Пропустить

Вопрос знатокам о пряже

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • tat-jana Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: сен 6, 2008 13:56
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 128 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Девочки, есть торговый дом "Моден", а есть (или был) производитель "Моден", российско-итальянское предприятие,
прядильная фабрика в Москве, ул. Водников.
Был магазин при фабрике, т. е. это была именно марка пряжи, как Семеновская, Троицкая или Пехорская пряжа.
Я не знаю о судьбе этой фабрики, но несколько лет назад ее продукция была очень популярна.
Вот нашла ссылки:
http://www.katiagreen.ru/about/history/moden
http://www.katiagreen.ru/about/history/moden/modniy
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
точно-точно, я была в том магазине на Водников в свое время))
и даже шапка из пряжи "Моден", только название не помню, у меня еще есть... :D
  • Аватара пользователя
  • Галея Не в сети
  • Сообщения: 7060
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 19:07
  • Откуда: Кузбасс. Наталья
  • Благодарил (а): 29642 раза
    Поблагодарили: 1985 раз
Ну так о чем разговор? :) Вы же сами подтверждаете, что «Моден» - это не название пряжи, а производитель. Говорим об одном и том же. :Fr: Вот из этой пряжи я вязала сыну свитер.
[img]http://s50.radikal.ru/i130/0901/83/a382de386b95t.jpg[/img]
Девочки, а у меня даже не вопрос, а целый детектив о пряже.
Начался он в теме Марины Архангельской.
Перенесу сюда цитаты, чтобы было понятно, о чём идёт речь.
[quote="снова Рената"]Мариночка, добрый день!
У меня вопрос из нашего советского прошлого. Был такой хлопок или нет, который назывался "Гарус"? Или у меня склероз? :shock:
Я сейчас вяжу листочки из советского толстенького, но очень мягкого хлопка, и не могу вспомнить его название. К сожалению, пишу не с домашнего компьютера, а с чужого, поэтому не могу показать его фото, но, наверное, завтра смогу.[/quote]
[quote="Aalena"][quote="Marhang"]снова Рената
По-моему, Гарус это была вискозная нить. Она еще блестит?
Но могу и ошибаться.[/quote]
Да! Марина совершенно права, "Гарус" - это 100% вискоза, я из нее на НГ платье вязала.[/quote]
[quote="снова Рената"][quote="Aalena"][quote="Marhang"]снова Рената
По-моему, Гарус это была вискозная нить. Она еще блестит?
Но могу и ошибаться.[/quote]
Да! Марина совершенно права, "Гарус" - это 100% вискоза, я из нее на НГ платье вязала.[/quote]
Aalena, сейчас словом "Гарус" фирма Турн назвала вискозную пряжу. Я знаю, сама из неё вязала. Но дело в том, что ещё до Вашего рождения гарусом называли совсем иную пряжу. Я и писала в прежнем посте - в советские времена...
Кстати, сейчас посмотрела в словаре Ожегова за 1973 год:
"Гарус - род мягкой кручёной шерстяной пряжи".
А мне кажется, что ещё и хлопок у меня так назывался. Жаль, не могу фото показать!
Пойду искать сайт комбината им Кирова, напишу им. Может, вспомнят. Конечно, это не суть сейчас и важно, но заело.... :Cc:[/quote]
[quote="Пани Джулия"]снова Рената!
Гарус был из хлопка - вискозы тогда не было ( в продаже, так то была наверное), он еще такой не очень ровный был.[/quote]
[quote="Форест"]Когда я училась в институте-это 70-80-е годы вязала подруге кофточку из ниток "Гарус" чисто хлопок.чуть толще чем Ирис и мягче,но не растягивались.Где-то валяются до сих пор остатки.[/quote]
Вот это начало.
А сейчас я сделала фотографии этой пряжи.
  • Аватара пользователя
  • Галея Не в сети
  • Сообщения: 7060
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 19:07
  • Откуда: Кузбасс. Наталья
  • Благодарил (а): 29642 раза
    Поблагодарили: 1985 раз
Я над словом Гарус тоже бьюсь. В конце 70-х работала на шв. фабрике. Там отделочную строчку на плащах делали шелком, лавсаном и гарусом. Это была крученая, не оч. мягкая, достаточно толстенькая нить, напоминающая капрон. Но сейчас покупатели смотрят на пряжу в бобинах и спрашивают, это - гарус? На вопрос, что такое гарус, отвечают : тонкая шерстяная нить. А теперь оказывается и хлопок тоже гарус был. Так что же обозначает слово гарус? Может особая обработка или скрутка нити? снова Рената, к сожалению, я в те годы не вязала, кроме пряжи по 3,50р ничего не помню :oops:
Вот фографии:
Вот бумажка, на которую был намотан один клубочек: [img:0134ab776b]http://data7.gallery.ru/albums/gallery/117685--14397477-h200.jpg[/img:0134ab776b]
Вот её толщина (специально положила рядом спички): [img:0134ab776b]http://data7.gallery.ru/albums/gallery/117685--14397480-h200.jpg[/img:0134ab776b]
А вот её практически натуральный цвет. Он больше травяной, а не изумрудный:
[img:0134ab776b]http://data7.gallery.ru/albums/gallery/117685--14397485-h200.jpg[/img:0134ab776b]
Хлопок мягкий, нить свита из трёх тонких нитей.
Девочки из советских времён, кто помнит? Или у кого сохранились "остатки"? Этикетка?
Всё помню, даже "Пингвин"! Так что это за пряжа была в 70-х? Правильно я помню?
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
[quote="Галея"]tat-jana, как правильно писала irrenna [quote]МОДЕН это торговый дом, компания продающая пряжу, а пряжа у них разная...[/quote]. Это так же как СЕАМ, ОРЛИС. Это все не названия пряжи. [img]http://i032.radikal.ru/0901/7e/7f9bab3f7abet.jpg[/img][/quote]

нет, вроде бы irrenna имела в виду Торговый дом Моден, они и Мондиаль продавали (или продают?)
а была Моден - марка пряжи, как на вашей этикетке))
  • Аватара пользователя
  • Галея Не в сети
  • Сообщения: 7060
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 19:07
  • Откуда: Кузбасс. Наталья
  • Благодарил (а): 29642 раза
    Поблагодарили: 1985 раз
[quote="netka"]...а была Моден - марка пряжи, как на вашей этикетке))[/quote] netka, так irrenna и имела ввиду, что Моден - это Не название пряжи. Мы говорим одно и тоже, но разными словами. :D
  • tat-jana Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: сен 6, 2008 13:56
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 128 раз
    Поблагодарили: 122 раза
[quote="netka"]нет, вроде бы irrenna имела в виду Торговый дом Моден, они и Мондиаль продавали (или продают?)
а была Моден - марка пряжи, как на вашей этикетке))[/quote]
[quote="Галея"]netka, так irrenna и имела ввиду, что Моден - это Не название пряжи. Мы говорим одно и тоже, но разными словами. [/quote]
Галея, наверно немного о разном))) Не о названии пряжи "Моден" зашел разговор. Пряжи с таким названием нет.
Есть пряжа фирмы "Моден": Асти, Модена, Милан, Флоренция и т. д.
А есть торговый дом "Моден", который продает пряжу разных производителей,
в том числе Моден, Мондиаль и т. д.
[quote]А еще хорошая пряжа - "Моден". Производство наше, технология итальянская (так написано на этикетках). Вязала я из нее много чего - и на заказ, и себе. Наши с мужем любимые свитера, из нее связанные, уже три года носим - не свалялись, не скатались и не растянулись. Хвалю и рекомендую.[/quote]
В этой цитате речь шла именно о Моден, а не о Мондиаль.
  • Аватара пользователя
  • Галея Не в сети
  • Сообщения: 7060
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 19:07
  • Откуда: Кузбасс. Наталья
  • Благодарил (а): 29642 раза
    Поблагодарили: 1985 раз
tat-jana, все же я думаю, что об одном и том же, просто каждый выразился по-своему, а суть одна и та же. [quote]А еще хорошая пряжа - "Моден". Производство наше, технология итальянская.[/quote] Из чего можно понять, что это название пряжи. Вот и все, что было пОнято и ответ был написан на эту фразу. Если я кого-то своими ответами запутала, прошу простить. :Cc:
У нас в ателье Верхники( бригада верхней одежды) отстрочку делали толстым шёлком №33, а мы тонким №65. На верхней одежде еще в несколько раз складывали эти нитки и делали строчку, называли ЛИССЕ-наверное, местный диалект.
А вот, Гарусом точно вязали. Моя подруга вязала кофточку...точно помню.
Вот, что я нашла...\
http://www.orlis.ru/catalog/pryazha/1145
  • Аватара пользователя
  • Галея Не в сети
  • Сообщения: 7060
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 19:07
  • Откуда: Кузбасс. Наталья
  • Благодарил (а): 29642 раза
    Поблагодарили: 1985 раз
Татьяна из Н-ска, из такого гаруса я связала себе юбку Этро. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • wwwika Не в сети
  • Сообщения: 2098
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 19:03
  • Откуда: Киев .Украина
  • Благодарил (а): 534 раза
    Поблагодарили: 983 раза
Девочки,вот этикетка гаруса вискозного.Покупалось в Одессе пару лет назад.
[img]http://s57.radikal.ru/i158/0901/e0/d60c0c9b03f3t.jpg[/img]
Галея, привет землякам...
А я не спец в нитках. Уже давно не вязала...Захожу в темы и зависаю. Хочется повязать, но никак не начну.Раеньше найдешь фасон в Журнале и рад, а теперь глаза разбегаются.Любуюсь на шедевры, связанные девчонками.
  • Аватара пользователя
  • txori Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: авг 5, 2008 15:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 95 раз
снова Рената, подтверждаю, был советский хлопок "Гарус", в маминых запасах кое-что сохранилось. Скорее похож не на "Ирис", а на "Тюльпан" и "Мак" (из тех же маминых запасов:-), тоже такие хлопковые нитки в больших пасмах). Все три мягкие, довольно тонкие, какой-то из этих трёх видов мне нравился на вид больше, чем другие, но вот какой, не вспомню.
Этикетку попробую не забыть сфотографировать, когда у родителей буду.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»