Вязальная машина: проблемы, поломки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

| Вязальная машина: проблемы, поломки

😳 Первый раз на форуме. Но вот уже нет моченьки!!! Как наматывать нитки при вязании на машинке? Уже пробовали по всякому, но постоянно идут удары нитенатяжителя ,или петляет край, а то и вовсе рвется нить!!! Подскажите!!! Может просто на бабину мотать как проволоку? 😿 ❓

Есть специальная штучка - для перемотки пряжи.
Любую пряжу, если только это не бобины для машинного вязания, надо перемотать с помощью этого агрегата.
Полученная бобинка выглядит вполне промышленно - цилиндр , внутри которого конус (легко делается их газеты. То, на что наматывать). Нитки на конус наматываются по спирали, через ряд то в одну, то в другую сторону наклон.
Если посмотрите на любую катушку ниток - это так и намотано. При некоторой сноровке можно и руками так перематывать.
А Вы уверены, что такие дефекты только из-за намотки пряжи?

Такой агрегат есть. С его помощью и мотаем , но вот даже если вроде все идет нормально, рядов через несколько из этой бобины обязательно вываливается лишний виток(если из нутри) или нитка переворачивает бабину и опять рывок... 😈

Так может, проблема не в намотке, а в закреплении бобины при вязании?
Какая машинка? И какие нитки?

😈 Очень может быть и в закреплении , мы ее кладем в кастрюльку. Амашинка - Пасап Дуоматик,нитки - и шерсть, и вискоза, Я вообще предполагала что есть какое-то дополнительное приспособление...

Так дно Вашей кастрюльки не дает петлям намотки свободно соскальзывать!
Придумайте себе какую-нибудь подставочку, наподобие подставки для бумажных полотенец: Устойчивое основание, из которого торчит штырь -палка, на которую бобину и насаживать. Только на штырьке должны быть выступы, на которые бы упирался каркас бобины, а не вся нижняя часть. Наверное, можно саморезы вркутить и проволокой обмотать-только гладко.
Потому при рывке и переворачивается - бобина своим весом ход нитки удерживает.
А к верху штырька еще бы нитенаправитель приделать, если при машинке его нет (я, к сожалению, именно эту машинку не помню).

Здравствуйте.Скорее всего Ваша моталка неисправна.У меня есть отечестьвенные.А тут разговаривал с мастером по импортным машинкам,он предлагал импортную перемотку(в районе 1200 руб),берут очень хорошо и никто не жаловался.А наша 400 рублей.В каком городе живете?Всего хорошего.

А вообще очень может быть что дело в моталке. У нас она уже лет 10, покупалась вместе с машинкой. Если есть возможность было бы очень неплохо заиметь импортную моталку. Как это можно сделать?Живем в Старом Осколе Белгородской области.

Здравствуйте.Я поподробней разузнаю возможности этой моталки(мастер очень хвалил) И если Вас устроит,то вышлю наложенным платежем.Вы как я понимаю обучаете труду детей.Может Вас заинтересует наша вяз.машинка Нева-5.Для детей я думаю идеальный варинт.Неприхотлива и проста в эксплуатации.Подумайте,И стоит всего 2600 руб с пересылкой.

Алексей, а Вы в каком городе?
А то у меня неухоженная Нева-5 есть...
То ли ее в порядок привести можно, то ли добрым людям отдать - как есть...

Я из С-Пб.Опишите проблемы,какого года выпуска и какой завод выпускал Вашу Неву-5.Всего хорошего.

Увы...Наверное, ее надо смазывать, менять какие-то иглы.
Из С-П это сложно в Москву осуществить.....

| Re: кто знает про натяжение нити? Откликнитесь!!!!!!!!!!
КЛАССНЫЙ руководитель

😳 Первый раз на форуме. Но вот уже нет моченьки!!! Как наматывать нитки при вязании на машинке? Уже пробовали по всякому, но постоянно идут удары нитенатяжителя ,или петляет край, а то и вовсе рвется нить!!! Подскажите!!! Может просто на бабину мотать как проволоку? 😿 ❓

- Удары нитенатяжителя- плохая(неравномерная) подача пряжи в машину, обычно это происходит когда подается нитка с плохо намотанного мотка. И подобрать соотношение толщины пряжи с натяжением на самом устройстве.
-Петляет край- далеко выводите каретку от края вязания а также плохая подача нитки в каретку.

1. Купите приличную моталку(импортную и на конуса)-тоже стоит 1200 рублей
например такую: см.фото
2.Если уж вам все же всучили импортную моталку на мотки то совет такой:
1. Установите моток не на стол где стоит вязальная машина, а на пол, чем дальше установлена нить от нитенатяжного устройства тем лучше ее подача в машину
2.Нитку берите не с внутренней, а с внешней стороны
3. Нитка должна сбрасываться с мотка против часовой стрелки
Первое фото- моталка на мотки, второе фото моталка на конуса

конуса идут в комплекте к моталке

не самый лучший вариант моталок

Алексей Яковлев

У меня перемотка похожа на верхнюю.А чья она? Моя вместе с пересылкой наложенным платежем стоит 1100руб.А вот про нижнюю я не слышал.Тоже моделька интересная.

Японские и та и другая. Вторая модель на маленькие конуса и в первый раз я ее увидела лет пятнадцать назад.
Моталка,что на первом фото продают во всех магазинах занимающимися вязальным оборудованием.

http://www.elfort.ru/product.php?id=526
http://www.lapka.ru/catalog/knitting_machines/accessories/index.html
если нужно могу написать адреса и телефоны магазинов в Москве

| Вопросы к механику по вязальным машинам

Здравствуйте ! Вопрос по вязальной машине- каретка ходить очень туго, хотя пряжа не толстая а плотность поставлена на 10 даже, когда вставляю очень тонкую нить, через пару рядов каретка опять зажимается.( грузы висят правильно) машина- Тайота-950


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания