Пропустить

Основы вязания бисерных жгутов крючком

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • Фру_Фру Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 17:59
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 3 раза
понятно. Значит, турецкие = те, что из разнокалиберных бусин. А принцип вязки тот же самый?

galinkagr спасибо! Полтора года??? ужас. Как плести на иголке, я научилась с первого раза. Сплела уже кучу шнуров. Но тут купилась на то что это якобы быстро- вязать шнуры. А у меня спрос на них большой, я делаю и тут же дарю. И просят, просят. Я и решила научиться вязать шнуры, чтобы всем хватало. А оно вон как вышло. Правильно говорят: поспешишь - людей насмешишь.
А теперь уже для меня это дело чести!!! Ночью буду пробовать из шести разных цветов.... потеряла покой и сон. 8-/
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Ой, пока писала tsunaami очеровательного осминожку вылажила!!! Какие интересные щупальцы, не пойму, но вроде не простые петли, а что?!!! Чуть подробнее можно?
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Фру_Фру, полтора года я к ним присматривалась, а пробовала раза три и не получалось. А сейчас думаю: И что сложного?!!! У меня (потом поняла и не только у меня) была одна ошибка, крючок вводила не перед бусинкой, а после. И ряд получается кривой.
  • Аватара пользователя
  • tsunaami Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: фев 26, 2008 10:34
  • Откуда: Estonia, Tallinn
  • Благодарил (а): 2755 раз
    Поблагодарили: 636 раз
[quote="galinkagr"]Ой, пока писала tsunaami очеровательного осминожку вылажила!!! Какие интересные щупальцы, не пойму, но вроде не простые петли, а что?!!! Чуть подробнее можно?[/quote]

бисер номер 0/9 прозрачный, а ирис с переходом цвета.
ношки зделанны цепочкой с бисером связанные воздушными петлями.
шарик бумажный, в магазине для рукоделия покупала, об-клеян тоиже цепочкой с бисером, клеи ПВА - белый, как сметана :D
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Прелесть, прелесть, прелесть!!! :P Мне тоже понравилось вязать на меланже, только он у нас блеклых цветов. №9 бисером приятно , наверное, вязать? Как рубкой, быстро?
  • Аватара пользователя
  • tsunaami Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: фев 26, 2008 10:34
  • Откуда: Estonia, Tallinn
  • Благодарил (а): 2755 раз
    Поблагодарили: 636 раз
[quote="galinkagr"]Прелесть, прелесть, прелесть!!! :P Мне тоже понравилось вязать на меланже, только он у нас блеклых цветов. №9 бисером приятно , наверное, вязать? Как рубкой, быстро?[/quote]

приятно и быстро : :Op:
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Фру_Фру"]понятно. Значит, турецкие = те, что из разнокалиберных бусин. А принцип вязки тот же самый?
[/quote]
Увы, принцип вязки совершенно другой :roll: . В обычном жгуте за основу берется: 1 петля - 1 бисеринка. В турецком: 1 петля - 1 большая бусинка (либо 1 шт. стекляруса, либо 1 шт. рубки) + 3 (4) бисеринки. Т.е. в турецком жгуте одним столбиком без накида мы провязываем сразу несколько бусин, а не одну.
  • Фру_Фру Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 17:59
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 3 раза
в общем, результатом четырехчасового сидения (кроме глаз в кучку :nzh: ) стало несколько уродцев... :br: и на бисере, и на больших бусинах, и разного цвета... нет, видимо, вязаные жгуты это не для средних умов.... :magic: или надо быть очень опытной вязальщицей, а я крючок=то в руках держу без году неделя... ничего им практически и не вязала, только платочки обвязывала....возвращаюсь к иголке с леской с поджатым хвостом.... :?
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Фру_Фру, видеоурок не помог? Попробуй турецкий, он легче. :Hm:
  • Фру_Фру Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 17:59
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 3 раза
увы, таким тупицам никакой видеоурок не поможет...
Главное - умом-то я все понимаю, и представляю принцип вязки очень хорошо. А когда начинаю вязать, выходит фигня. Все начинается с третьего ряда. Бусины первого и второго рядов зацепляются друг за друга, и я не вижу, куда надо совать крючок. и получается сую уже в провязанную петлю...
[quote="galinkagr"] .... была одна ошибка, крючок вводила не перед бусинкой, а после. И ряд получается кривой.[/quote]
Прошу прощения, но тут Вы очень ошибаетесь. Я вяжу именно вводя крючок ЗА бусинкой. Просто так было объяснено в том уроке, по которому я училась. Вот здесь. И никаких кривых рядов не получается! Так что причина кривизны совсем не в этом :mrgreen: , не сбивайте новичков.
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Ну это смотря что считать перед или за! :D Перед - это слево от бусины.
Выдержка с сайта Бусинка Лиса
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080328/a0/a04f9b83caece4a1e7.jpg[/img]
Это ссылка на сайт

http://businka-lisa.livejournal.com/22659.html
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Коша Марта, вроде на один и тот же сайт ссылаемся!!! :D
Прочитай под словами "ОЧЕНЬ ВАЖНО!" под 13 картинкой!
Вот и меня это тоже постоянно путало - что считать ПЕРЕД, а что - ЗА.
Я ж кЫся неленивая :mrgreen: , "пошла" ещё раз смотреть :Cc: Т.е. если "смотреть" со стороны нитки, то это получается ЗА. (А Бусинка-Лиса это называет именно ПЕРЕД :Hm: )
А теперь сравни с фотами zukas на первой странице этой темы. Только у меня сил нет считать фотки, сбиваюсь постоянно. Короче, между надписями " Из цепочки делаем колечко." и "Затем продеваем крючок за заднюю стенку первой петли с синей бисиной. " На этой фотке крючок входит под нитку за бисеринкой - если смотреть от вязальщицы - или если от нитки, то - ПЕРЕД)
Но в итоге получаются и там, и там прекрасные ровные жгутики. Главное - придерживаться одного направления, т.е. - или только ЗА, или только ПЕРЕД. :lol:
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Я когда начинала вязать жгуты все никак не могла тоже понять где перед, а где за бусинкой! :) Просто очень часто новички не обращают внимание на это и провязывают одну так, другую иначе. Вот и получается криво!!! :? Но ведь на видеоуроке так хорошо все видно!!!
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»