Швейно-вышивальные машины Bernina
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Май 15, 2019
ArchieCoon

SONY_, жаль конечно, что не получается приспособить лапки от 3 серии. Как-нибудь выкручусь.

Azimut, эта лапка выглядит как будто у нее сменная подошва. Наверное она не снимается, но тогда в чем смысл такой конструкции? С тем же успехом можно было бы сделать съемную. Никак не доходит до меня, в чем тут преимущество.

Подошва на лапке подвижная, не съемная и так на всех берниновских лапках, по крайней мере для 580-й точно. Единственная неподвижная лапка, имеющая подошву, это №18 для пуговиц.Может быть такая подвижность компенсирует плавный заход/спуск на утолщения, обеспечивает маневренность лапки с сохранением нужной силы прижима ткани?

ArchieCoon, Май 15, 2019

ArchieCoon
Не может же лапка быть цельной. Она наклоняется в этом месте, чтобы взбираться на утолщения и спускаться с них. Да и составные детали лапок унифицированы, насколько возможно.

Позаменяйте лапки туда-сюда на какой-нибудь потайной молнии, для комфортного вшивания которой нужно две разные лапки, и поймёте, насколько фирменные лапки проще снимаются и устанавливаются. Правда, у вас из двух нужных для неё лапок с машиной будет только одна, а вторую ещё купить где-то надо.

Обычные лапки, как на старых машинах, неудобно откручивать-закручивать. Сменные подошвы проще, но тоже выцарапывать эту мелочь и целиться на неё при установке не очень-то приятно. А тут цап её рукой и пальцем вверх крепление толкнуть и вот она в руке. При установке тоже сунуть на место, там сложно промахнуться, и пальцем этой же руки рычажок опустить.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_
Лапки вы как-то не так выровняли, надо игольные отверстия друг с другом выровнять или заднюю часть лапок, если у них подошвы однотипные. А не передние части и не ножку. У старых и новых ножка по-разному идёт и на неё ориентироваться не надо.

37-я с фото на третью серию и все другие современные машины подойдёт.

0-я от какой-то машины из 90-х должна быть или более поздняя для них выпущенная. Машины с трикотажными строчками лапкой 0 уже не комплектовались. Впрочем, и на Bernina Record 50-х годов выпуска встать должна, по идее, как родная.

katzyn, Май 15, 2019

katzyn, так я для наглядности пыталась выровнять лапки по верхней посадочной плоскости - как бы они стали прилегать этой плоскостью к машинке, чтобы лучше были заметны все их несовпадения. Вот по задней части подошвы:

katzyn, Май 15, 2019

katzyn, кажется я понял. Действительно, поменять подошву не всегда легко получается, так как ее трудно кончиками пальцев бывает ухватить. Либо надо опускать лапкодержатель прямо на лапку. Честно говоря, я сам предпочитаю лапки, которые можно "зажать в кулак" и прикрутить винтом к штоку.

Кстати, можно ведь сделать "ход конем": к каждой подошве купить свой лапкодержатель. Они недорого на али оказывается продаются.

SONY_, Май 15, 2019

А вы прикладывали на старом фото что-нибудь плоское сверху, чтобы проконтролировать параллельность плоскостей? Просто там даже небольшой наклон даст большое различие по положению подошвы.

Там, где лапки по игольным отверстиям выровнены можно свести крепления вместе? Они совпадут? Или одна выше, другая ниже, и обе не параллельны друг другу по плоскости будут? Если не затруднит, конечно.

Из-за разного наклона ножек лапок не могу никак по фото понять, насколько они отличаются и отличаются ли.

katzyn, Май 15, 2019
katzyn

А вы прикладывали на старом фото что-нибудь плоское сверху, чтобы проконтролировать параллельность плоскостей? Просто там даже небольшой наклон даст большое различие по положению подошвы.

Там, где лапки по игольным отверстиям выровнены можно свести крепления вместе? Они совпадут? Или одна выше, другая ниже, и обе не параллельны друг другу по плоскости будут? Если не затруднит, конечно.

Из-за разного наклона ножек лапок не могу никак по фото понять, насколько они отличаются и отличаются ли.

вот, как смогла 😃 , все равно немного различаются.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_, если она, то вот список для каких моделей

SONY_, Май 15, 2019

SONY_
Спасибо.

Видимо, они всё-таки более-менее одинаковые по размерам, но подточенное крепление может не обеспечить нормальную фиксацию лапки. И лапка у вас видимо уже из эпохи, когда лапки нового образца делали, потому как она не совсем такая, как шли со старыми машинами, а больше на новые похожа, хотя и рогатая, как старые.

Azimut, Май 15, 2019

Azimut
Только нужно иметь в виду, что у Bernina есть дурацкая традиция называть новые модели в честь старых.

А так, машины, появившиеся в конце 90-х и далее имеют лапки нового образца, а в этом списке просто более старые модели, кроме совсем древних не имевших ещё таких лапок.

katzyn, Май 15, 2019

katzyn, да, я понял, что в этом списке серии, которые к современным не имеют отношения.

Azimut, Май 15, 2019

Azimut, будете смеяться, но я покупала ее в прошлом году и похоже, что она как раз и есть категории "А", которую разыскивает ArchieCoon. По каталогу лапка №0 идет без предохранителя для пальцев, а которая с предохранителем - №99,попросту это одна и та же лапка.
https://www.sodbik.ru/catalog/lapki-dlya-shveynykh-mashin-bernina/lapka-bernina-99-dlya-vypolneniya-zigzaga-s-predokhranitelem-dlya-paltsev/#

SONY_, Май 15, 2019

SONY_, в любом случае, этих лапок для старых моделей полно на ибее и амазоне. При желании можно купить любые.

Azimut, Май 15, 2019

Azimut, вот только доставка обойдется в стоимость самой лапки.

ArchieCoon, Май 15, 2019

ArchieCoon, Так заказать не одну, а шт 10 разных. И доставка не так существенна будет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания