Пропустить

Основы вязания бисерных жгутов крючком

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • Аватара пользователя
  • Кипарисинка Не в сети
  • Сообщения: 877
  • Зарегистрирован: июл 6, 2007 11:25
  • Откуда: Гурзуф
  • Благодарил (а): 2377 раз
    Поблагодарили: 302 раза
Ура! Получилось связать турецкий жгут. Неделю бусины лежали нанизанные, а семья интересовалась, когда увидят результат. Может мой опыт кому-то облегчить освоение такого жгута. Я нанизала крупный бисер трех цветов по 6 штук. Количество повторов цветных групп любое. Вязала по схеме с Осинки. Разные цвета помогли мне понять последовательность соединения. Было видно первую, вторую петли и куда вдевать третью. Образец покажу завтра.
  • Аватара пользователя
  • Кипарисинка Не в сети
  • Сообщения: 877
  • Зарегистрирован: июл 6, 2007 11:25
  • Откуда: Гурзуф
  • Благодарил (а): 2377 раз
    Поблагодарили: 302 раза
А вот и мой первый турецкий жгут

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080318/80/808ff05c7847075419.jpg[/img]
Очень даже! :D Только вопрос - это для тренировки или украшение предполагается? Если украшение, то ИМХО - цвета неподходявые.... :cqt: на непросвещённый КОШАчий взгляд :mrgreen: А если бисеринки взять чёрненькие? или чёрные+серебристые?
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
artani, поздравляю с первым жгутом!!! :P Надеюсь, после КОШАных слов не последним :wink: (не обращай внимания, она у нас ко всем придирается :lol: )
  • Аватара пользователя
  • Mme St-Perle Не в сети
  • Сообщения: 2643
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 01:24
  • Откуда: Senneterre,Канада
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 113 раз
artani аккуратно так получилось... я со своими попытками сравниваю. А цвета... Кисуль... может и ничо, если под одежду? у нас такая одежда тут к примеру, что никакие сочетания "ласкающие глаз" не пройдут... и еще я так подозреваю, что фото сильно исказило цвета, сочетание золого и белого- вроде не плохо должно быть...
Та я ж шо ж?! :shock: Я ж ничавО ж... :shu: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
(Мне цвета показались там стальной с золотом....)
zukas, ну скажи, вредина-ехидина, и к кому я в посдедний раз придиралась? :bcat: Я ж уся рыжая и абсолютно пуФФФФФФыФФФФтая! Ну и когтявая маленечко.... :mersi:
В воскресенье нечаянно попала в бусный магазинчик и в развале из кучи всякого г.... наколупала себе штук 200 симпатичных бусинок на 20 шекелей (это будет примерно 5,5-6 баксов), так теперь поднизала к ним бисер и вяжу лихорадочно шнурочек. И параллельно набираю стеклярус с бисером на лариат. Одурею скоро - ШЕСТЬ МЕТРОВ надо набрать, чтоб связать 1метр на три петельки.... А присоединять аккуратно в турке я не умею :cry: Мне легче сдвинуть весь этот КОШмаррррр! :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Кипарисинка Не в сети
  • Сообщения: 877
  • Зарегистрирован: июл 6, 2007 11:25
  • Откуда: Гурзуф
  • Благодарил (а): 2377 раз
    Поблагодарили: 302 раза
Спасибо за оценку моего жгута. Это только проба, а сочетание цветов там золотисно - белое. Жгут получился очень большой в объеме - 4-5 см. Белые бусины очень крупные. Теперь буду подбирать что-то помельче.
И появился еще один вопрос. Турецкий жгут вяжется только на 3 петлях, или можно взять большее количество?
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Коша Марта"]zukas, ну скажи, вредина-ехидина, и к кому я в посдедний раз придиралась? :bcat: Я ж уся рыжая и абсолютно пуФФФФФФыФФФФтая! Ну и когтявая маленечко.... :mersi:
[/quote]
Ладно-ладно, рыжуля ты наша, я ведь любя :Op:

[quote="artani"] Турецкий жгут вяжется только на 3 петлях, или можно взять большее количество?[/quote]
Турецкий жгут можно вязать даже на 2-х петлях, но больше 4-х петель в ряд я сама не вязала. Пробовала на 5-ти, но жгут в таком случае получается внтури как бы полым. Мне кажется, самый оптимальный вариант 3 - 4 петли.
  • Аватара пользователя
  • Кипарисинка Не в сети
  • Сообщения: 877
  • Зарегистрирован: июл 6, 2007 11:25
  • Откуда: Гурзуф
  • Благодарил (а): 2377 раз
    Поблагодарили: 302 раза
Спасибо, попробую на 4 петлях. Просто дома есть небольшой запас бисера, стекляруса, но он тонкий, мелкий. Вчера пробовала вязать - получается тонкая лапша. Если круглый бисер можно пустить на обычный жгут, то стеклярус зависнет мертвым грузом.
  • Аватара пользователя
  • Sondra Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: июн 26, 2005 16:23
  • Откуда: Latvia
  • Поблагодарили: 39 раз
Сколько здесь красоты! Можно вдохновляться и вдохновляться.
А у меня есть такой вязаный жгут:

[img]http://bp1.blogger.com/_s8QaC7XWn7A/R7b ... G_2336.JPG[/img]
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
artani, стеклярус для турецкого жгута - самое то. У меня есть один такой (кстати, мой самый любимый :wink: ) жгутик, где стеклярус и бисер нанизаны вперемешку: чешский стеклярус рубка, бисер, опять стеклярус, бисер и т.д. Т.е., вместо одной крупной бусины можно брать 3 бусины помельче и вязать обычным способом.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080319/c3/c3d19de54574332a67.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Sondra, какой хорошенький пушистик получился :P
  • Аватара пользователя
  • Кипарисинка Не в сети
  • Сообщения: 877
  • Зарегистрирован: июл 6, 2007 11:25
  • Откуда: Гурзуф
  • Благодарил (а): 2377 раз
    Поблагодарили: 302 раза
Я знаю, что стеклярус самое то, но он очень тонкий. Добавляла к нему 4 мелких бусины - плохо, тонкий как вермишелька. Добавила вместо 4 маленьких - 2 крепных бисерины, потерялся стекларус (его почти не стало видно). Просто сам стеклярус тонкий. Бисерная иголка проходить точь-вточь.
  • Аватара пользователя
  • Mme St-Perle Не в сети
  • Сообщения: 2643
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 01:24
  • Откуда: Senneterre,Канада
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 113 раз
[quote="artani"]Я знаю, что стеклярус самое то, но он очень тонкий. Добавляла к нему 4 мелких бусины - плохо, тонкий как вермишелька. Добавила вместо 4 маленьких - 2 крепных бисерины, потерялся стекларус (его почти не стало видно). Просто сам стеклярус тонкий. Бисерная иголка проходить точь-вточь.[/quote]
Я конечно саавсем не спец по жгутам, но если попробовать стеклярус и стеклярус? а бисерени в нркппу стекляруса включить? типа: бис-стеклярус-бис, идоя второго"хвостика" тоже самое, ну и для третьего... :shock:
[quote="artani"]
И появился еще один вопрос. Турецкий жгут вяжется только на 3 петлях, или можно взять большее количество?[/quote]
Я вообще-то изначально была свято уверена, что турок бывает только на 2-х петлях! Потом нечаянно наткнулась на упоминание про трёхпетельный. С мнением zukas насчёт возможной полости внутри многопетельного шнура я полностью согласна - бусинки просто встанут "в хоровод". Те нескончаемые 6 метров, которые я сейчас нижу (с передышками, чтоб окончательно не озвереть :mrgreen: ) - в таком порядке: стеклярусина, 4 маленькие бисеринки(=по длине стеклярусу). Интересно, к выходным я этот ужас донижу наконец?
Mme St-Perle, я сперва сильно задумалась - что означают эти таинственные нркппу ?! :shock: Аж пока не дотумкала, что речь о группе! :lol:
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»