Пропустить

Вопрос знатокам о пряже

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
[quote="txori"]снова Рената, подтверждаю, был советский хлопок "Гарус", в маминых запасах кое-что сохранилось. .............Этикетку попробую не забыть сфотографировать, когда у родителей буду.[/quote]
txori, буду очень Вам благодарна!
Это страшное мучение, когда не можешь вспомнить точно..... :)
Жду - жду фото!
Я написала электронное письмо на прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге. Интересно, ответят ли они мне?
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Обычно отвечают, проблем не было с письмами ни разу.
  • Аватара пользователя
  • Sofi2008 Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 09:34
  • Откуда: Железногорск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Осиночки, подскажите пожалуйста, где можно приобрести вот такую пряжу Clea da Circulo 1000 м 147,5г , желательно по интернет магазину или чем можно ее заменить? Заранее большое спасибо!
  • Alta Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июн 12, 2006 18:54
Добрый день! милые осиночки, хотела бы спросить какую пряжу лучше выбрать вот для такого пальто и какое количество.
http://radikal.ru:80/F/s44.radikal.ru/i ... b.jpg.html
спасибо за помощь начинающей!
  • Аватара пользователя
  • Делишес Не в сети
  • Сообщения: 2760
  • Зарегистрирован: дек 20, 2008 12:45
  • Откуда: г.Волгоград
  • Благодарил (а): 903 раза
    Поблагодарили: 142 раза
Осиночки,подскажите,пожалуйста,кто-нибудь вязал из пряжи "Лаванда"-пряжа для вязания из высокообъемного шелка,производства"Камтекс"-г.Москва,100% вискоза.Нить тонкоя и в мотке жесткенькая.Она не покупная,в наших отделах о ней не слышали,на сайте "Комтекс"а её нет.А интересует меня-после стирки она не становится мягкой и хорошо ли держит форму.Образец связать не могу-пряжи не много,а перевяз всегда портит вид изделия,так что этим могу перечеркнуть возможность её использования.Если кто знает-откликнитесь,помогите!
Я вязала "лаванду" крючком, но она у меня в шарфике, так что я не знаю, изменилась ли длина или нет... :(
[img]http://i056.radikal.ru/0902/e6/a3b0e92e0a4ft.jpg[/img]
Вот она, "Лаванда", темнозелёненькая.....
  • Аватара пользователя
  • Делишес Не в сети
  • Сообщения: 2760
  • Зарегистрирован: дек 20, 2008 12:45
  • Откуда: г.Волгоград
  • Благодарил (а): 903 раза
    Поблагодарили: 142 раза
снова Рената!Спасибо за отклик!Честно-я удивлена.У меня эта нить как бы обкручена тончайшей металлической ниточкой и в таком изделии как шарф я ее не представляла!Она дает ощущение накрахмаленой.А Ваша была мягкой?Или у вас шарфик декоративный,как кружевной(простите,по фото вязку я не поняла)
Делишес, если честно, я на "Лаванду" смотрела с января 2008, когда её впервые привезли к нам в город. Хотелось её повязать. Купила моточек 50 граммов - попробовать. Спицами - не понравилось. А оказалось - эта пряжа просто подошла по оттенку к купленной в сентябре шубке. Там она и нашла своё место - в шарфике. Вот ссылочка на него (в теме Marhang) - http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1805094#1805094
А вязала я его по её схеме "воздушного палантина" - http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1567727#1567727
  • Аватара пользователя
  • Делишес Не в сети
  • Сообщения: 2760
  • Зарегистрирован: дек 20, 2008 12:45
  • Откуда: г.Волгоград
  • Благодарил (а): 903 раза
    Поблагодарили: 142 раза
снова Рената!Спасибо за терпение и отдельное спасибо за ссылку-идею захомячила!Правда я одного не поняла-стала ли она мягкой?Я,по наивности,надеялась из неё сумёшку ажурную "воздушную" связать и обойтись без сиропа-не прокатит?Хотя идея палантина тоже вкусная... :roll:
Делишес, честно говоря, не поняла, изменилась ли "Лаванда", так как она у меня чередуется с другой пряжей (ZENA фирмы Adelia). Но, если честно, второй раз я бы её не вязала (из-за того, что люрекс при вязке как бы "отстаёт" от основной нити). У нас "Лаванда" была трёх цветов - телесного цвета, кирпичного и тёмно-зелёного. Как я поняла - остатки, не распроданные "Камтексом".
А какую сумку собираетесь вязать? Здесь, на Осинке, вяжут?
  • Аватара пользователя
  • Gajechka Не в сети
  • Сообщения: 1855
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 10:35
  • Благодарил (а): 2059 раз
    Поблагодарили: 2714 раз
Здравствуйте, Осиночки!
Прикупила пряжу компании СЕАМ Ангора фине принт 50% мохер 50% нейлон, не нашла никаких о ней откликов, может всё же кто-то знает эту пряжу как она в вязке, ну и в носке, конечно, хотелось бы знать как себя ведёт
  • Аватара пользователя
  • txori Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: авг 5, 2008 15:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 95 раз
[quote="снова Рената"]Это страшное мучение, когда не можешь вспомнить точно..... :)
Жду - жду фото![/quote]
Вот, мне удалось собрать воедино пасму "Гаруса" с относительно целой этикеткой и фотоаппарат:-) Судя по состоянию бумажки, это даже не мамины, это бабушкины запасы:-) Очень жаль, что тогда не принято было писать дату изготовления на пряже (или на пряже и сейчас не пишут?)
Лицевая сторона
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0902/c8/0255a28a8e95t.jpg[/img]
и изнаночная
[img]http://s39.radikal.ru/i086/0902/f2/036e12ff95bat.jpg[/img]
Сорри за качество и антураж, самым светлым местом в доме оказалась ванная:-)
На лицевой стороне написано:
Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова
Нитки хлопчатобумажные вязальные
Гарус
3 сложения
125 г.
ГОСТ чего-то там
цена 2 р. 80 к.
И ещё большая цифра 8 посередине внизу, про которую я не понимаю, что она значит.
Обнаруженный рядом старый же "Тюльпан" мне нравится больше, эти какие-то рыхловатые, бумажные и белесоватые.
[quote="txori"]Вот, мне удалось собрать воедино пасму "Гаруса" с относительно целой этикеткой и фотоаппарат:-) [/quote]
Огромное спасибо!!!!!:roza:
Значит, не совсем у меня ещё склероз!
txori, а пряжа у меня ещё 70-х годов,только в 72 году я начала первые крупные вещи себе вязать. Только разница в цене... Мой сохранившийся огрызок с ценой 90 копеек. Вот:
[img]http://s54.radikal.ru/i143/0902/e7/2169efb9c4cb.jpg[/img]
Сохранила Ваши фотографии, ещё раз огромное спасибо!
А по качеству они мне нравятся - мягонькие, и у меня не белесоватые.
Конечно, это не "Pelican" и "Coco" фирмы "Vita", которыми я вязала прошлое лето, но почему-то руки "тянутся" вязать эти ниточки.... :Cc:
  • Аватара пользователя
  • txori Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: авг 5, 2008 15:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 95 раз
[quote="снова Рената"]Только разница в цене... Мой сохранившийся огрызок с ценой 90 копеек.
А по качеству они мне нравятся - мягонькие, и у меня не белесоватые.[/quote]
Цена меня тоже, признаться, смутила -- шерсть ведь стоила 3 рубля в позднесоветское время! Видимо, это в каких-то совсем давних деньгах.
А полосочки-то на этикете точно такие же!
Хорошо, когда тянет вязать из того, что есть, в общем действительно ту же мягкость-рыхлость можно сделать преимуществом;-)
Ответить
Вернуться в «Пряжа»