Программы для перевода картинок в схемы для вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Девочки, подскажите, пожалуйста, почему я не могу вставить эту схему для перенабора в Pattern Maker? Что не так с форматом, вроде jpeg.
https://yadi.sk/a/0REeBaiz3VHBJf/5b09b9a5ee678e47f06d4fc9

Mimoza1, Май 26, 2018

Девочки, помогите, пожалуйста, найти палитру для PM шерсти Riolis. По интернету полазила, но везде старые ссылки, которые уже не работают.

DjOlechka, Июн 05, 2018
DjOlechka, Июн 05, 2018

DjOlechka, палитра Риолис на почте.

| Прошу помощи

Уважаемые рукодельницы! Столкнулась с проблемой. Скачала на новый комп РМ по видеоуроку И.Цыбина. Проблема в том, что у меня открываются схемы (не все!) в одном-двух цветах. На фото исходная картинка и то, что открылось. С таким столкнулась впервые, По этой ссылке(вверху, в заглавном посте) уже много раз устанавливала РМ, никогда такого не было. на фотохостинг → Заранее благодарю за любую помощь и подсказки. 😃

Планида Апельсинова, так у Вас "символьная" схема отжата - нажмите на показ в цветах или крестиках и будет Вам счастье (у Вас на скрине - справа верхняя строка, нажата 2 пиктограмма). Если Вам надо реальный цвет за символами - правой кнопкой мыши на пустое место там, где у Вас палитра; выбрать строку "формат символа"; в выпавшей табличке установить "использовать актуальный цвет мотка" вместо "использовать альтернативный цвет мотка" - это у Вас наверняка на английском будет написано.

Возможна и другая причина этого явления. Такая картинка при открывании xsd-файла получается в том случае, когда в программе, установленной на своем компьютере, нет нужной палитры. Скорее всего, эта схема составлена в палитре мулине Гамма, вот и получается такая равномерно окрашенная картинка. У меня так открываются все схемы, в которых используется шерсть Riolis.
"Лечение" простое - установить эту палитру в свою программу PM. В "шапке" этой темы приведен один из вариантов, как это можно сделать - урок от Ивана Цыбина. Все объяснено очень четко и понятно. Но мне больше нравится инструкция от Светланы Волковой, в ее уроке рассказано как установить дополнительные системные палитры. Вот ее блог и ссылка на видео-урок по этой теме:
http://mir-lanaw.ru/uncategorized/programma-pattern-maker-v4-pro-sistemnye-palitry-muline-gamma-i-muline-pnk-im-kirova.html
Хотя возможен и другой путь, чуть более трудоемкий. Для этого нужно иметь таблицу перевода Гаммы в DMC. Открыть эту схему, открыть в PM палитру DMC и вручную заменить все цвета в этой схеме ( я так делала со схемами, составленными в шерсти, все прекрасно получается).

P.S. Сейчас посмотрела эту схему. Нет, она сделана в DMC. Так что мое предположение не работает.

Девочки, если в списке системных палитр нет нужной палитры, то схема вообще не откроется, программа выдаст сообщение - у меня так программа ведет себя. У Цыбина другая версия программы - более ранняя, так что возможны варианты. Я с таким сталкивалась когда-то давно, но в чем дело, не помню. У меня есть схема с маками - она в палитре ДМС у меня https://yadi.sk/d/xdIQcYe53XTNr4
В данной ситуации надо, чтобы кто-то проверил ваш вариант схемы на другом компьютере - так же ли она просматривается, тут может дело быть и компьютере, и в программе. То есть надо продиагностировать в нескольких вариантах, чтобы выяснить причину.
Можете мне выслать схемы на ящик, а я проверю, как они у меня открываются - у меня стоит сборка PM и Винда 10 wetka2005@yandex,ru

У меня тоже операционная система стоИт 10, но PM не из последних версий, довольно старенькая, не русифицированная (у меня стойкое ощущение, что в таком варианте меньше сбоев). У меня, при открытии схем в отсутствующей палитре, на каждый цвет PM реагирует окошком с информацией, что такого цвета у меня нет и вопросом можно ли его заменить. В результате схема открывается, но именно в таком вот равномерно розовом цвете.
Сейчас на работе и не могу проверить как открывается Ваша схема, но свою я вчера вечером открывала - все работает. Практически уверена, что это одна и та же схема гуляющая по интернету. Вечером попробую открыть и напишу о результате. И перешлю имеющийся у меня файл.

DjOlechka, Июн 09, 2018

DjOlechka, вот реально за все время,которой я пользуюсь программой Pattern Maker, а я ее пользуюсь с 2005 года, только сборка не дает сбоев. По инету гуляет как раз масса версий, просто они отсеялись с приходом Винды 7,8,10 версия со временем.В версии Цыбина очень мало палитр, насколько я помню, поэтому будут проблемы с открытием схем с другими палитрами скорее всего. Мне вот реально все равно, кто чем пользуется - просто зачем себе создавать головную боль 😃

LanaW, Июн 09, 2018

LanaW, я без проблем открыла Вашу схему у себя. Никаких сбоев не возникло.
Сейчас перешлю свой файл на почту, пробуйте.

Вот такое окно выдает мой компьютер при попытке открыть схему в отсутствующей у него палитре. Причем выдает его столько раз, сколько цветов используется в схеме.

DjOlechka, Июн 09, 2018

DjOlechka, у меня тоже самое выдает при отсутствующей палитре.

Пишу для всех, кому интересно. В этом перенаборе был изменены кодировки цвета 3866. Зачем они были изменены - не знаю. Откуда я это узнала - у меня программа настроена на распознавание изменения существующих цветов в моих палитрах.
на фотохостинг →
По умолчанию программа настроена на игнорирование изменений существующих цветов, если они есть в какой-либо открываемой стронней схеме.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
По идее никаких проблем не должно возникнуть при открытии подобных схем - программа должна проинорировать изменения и оставить те, которые есть у данного пользователя, но видимо у данного варианта программы есть проблемы с этим.
В общем, я всегда была против изменения системных кодировок ДМС. Хотя даже если их изменить, то системная палитра всегда будет неизменна - это просто шаблон.Просто появится пользовательский цвет именно этого измененного номера, а его можно легко удалить, что я и сделала. Но если уж пользовательский цвет появился в вашей палитре цветов, то программа будет ориентирована именно на него - так она устроена. Так что программа должна быть настроена либо на игнорирование изменений, либо на распознавание и выбор принятия либо непринятия.
Я думаю так: если что-то делаешь для себя,то можешь менять кодировки, а вот если перенабор или схему выкладывешь в открытый доступ, то кодировки не надо менять, чтобы у других пользователей не было проблем.

DjOlechka, Вы проверьте на всякий случай свою ДМС на изменения.

DjOlechka, Июн 09, 2018

DjOlechka, Да,да,да! именно так и у меня. Схема была прислана мне по почте вместе с другими(около 30 штук). Все отлично открываются и просматриваются, а эта - нет.И до этого была какая-то схема, точно также не смогла ее просматривать, найти не могу - возможно я уже удалила.
LanaW - ваша схема этих же маков открылась отлично! Спасибо!
Девочки, всё же не очень я поняла, что мне делать? Скачать доп. палитру?

LanaW, Июн 09, 2018

LanaW, первые две ваши картинки - у меня также все написано, только по-английски. Третья картинка - у меня такой не нашла. Может не там искала. ;-)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания