Пропустить

Вопрос знатокам о пряже

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
осиночки,
а если на пряже написано для носков, что кофточку уже не связать?
Stefanie, не расстраивайтесь, сделайте с образцом исследования, как яписала про акрил, и вяжите на здоровье.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
снова Рената, спасибо!
я не расстраиваюсь, на крайняк тож кому подарю :lol: , к тому же вспомнила, что можно поджечь и посмотреть на результат... точного анализа, конечно, не полуиться, но кое-что проясниться)))

а про носочную пряжу, что скажешь?
  • iri_ka Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2007 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 30 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Пожалуйста, подскажите какой фирмы лучше посмотреть летнюю однотонную пряжу для спиц 4,5-5,5. Чтобы было цветовое разнообразие (ярко голубой, желтый, оранжевый и т.п.), чтобы на платье подошло, по цене до 150 руб за 50 г.
[quote="iri_ka"]Пожалуйста, подскажите какой фирмы лучше посмотреть летнюю однотонную пряжу для спиц 4,5-5,5. Чтобы было цветовое разнообразие (ярко голубой, желтый, оранжевый и т.п.), чтобы на платье подошло, по цене до 150 руб за 50 г.[/quote]
Вы имеете в виду хлопок или смесовую пряжу?
  • iri_ka Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2007 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 30 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Можно хлопок, можно смесовую, главное, чтобы толстенькую достаточно и для платья простенького подходящую
  • Jinnee Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 10:40
  • Откуда: космополит
  • Благодарил (а): 1006 раз
    Поблагодарили: 1278 раз
а кто-нибудь уже вязал из пряжи с молоком? :shock: Вчера увидела в супермаркете пряжа - хлопок с молоком, другая интересная была 100% из кукурузы....
Молочная на ощупь не такая уж мягкая, плотно скрученная нитка.
Добрый день осиночки! :) Подскажите пожалуйста: мне "по наследству" досталась советская пряжа, чистая овечья шерсть белого цвета. Но оченно грязная, так как лежала черт знает где. Теперь у меня вопрос-КАК отстирать пряжу, что-бы она стала белой-белой-белой, как раньше? :roll:
  • Аватара пользователя
  • sevses Не в сети
  • Сообщения: 370
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 12:28
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 508 раз
    Поблагодарили: 1411 раз
[quote="снова Рената"][quote="Женя Онегина"] Если честно, то кофточку эту я уже сшила, без стирки и глажки. Теперь не знаю, что делать дальше :?:[/quote]
Теперь не стирать...
Конечно, шутка, но готовьтесь к "растяжению"...
Я давно - предавно тут где-то рассказывала, что когда в конце 90-х вязала из акрила маечки на заказ, я отпаривала(!), да-да, отпаривала образец. И по нему высчитывала петли и ряды. Маечки получались ма-а-а-аленькими - маленькими.
Так что, Женечка, "попадание в описание" - это ещё не самое главное....[/quote]
+1000! Тоже так делаю, ни разу не подвело отпаривание, только очень аккуратно нужно парить, чтобы нитки не склеились :lol:

В свою очередь хочу спросить про ниточки Фило ди Скозия №5, так кажется, хлопок мерсиризированный. Как себя ниточки ведут, не линяет? Хочу такое платье связать
[img]http://s61.radikal.ru/i173/0811/d2/123d6614a273t.jpg[/img]

И подскажите сколько нужно ниточек на него... у меня 44-46 размер
  • Аватара пользователя
  • Любаньк@ Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: мар 10, 2009 17:53
  • Откуда: Брянск
  • Благодарил (а): 7738 раз
    Поблагодарили: 232 раза
[quote="Лисичка Ника"]Добрый день осиночки! :) Подскажите пожалуйста: мне "по наследству" досталась советская пряжа, чистая овечья шерсть белого цвета. Но оченно грязная, так как лежала черт знает где. Теперь у меня вопрос-КАК отстирать пряжу, что-бы она стала белой-белой-белой, как раньше? :roll:[/quote]

Я делала так: связала кофту, затем приготовила раствор(в 10 литрах тёплой воды растворила 4 ст.ложки соды), затем в этом растворе замочила кофту на 6 часов,слегка отжала и сильно намылила хоз. мылом с двух сторон (c изнаночной и лиц. стороны),затем положила в пакет и завязала. Оставить на сутки, а затем постирать. :D
Любаньк@, спасибо за совет. Попробую применить :D
  • Аватара пользователя
  • Любаньк@ Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: мар 10, 2009 17:53
  • Откуда: Брянск
  • Благодарил (а): 7738 раз
    Поблагодарили: 232 раза
А еще я нашла в журнале :roll: для пряжи :на 1 литр воды 5 гр.3 процен.перекиси водорода и 1 гр.нашатырного спирта .В раствор опустить выстиранные и выполосканные с питьевой содой или нашатырным спиртом 20гр. на 8 л.воды мотки и подержать их 30-40 минут ,затем выстирать и прополоскать.Пожелтевшие нитки отбеливают,подержав в соленой воде. :oops:
  • Аватара пользователя
  • lu4ik Не в сети
  • Сообщения: 775
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 10:41
  • Откуда: Украина Луганск
  • Благодарил (а): 800 раз
    Поблагодарили: 519 раз
девочки, подскажите что за пряжа шотланское текстильное волокно Romagnoti?
  • Аватара пользователя
  • lev_cat Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: дек 9, 2007 14:34
  • Поблагодарили: 36 раз
Здравствуйте!
Девочки, подскажите мне пожалуйста: у меня есть 2 мотка белой и 1 красной пряжи "Кабле" Семеновской.
Покупала на сарафан с мотивами для дочи, начав вязать, разочаровалась в этой пряже: получается очень грубо.
Посоветуйте пожалуйста, на что можно пустить эту пряжу? Что-нибудь для девочки...
  • Аватара пользователя
  • Галея Не в сети
  • Сообщения: 7060
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 19:07
  • Откуда: Кузбасс. Наталья
  • Благодарил (а): 29642 раза
    Поблагодарили: 1985 раз
lev_cat, я вязала из Кабле. Нормальная пряжа. Вязала платьишко внучке. Вяжите слабже, возьмите крючок побольше. Просто я туго не вяжу.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»