Пропустить

Проблемы с детскими зубками

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
Сыну после рентгена вырвали молочный зуб (тройку), чтобы двойка растущей не мешал. Было это год назад и до сих пор ничего не растет. Я не переживаю, просто время от времени заглядываю :mrgreen: . А тут всего пару месяцев прошло. Не волнуйтесь. Где-то я читала, что передние зубы должны вырасти в любом случае. А вот клыки, например, могут и не быть заложены. У одной знакомой не было одного верхнего клыка, так в 17-летнем возрасте ей его имплантировали.
  • Аватара пользователя
  • княгиня Не в сети
  • Сообщения: 920
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1979 раз
    Поблагодарили: 114 раз
Когда-то давно, когда мой старший еще был 8-ми летним, у него не выпадал ни один зуб сам, т.е постоянные зубы уже лезли сзади или сверху, а молочные и не думали падать. Нам приходилось удалять молочные, чтобы новые зубы росли прямо. По поводу вырастут или не вырастут зубы: грамотные врачи как-то считают по возрасту, сформировался зуб новый в десне или нет. Если да, то молочный можно дергать, если еще нет, то надо сохранять зуб до поры до времени. Сейчас ходим с младшим к стоматологу, так она вообще против удаления молочных зубов.Даже с кариесом.
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
Спасибо, успокоили. Подождем, значит, еще немного. Зубы удалили потому что они уже шатались. Ренген еще тогда показал наличие в зачаточном состоянии двух новых зубов. Просто нас беспокоит то, что за 3 прошедших после удаления зубов месяца, эти зубки так и не вылезли.
  • Аватара пользователя
  • Клио Не в сети
  • Сообщения: 2805
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 08:17
  • Откуда: Москва - Израиль, Скитополис
  • Благодарил (а): 1086 раз
    Поблагодарили: 910 раз
[quote="княгиня"]Сейчас ходим с младшим к стоматологу, так она вообще против удаления молочных зубов.Даже с кариесом.[/quote]
Все правильно - сейчас молочные зубы не удаляют. У моей дочери, было так, что новые уже вылезли, а молочные стояли на месте - были у нескольких солидных врачей на консультации, они в один голос сказали, что ничего трогать не нужно - сами выпадут. Так и произошло. Сейчас все зубы на месте, и абсолютно не нуждаются в исправлении.
  • Аватара пользователя
  • Лия Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: окт 8, 2003 16:53
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 29 раз
А кто подскажет адрес хорошего детского врача? Очень надо!
  • Катюшка Б. Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 19:23
  • Откуда: Израиль. Ришон ле-Цион
  • Поблагодарили: 1 раз
Я вот тоже волнуюсь :( у моей дочи зубки молочные стоят на месте и не думают падать, а кореные уже ростут вовсю. Ходили спрашивали стоматолога, он сказал не удалять, сами выпадут. Но ведь если посмотреть то зубки уже выросли наверное на половину, а молочные не шатаются.А в начале роста новых я обратила внимание что молочные шатались, а сейчас их как будто подпёрли. Может всё таки есть какие то ситуации что нужно удалить. Просто не охота чтобы она потом ходила со скобами для выравнивания зубов.
  • Аватара пользователя
  • Танюш-ка Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: мар 1, 2007 22:01
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2582 раза
    Поблагодарили: 853 раза
Катаржина, во вервых 3 месяца это не срок для беспокойства ( хотя я вас понимаю).
У моего ребенка очень долго не хотели появляться клыки, а когда появились так долго росли, уже 14 лет , а второй зубик все еще полностью не вырос.
А вобще нужно принимать препараты кальция, начинать прием еще пока зубки начинают формироваться (кальций влияет на цвет и структуру). Еще по возможности поменьше антибиотиков, (очень пагубно влияют) стараться принимать в самом крайнем случае.
Еще не мало важно является стимуляция десны, с которой вырастут зубки ,чем-то твердым. Кушать почаще яблочки, морковку грызть....., делать масажик зубной щеточкой, :D
  • Аватара пользователя
  • Танюш-ка Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: мар 1, 2007 22:01
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2582 раза
    Поблагодарили: 853 раза
Катюшка Б, скорее всего нужно удалять молочные зубики, все равно коренные вылезли, а то не дай бог еще эмаль постоянных зубчиков будет рыфленая в гармошечку, им же нет свободы для роста. :cry:
  • Аватара пользователя
  • Клио Не в сети
  • Сообщения: 2805
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 08:17
  • Откуда: Москва - Израиль, Скитополис
  • Благодарил (а): 1086 раз
    Поблагодарили: 910 раз
[quote="Клио"][quote="княгиня"]Сейчас ходим с младшим к стоматологу, так она вообще против удаления молочных зубов.Даже с кариесом.[/quote]
Все правильно - сейчас молочные зубы не удаляют. У моей дочери, было так, что новые уже вылезли, а молочные стояли на месте - были у нескольких солидных врачей на консультации, они в один голос сказали, что ничего трогать не нужно - сами выпадут. Так и произошло. Сейчас все зубы на месте, и абсолютно не нуждаются в исправлении.[/quote]
Катюшка Б.! Это подход в нашей стране к этому вопросу.
  • Аватара пользователя
  • Танюш-ка Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: мар 1, 2007 22:01
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2582 раза
    Поблагодарили: 853 раза
Да, я тоже видела девочку у которой верхний зуб вырос из десны в сторону и торчал , как у бабки Ежки.
Тюфу, тьфу, тьфу, не приведи господи.
Это наши дети , и мы должны решать что и как лучше нашему ребенку, тем более зуб вырос почти на половину. Тут и думать нечего.
Золотая Рыбка я с вами
полностью согласна :Fr:
  • Катюшка Б. Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 19:23
  • Откуда: Израиль. Ришон ле-Цион
  • Поблагодарили: 1 раз
Да, необходимо ещё раз сходить показать зубки стоматологу, может в нашем случае прийдётся удалять. А ещё врач заметил, что если это не причиняет боли, то удалять не желательно. Вобщем обратимся к другову специалисту. Я конечно не хочу чтобы у девочки улубку искажал не ровный зубик, наверное нужно настаивать на удалении. Вообщем спасибо за примеры, которые меня напугали. :shock: Всё запишемся на приём!!!
  • Аватара пользователя
  • daragaalena Не в сети
  • Сообщения: 925
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2007 20:10
  • Откуда: Украина, Киевская обл.
  • Благодарил (а): 51205 раз
    Поблагодарили: 187 раз
Моему малышу 2,1. Буквально неделю назад увидела дырочку в зубах. :(
Вот и хотела спросить совета, нужно ли в таком возрасте ставить пломбы? Знаю, что запустив молочные, можно испортить коренные зубы, поэтому волнуюсь. Проблема еще в хорошем докторе...

Если такая тема есть, извините. Пролистала, вроде нету
  • margoly Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 19:52
  • Откуда: Москва,Ховрино
  • Поблагодарили: 3 раза
Лечить всенепременно.И правда может пострадать коренной зубик.В смысле его зачаток.Я сыну примерно с 2,5 лет зубы лечу.Самое главное, найти своего врача.Чтоб ребенок его не боялся,а впоследствии и всех людей в белых халатах.Сначала приведите, познакомьтесь,походите по кабинету,пусть ребенок освоится.И не слушайте тех,кто говорит,что молочные зубы все равно выпадут,и лечить их не нужно.Нужно!!!!
  • Аватара пользователя
  • надя77 Не в сети
  • Сообщения: 720
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 23:02
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 188 раз
Обязательно лечить!!!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Конечно, лечить. Моему сыну сейчас 7, все молочные зубки мы лечим обязательно. Разрушающийся молочный зуб может повлиять и на формирование постоянного под ним, и заразить кариесом уже вылезшие рядом постоянные.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»