Пропустить

Вопрос знатокам о пряже

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
txori :Fr: :kiss:
  • Аватара пользователя
  • NVelen Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 19:38
  • Откуда: Рязанская область
  • Благодарил (а): 424 раза
    Поблагодарили: 175 раз
Осиночки! Большая просьба подскажите, пожалуйста, где по инету можно заказать Кауни или чем можно ее заменить ( нужна секционка с очень большим переходом цвета). Заранее спасибо.
Подскажите новичку!
Какие особенности обработки изделий из 100% акрила перед сборкой?
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
девочки, помогите советом!
хочу купить нитки на бобине 50г. 750м.. как расчитать во сколько раз сложить нить, что б можно было вязать крючком № 2,5 :?:
нитки 50% хлопок+ 50% полиакрил- хороший состав :?:
[quote="Stefanie"]девочки, помогите советом!
хочу купить нитки на бобине 50г. 750м.. как расчитать во сколько раз сложить нить, что б можно было вязать крючком № 2,5 :?:
нитки 50% хлопок+ 50% полиакрил- хороший состав :?:[/quote]
Ниточки хорошие, я думаю, что при длине 1500 м в 100 граммах нужно ниточки в четыре-пять сложить. Хотя многое зависит и от того, с какой плотностью Вы вяжете... И какую вещь....

Женя Онегина, а что Вы уже связали? И как рассчитывали вязку по образцу? В смысле - что делали с образцом из акрила?
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
снова Рената, я правильно понимаю, что нужно разделить на нужное кол-во метров (например в 50г) и получиться во сколько сложений будет нить???
а то, что нить не крученая будет, не страшно???
хочется кофточку, типа медузы связать :P

ваще, я метаю о: верблюжий волос+ шелк, думаю нитки отпад :lol: , но пока цена колется...
снова Рената, к своему стыду, :oops: ничего я с образцом не делала. Гладить нельзя... Да и вязала по подробному описанию, моя плотность вязания совпала с описанием. Если честно, то кофточку эту я уже сшила, без стирки и глажки. Теперь не знаю, что делать дальше :?:
[quote="Женя Онегина"] Если честно, то кофточку эту я уже сшила, без стирки и глажки. Теперь не знаю, что делать дальше :?:[/quote]
Теперь не стирать...
Конечно, шутка, но готовьтесь к "растяжению"...
Я давно - предавно тут где-то рассказывала, что когда в конце 90-х вязала из акрила маечки на заказ, я отпаривала(!), да-да, отпаривала образец. И по нему высчитывала петли и ряды. Маечки получались ма-а-а-аленькими - маленькими. Но потом я их просто стирала и сушила на плечиках. Этим я себя обезопасила, так как знала, что заказчики не будут аккуратно стирать, аккуратно раскладывать. Маечки летние, для отдыха - сполоснул - и на пляж. Зато после первой стирки я спокойно отдавала вещь заказчику, зная, что ничего страшного с ней при любой носке и стирке не произойдёт. И на самом деле так и происходило. Все были довольны,стирали и сушили на верёвке... :)
У меня до сих пор есть белая ажурная туника из тогдашнего немецкого акрила крючком. Я носила, не сносила, дочь выросла - поносила, и снова мне отдала.
Выглядит до сих пор превосходно.

Так что, Женечка, "попадание в описание" - это ещё не самое главное....
[quote="Stefanie"]а то, что нить не крученая будет, не страшно???
хочется кофточку, типа медузы связать.[/quote]
Конечно, не страшно. Попробуйте образец в четыре сложения и образец в пять сложений. Какой понравится - так и вяжите.
Насчёт верблюжьего волоса - попробуйте, нет ли у Вас на него раздражения. У некоторых бывает...
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
[quote] Попробуйте образец в четыре сложения и образец в пять сложений. Какой понравится - так и вяжите.
Насчёт верблюжьего волоса - попробуйте, нет ли у Вас на него раздражения. У некоторых бывает...[/quote]

спасибо! правда проверить как больше понравиться проблематично.., т.к. нитки продают через интернет и нужно заранее сказать на сколько частей (бобин) ее разделить...
а как проверить аллергию на шерсть? вроде раньше у меня ни на что аллергии не было...
[quote="Stefanie"]а как проверить аллергию на шерсть? вроде раньше у меня ни на что аллергии не было...[/quote]
Аллергологи могут сделать пробы.
А вообще-то если можете померять где-то вещь из верблюжьей шерсти, то тогда узнАете.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
ок! спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
девочки, а что за пряжа такая модем людмила?
досталась от сестры по наследству, наверно 10-илетней давности. похожа на шерсть, а опозновательных знаков нет. нет ни метража, ни соства, ни рекомендуемого № крючка :A?:
[quote="Stefanie"]девочки, а что за пряжа такая модем людмила?:[/quote]
в 1997 году эта пряжа изготавливалась из 100% акрила, а толщина была примерно 250 или 200 м на 100 граммов.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
значиться мне каку отдали... :( бери боже, что мне не гоже :(
а выглядит приличненько...
Ответить
Вернуться в «Пряжа»