого, я нашел оверлок с хорошими отзывами - Janome 210D. Судя по тому что я прочитал он не требовательный к ниткам и дешевый. Есть отновные стежки, которые могут понадобится.
Однако тот факт что в описаниях этот оверлок предназначается для средних и легких тканей заставил задуматься и продолжить поиски -
1й вопрос на который хочется услышать ответ - а где в инструкциях к нему написано что он для средних и легких тканей и вообще из чего такой вывод делается? В руководстве по эксплуатации на этот оверлок есть табличка где описываются различные его параметры при легких, средних и тяжелых тканях. Из чего делается вывод что этот оверлок не для джинсы например. Дело в том что планируется оверлок (который еще не купили) использовать и для тяжелых тканей.

Далее я задумался - насчет количества стежков. Достаточно ли 3/4 ниточного оверлока для домашнего использования? Все основные стежки представлены. Но 2х ниточне стежки вероятно экономят нитки? Имеет ли смысл из расчета экономии покупать 2/3/4 ниточный оверлок, тем более что 3/4х ниточный оверлок для тяжелых тканей и 2/3/4 ниточный - они по цене не очень отличаются.

Еще один момент, который хотелось бы понять это придирчивость к ниткам. Я так понимаю что тем проще оверлок тем менее он придирчив к ниткам?

И вот в переходя от одного вопроса к другому я перехожу между Janome 210D (самый простой) - T-90D, ArtDecor 724D (для тяжелых тканей тож) - Janome ML 785, T-99D (2/3/4 нитки)

Прошу высказываться по всем трем моментам)))

Я рассматриваю Janome поскольку считаю их самыми надежными. Однако дело не в фирме или конкретном оверлоке. Надо сначала понять что же мне нужно - какие характеристики.

Купила джаноме 714, двухниточная сторчка так и не понадобилась, хотя я профессионал. С моей точки зрения для тяжелых тканей только пром.оверлок. Но недавно спокойно выполнила ролевый шов на пальтовой ткани, только не надо торопиться, если ткань плотная, то просто медленно проходить утолщения. Нитки на мой Джаноме идут любые, Идеал, Дор Так. Другими я не работаю.

Ayyyk, Ноя 04, 2018

Ayyyk
Отзывы публикуют определённым образом, чтобы подтолкнуть покупателя к выбору определённой модели, да и вообще нередко сами пишут.

Бытовые машины, в отличие от промышленных, по видам тканей не делятся, если где-то вы видите такую классификацию, то она высосана из пальца.

Современные бытовые 4-ниточные оверлоки предназначены для лёгких и средних тканей и трикотажей. С трикотажами при этом у многих будут проблемы, да и с лёгкими тканями тоже. Со средними тканями обычно вопросов нет.

Для тяжёлых тканей есть только промышленные оверлоки, и даже промышленных таких не очень много, всё-таки такие ткани чаще всего на оверлоке не обрабатывают.

Характеристики у оверлоков вообще можете не смотреть, они ничего вам не скажут о том, как так или иная машина будет шить. Разве что можете посмотреть 2/3/4-ниточный оверлок или 3/4-ниточный, хотя иногда даже это с ошибками указывают.

2-нитка сама по себе не нужна.

«Придирчивость» к ниткам с «простотой» оверлока никак не связана и с ценой тоже.

У Janome оверлоки далеко не лучшие и не худшие. Если сложные в работе сильно растяжимые, лёгкие, и скользкие трикотажи шить не планируете, то в общем-то можно и Janome. Если получше при этом из Janome надо — то смотрите 714 и полностью аналогичные ему 2/3/4-ниточные Janome без рукавной платформы, на нашем рынке довольно много названий у одной и той же модели, вот только цена при этом разная, и купив, например, ML785 вместо него, вы просто больше денег потратите и получите такую же машину.

Понять нужно не какие нужны характеристики, а как именно оверлок будет эксплуатироваться. Дома и не часто — это уже понятно. Но какие материалы будут в работе?

katzyn, Ноя 04, 2018

katzyn,
я думаю до джинсов включительно
трикотаж не самый сложный
ну и все что между ними по растяжимости

во всех магазнинах швейной техники у оверлоков есть параметр - обрабатываемые материалы или как то так))))

Ayyyk, Ноя 04, 2018

Ayyyk
Магазины ещё и не то напишут, это нормально.

А что вы с джинсами в быту собираетесь делать на оверлоке? Я понимаю, что если надо подогнать под рост, то швейная машина понадобится. Но оверлок?

Если даже целиком их шить, то «как фабричные» не получится, для этого с десяток спецмашин надо. А для бытового оверлока там работы немного. Где-то обработать край можно, конечно, но это максимум, и то если вы из современных лёгких тканей их шьёте. Вот швейной машине достанется работы за всех.

Ткани 5-ниточными оверлоками шьют. Бытовых таких практически нет (зато есть коверлоки с таким швом), но для плотных тканей они не предназначены.

Здравствуйте, прошу помощи в выборе оверлока между джуки 654D и джономе 210D, у кого есть такие можно как то их сравнить, а то отзывы в магазине все отрицательные.

олэна, Ноя 04, 2018

МО-654DE, с одной буквой D — другая модель, MO-644D, она попроще, пусть и шьёт так же.

Здравствуйте, прочитала практически все сообщения на этом форуме, но пока не могу определиться между Juki-654 и Elna 664 Pro,на Juki-950 пока не тяну. В работе будут легкие ткани и трикотаж, для дома. Подскажите, что лучше взять?

Хочу поблагодарить Шатла,за совет в выборе оверлока.купила Бразер 355 Д.Сегодня весь день шила платье,оторваться не могла.Платье толстое из футера с начёсом.Четыре сложения шьёт и не тормозит!Ничего не пропускает,просто шьёт и всё! Пока не дошила,не успокоилась)))).Не знаю,как с тонкими будет,но такую толщину взять не каждый овер может.Спасибо большое! 🎉

Здравствуйте! Помогите пожалуйста все таки с выбором оверлока ! Подскажите хороший ли бразер 4100 d, ? Или может фэмели какой нить ?Или ка ой лучше что бы в стыках не съезжало !? Пожалуйста

Gogunova, Ноя 04, 2018

Gogunova, Последние страничек 10 почитайте, пожалуйста. Там очень много про хорошие оверлоки.

katzyn, Ноя 04, 2018

katzyn,
я покупаю подарок и не специалист в этом всем), но оверлок будет недалеко стоять...
Кроме подшивания и укорачивания чего бы то ни было регулярно шьется одежда - созревает идея, потом кройка, потом шитье. Думаю раза два в месяц по паре тройке дней оверлок будет работать.
Недавно укорачивали мне рукава на трикотажной майке - плотной с длинными рукавами. Шов не очень хорошим получился, а вот если бы на оверлоке то думаю гораздо лучше. По поводу джинсов - хотелось бы по индивидуальным параметрам. Все края на оверлоке там обрабатывают, разве нет ? В интернете много шьют дома джинсов))) Думаете не стоит ?
Так же планируется шить из толстого трикотажа что то спортивное - штаны толстовки... ну я все больше о мужских вариантах говорю, женские тоже.
Вот как то так...
Я правильно понял что 2х нитка крайне редко используется ? Соответственно тяжелые ткани - типа джинсовых лучше не оверложивать на бытовых, а если использовать то на низких скоростях, аккуратненько.
Таким образом нужен оверлок для не слишком тонких трикотажных и иных тканей, если от джинсов сразу не загнется, это плюсь)). 2х ниточный. Какой оверлок посоветуете ?))))
на 714, я читал, 4 катушки не поставишь если крупные в ряд. Мелочь но не приятно...)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания