Швейно-вышивальные машины Bernina
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Май 15, 2019

шатл, это было бы решением всех проблем, если с помощью напильника можно приспособить лапки от 3 серии к электромеханической машинке!

шатл, Май 15, 2019
шатл

ArchieCoon, А крепление другое у 1008 - это сверху рожки торчат, в этом разница между новыми и старыми лапками, если только в этом, то у новых можно сверху пропилить и будут такие же выступы, там вроде как конструктив позволяет.

есть у меня случайная лапка на 3-ю серию, похоже что разница не только в "рожках". Выступ, на котором "рожки", на старой лапке почти на 2 мм короче. В общем-то, в очумелых ручках и это можно попытаться поправить, но там еще разница в размере отверстий. Разница не большая, около 0,5 мм по обычной линейке, может это и не критично, конечно.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_, Слева от третьей серии, а справа от какой машины.

Замена крепления, насколько я знаю (могу быть неправ) связана с появлением нитковдевателя и необходимостью высвободить для него место. Ножка лапки нового образца находится дальше от иглы. Крепление же изменили, чтобы нельзя было поставить неподходящую лапку.

Лапки старого образца от поворота удерживаются рожками спереди. Лапки нового образца удерживаются от проворачивания цельным выступом вместо рожек спереди и выемкой в которую входит выступ лапкодержателя сзади. Так что лапки старого образца встают только на старые (и архаичные, но уже с фирменным креплением) машины, а нового образца только на новые.

Сейчас попытался поискать, что в сети по этому поводу пишут. Кто-то пишет, что ещё и конус крепления разный. Не знаю уж, в диаметре или в высоту и не знаю, правда это или домысл. Сравнить не могу, у меня только лапки нового образца есть.

И ещё такой момент. Помимо лапок старого образца есть архаичные, про которые я уже писал выше. На архаичную машину лапки старого образца встают. Наоборот вроде как не встают, у них, как минимум, рога толще на вид. Да и они под более узкий зигзаг. Поэтому архаичные круглые с трёхзначными номерами на барахолках брать не надо.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_
Разница в диаметре отверстий под конус, на который одеваются лапки? Если она есть, то про всю эту затею с подпиливанием лапки можно, пожалуй, сразу забыть.

шатл, Май 15, 2019
шатл

SONY_, Слева от третьей серии, а справа от какой машины.

у меня слева №37 от 580-й, справа №0 - думала от 3-й серии 😃 . Она у меня "случайная" по этому точно и не скажу.

katzyn, Май 15, 2019
katzyn

SONY_
Разница в диаметре отверстий под конус, на который одеваются лапки? Если она есть, то про всю эту затею с подпиливанием лапки можно, пожалуй, сразу забыть.

не знаю как там, под весь конус или нет, но входное отверстие различается немного.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_, а разве у лапок 3-й серии есть рожки? Они ведь только на электромеханических?

ArchieCoon, Май 15, 2019
ArchieCoon

SONY_, а разве у лапок 3-й серии есть рожки? Они ведь только на электромеханических?

это к Шатлу, мы сейчас как раз выясняем от какой серии у меня лапка с рожками 😃 . Если не привязываться к конкретной серии машинок, скажу что без рожек нет смысла пытаться подпиливать. Кроме этого отличия, новая лапка заметно выше, а еще не будет совпадать с игольным отверстием. На фото видно - выровняла лапки по креплению, на линейку не обращайте внимания, это чтобы лапка не опрокинулась назад.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_, вот это же она?

SONY_, Май 15, 2019

SONY_, жаль конечно, что не получается приспособить лапки от 3 серии. Как-нибудь выкручусь.

Azimut, эта лапка выглядит как будто у нее сменная подошва. Наверное она не снимается, но тогда в чем смысл такой конструкции? С тем же успехом можно было бы сделать съемную. Никак не доходит до меня, в чем тут преимущество.

Azimut, Май 15, 2019
ArchieCoon, Май 15, 2019
ArchieCoon

SONY_, жаль конечно, что не получается приспособить лапки от 3 серии. Как-нибудь выкручусь.

Azimut, эта лапка выглядит как будто у нее сменная подошва. Наверное она не снимается, но тогда в чем смысл такой конструкции? С тем же успехом можно было бы сделать съемную. Никак не доходит до меня, в чем тут преимущество.

Подошва на лапке подвижная, не съемная и так на всех берниновских лапках, по крайней мере для 580-й точно. Единственная неподвижная лапка, имеющая подошву, это №18 для пуговиц.Может быть такая подвижность компенсирует плавный заход/спуск на утолщения, обеспечивает маневренность лапки с сохранением нужной силы прижима ткани?

ArchieCoon, Май 15, 2019

ArchieCoon
Не может же лапка быть цельной. Она наклоняется в этом месте, чтобы взбираться на утолщения и спускаться с них. Да и составные детали лапок унифицированы, насколько возможно.

Позаменяйте лапки туда-сюда на какой-нибудь потайной молнии, для комфортного вшивания которой нужно две разные лапки, и поймёте, насколько фирменные лапки проще снимаются и устанавливаются. Правда, у вас из двух нужных для неё лапок с машиной будет только одна, а вторую ещё купить где-то надо.

Обычные лапки, как на старых машинах, неудобно откручивать-закручивать. Сменные подошвы проще, но тоже выцарапывать эту мелочь и целиться на неё при установке не очень-то приятно. А тут цап её рукой и пальцем вверх крепление толкнуть и вот она в руке. При установке тоже сунуть на место, там сложно промахнуться, и пальцем этой же руки рычажок опустить.

SONY_, Май 15, 2019

SONY_
Лапки вы как-то не так выровняли, надо игольные отверстия друг с другом выровнять или заднюю часть лапок, если у них подошвы однотипные. А не передние части и не ножку. У старых и новых ножка по-разному идёт и на неё ориентироваться не надо.

37-я с фото на третью серию и все другие современные машины подойдёт.

0-я от какой-то машины из 90-х должна быть или более поздняя для них выпущенная. Машины с трикотажными строчками лапкой 0 уже не комплектовались. Впрочем, и на Bernina Record 50-х годов выпуска встать должна, по идее, как родная.

Авторы
Теги
Упоминания