Шьем по выкройкам Вилара
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Привет, я перед отправкой фото обрезаю, если нужно ( бывает лишнее в кадр попало )) ), уменьшаю в размере ( условие конкурса - 600 на 800 ). Отправляю фото имейлом, в теме письма пишу номер модели, прикрепляю фото, могу несколько слов или предложений в комментарий добавить. Никакими файлообменниками не пользуюсь, не умею 😳
В Осинку пишу комментарий с ссылкой на фото уже выставленное с Виларовского сайта ( там копирую адрес картинки, сюда вставляю между скобочек ). Выставляю минимально нужное количество фотографий для характеристики модели, хоть выигрывает одно фото, но чтоб другие пользователи видели со всех сторон, что может получится . И в случае выиграша единички приходит мне на тот же имейл 😊

Все картинки темы

Вилар, а мне ответите что-нибудь?

Alla Карпина

Извините Вилар, где она такая пятая кнопка в каком пункте меню

Alla Карпина, это кнопки из программы Леко.
В теме про изучение Леко я давала некоторые скриншоты и комментарии к программе.
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=145778#145778

Реальная Мечта

Вилар
Как мне поступить? Просто увеличить припуски на швы? Тогда на сколько? И равномерно везде? Или только в продольных швах?

Так делать не следует

Реальная Мечта

Вилар
Или прибавить к ОГ и ОБ какую-то "прибавку на толлщину ткани" и распечать выкройку заново? И сколько прибавлять к обхватам?

Лучше прибавить к обхватам - программа пересчитает пройму и рукав.
Величину прибавки на пакет можете определить приблизительно по формуле длины окружности. Т.е. на 1 мм толщины добавлять 6 мм по обхвату. Но учтите, что толщину слоев нужно брать в достаточно сжатом виде, как в готовом изделии. После распечатки лекал приложите с себе выкройку, чтобы не пропустить грубые ошибки.

Вилар, спасибо большое! так и сделаю...

наверно это сто раз обсуждалось, так если если не ответите, я пойму 🙄
правильно ли я поняла, что достаточно купить один диск с 20 моделями и с него можно печатать выкройки на любой размер? или нужно купить что-то еще? и, судя по описанию, вводить можно любые ог, от, об, а больше ничего, то есть остальные мерки как-то расчитываются или изначально заданы, не сильно ли страдает ли от этого посадка, если фигура далеко не условно-типовая?

Saty

правильно ли я поняла, что достаточно купить один диск с 20 моделями и с него можно печатать выкройки на любой размер? или нужно купить что-то еще? и, судя по описанию, вводить можно любые ог, от, об, а больше ничего, то есть остальные мерки как-то расчитываются или изначально заданы, не сильно ли страдает ли от этого посадка, если фигура далеко не условно-типовая?

Да, достаточно купить диск, чтобы распечатывать с него модели на свой размер. Вы задаете рост, ОГ, ОТ и ОБ. Остальные мерки, нужные для построения, берутся программой из таблицы типовых размерных признаков. В итоге Вы получаете выкройку на условно-пропорциональную фигуру, но адаптированную к Вашим основным параметрам. 🙃

спасибо. будем надеяться, что хотя бы для плечевых изделий я сойду за условно-типовую 😈

Изменяя в небольших пределах рост, ОГ, ОТ и ОБ вы можете немного подогнать выкройку под себя.
Например, если в выкройке заложена прибавка 10 см, то уменьшив обхват на 2 см вы уменьшите прибавку.
Или меняя рост вы можете удлиннить /укоротить высоту талии и т.д.

спасибо за совет!
а можно еще вопрос: известно, что в Бурде все выкройки расчитаны на чашечку В независимо от ОГ. А у вас как?

Вилар

Изменяя в небольших пределах рост, ОГ, ОТ и ОБ вы можете немного подогнать выкройку под себя.
Например, если в выкройке заложена прибавка 10 см, то уменьшив обхват на 2 см вы уменьшите прибавку.

Это очень интересно и полезно... А как узнать, какая прибавка заложена в модели?
Т.е. берем выкройки пальто и жакета... Какие у них прибавки?
Чтобы сшить пальто по выкройке жакета, насколько увеличить ОГ?
И наоборот, насколько уменьшить ОГ при распечатки выкройки пальто, для пошива жакета?

Или лучше пользоватьсятаким вариантом снятия мерок...
Если планируется носить жакет на тонкую блузку/водолазку, то в этом и снимать мерки...
А если жакет надевать на толстый свитер, то в таком толстом свитере и снимать мерки?
А для пальто, сначала надеть костюмный пиджак, а потом снимать мерки?

Как лучше?

Уважаемый Вилар, просветитте неразумную. Сегодня приобрела 2 новых диска №№ 32 и 33, Там какая то новая опция: маневры с виртуальным манекеном. Это имеет какую-то практическую ценность, если да то как именно этим пользоваться.

Манекен отображает размерные признаки условно типовой фигуры.
планируется, что на него можно будет одевать "готовое" изделие.

То есть, если я павильно понимаю, выбрать модель, затем щелкув по этой иконке, увидишь эту модель в 3д. Но это в будущем, правильно?

Правильно

Здравствуйте. Сшила платье - маленькое шелковое платье- ввела точные размеры без прибавок, выкройка в облипочку, но очень хорошо сидит, а т. к. платье на подкладке, то пришлось по 0,5 см. выпуститьь с бок. швов. Выкройку жакета- жакет на одной пуговице- распечатала с теми же размерами сидит как надо и изменять ничего не надо. Видимо в жакете предусмотрены прибавки. И последнее самое сложное это брюки- брюки с широкими шлевками - сидят идеально и длина то что надо; только ткань эластичную надо.
Спасибо.
По поводу прибавок - хорошо бы знать какие они на юбки с брюками жакеты и пальто.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания