Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

irino4, Май 08, 2016
irino4

... теперь вот строчки пропускает... на кашкорсе.. никак не отстрою...

Иглу ставьте в крайнее левое положение, иглу обязательно джерси (или ball point) с круглым носиком, нитки потоньше и ровные гладкие скользкие (я использую Мадейра 120 обычно), на некоторых кашкорсе даже ДорТак 40 не идет. Слишком тонкие иглы не берите, если стежки пропускает, №80 пойдет.

flymammy, Май 08, 2016

flymammy, спасибо.. еще подложила под кулирку плотную бумагу - ровная строчка получилась... мда) столько премудростей!

Надеюсь,это не будет нарушением,виды тканей трикотаж на основе хлопка,я только стаю на путь швейный,и многие названия тканей для меня повод искать в нете,что это.
Думаю,новичкам будет полезно.
http://tkanchik.ru/tkani/tkani-na-osnove-xlopka/

Я портниха малоопытная и прошу совета более опытных товарищей. 😳
Тонкий вискозный трикотаж, похож на атлас, я шила из такого платье простой крой: всего два шва и качель. Срезы я оплавляла зажигалкой, т.к. при растягивании тут же ползли "стрелки".
Это интуитивное решение.
А как правильно обрабатывать такие " ползучие" срезы?
Сейчас хочу юбочку из плиссе и не знаю что делать.

Если отрезать кромку, то при натяжении убегают петли, одно неловкое движение и "Дорожка", оставить с кромкой как-то не хорошо.
Подскажите , пожалуйста.

Melka_ya, Июн 17, 2016

Melka_ya, такие сложные ткани обрабатывают оверлоком. На машинке можно шить не проблемный, достаточно плотный, малотянущийся трикотаж.

Я начинающая, опыта 0. Подскажите, пожалуйста, какие иглы и нитки лучше купить для шитья органического трикотажа? Машинка Джаном 5200.

Добрый вечер) Органический трикотаж, я так понимаю,- это тот же хлопковый трикотаж, только произведенный из высококачественного экологически чистого сырья)? Тогда шиться он может иголочками для трикотажа (джерси №70,80). Если есть добавка лайкры, можно взять иголочку для стрейча.

TaViSa, Июл 07, 2016

TaViSa, иглы для стрейча используют для лайкры или бифлекса. Если шить ими трикотаж, то могут оставлять дырочки. Трикотаж шьют именно иглами джерси. При чем, даже на оверлок и распошивалку нужно также ставить иглы с трикотажной заточкой. Обычные иглы для оверов могут тоже оставить дырочки.

| Трикотаж очень тянется.

Сильно тянется трикотаж,а модель платья с отрезным лифом и юбкой в складку в пол. Материал очень тяжелый и оттягивает сильно лиф.Отрезное под грудью,но когда собираешь все,то лиф оттягивает ниже талии,подскажите кто-нибудь как быть?Чем можно зафиксировать лиф,чтоб его так не растягивало?

Tatka_O, Ваши дополнения действительно очень важны. В любом случае, трикотажных полотен сейчас огромное количество, ведут они себя совершенно по-разному, поэтому перед началом работы можно прострочить участок ткани выбранными иглами, а потом потянуть шов в разные стороны и посмотреть, как будет себя вести строчка. Если иглы подходят, то ни дырочек, ни стрелочек при этом не будет.

milk & honey, Май 05, 2012

milk & honey, Красивое платье

Молнии для всех, спасибо.
Сложности с боковыми швами нет.
Не подскажите, как обработать низ?
Не срезая кромку подшить потайным швом? Посмотрела в готовых изделиях низ отрезан горячими ножницами и от этого петли "запаяны".

Melka_ya, Ноя 17, 2016
Melka_ya

Молнии для всех, спасибо.
Сложности с боковыми швами нет.
Не подскажите, как обработать низ?
Не срезая кромку подшить потайным швом? Посмотрела в готовых изделиях низ отрезан горячими ножницами и от этого петли "запаяны".

Каким образом у Вас внизу оказалась кромка? Вы кроили поперек? Обычно, если это не купонная ткань, кромка оказывается у боковых швов, в любом случае кромку лучше срезать, она может стягивать шов. Можно попробовать обработать зигзагом через водорастворимую пленку, она применяется при машинной вышивке, а потом подшить вручную.

Здравствуйте, рукодельницы.Я вчера стала обладательницей машины Джаном 18е.Никогда в жизни не шила.Так как руки чесались, по-быстрому выкроила и сшила дочке пробную маечку,(шить буду в основном для нее, пока только из трикотажа) столкнулась со сложностью окантовки горловины и назрел такой вопрос лапка-окантователь, регулируемая подойдет для окантовки не косой бейкой, а рибаной, например? Или она(лапка)в трикотаже не помощник? И какие лапки мне просто необходимы для трикотажа?
Спасибо 😃

Здравствуйте, Осиночки!!! 😃
Месяц назад осчастливилась приобретением плоскошовки Елна 444!!! 🎉
Купила к ней и фирменный окантовыватель за 6500 💈
И вот, запасшись кулиркой и рибаной, решила пошить дочке трусишки, ну, думаю, щас забацаю беленькую окантовку из рибаны - НЕ ОТЛИЧИШЬ ОТ ФАБРИЧНЫХ! Ну не зря ж я так потратилась (блин, на 6500 можно было бы трусов набрать, до школы не сносить ей)))) 😝
посмотрела несколько мастер-классов, все установила, ластовицу вшила, бейку раскроила, начала шить.....

и тут....машина начала мельчить, ну, я, как умная, ослабляю нажим лапки, пытаюсь выдержать строчку 1 мм от края - НИФИГА!!!Бейка под лапкой ерзает, выталкивается, шов то на середину выезжает, то на основную деталь скатывается. Шью постежково, каждый стежок поправляю, и все равно фигня какая-то выходит.

Девочки, я распарывала 10 раз... 🌻 притом, что я в шитье далеко не новичок (на обычной машинке раньше и трикотажик пошивала для семейных нужд), но как то хотелось большего, купила оверлок с распошивалкой( ЁМАЁ, а на 50 тысяч трусов было бы всей семье не сносить и до пенсии!!!!)))

в итоге, пришила в 2 приема, сначала 1 игольным стежком с лицевой стороны, потом отвернула на изнанку - двойным, как положено, 1 мм от края.
Трусы-то я пошила, Но недоумение осталось....

СКАЖИТЕ, МИЛЫЕ ОСИНОЧКИ, КТО КАК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НАЛОВЧИЛСЯ ДРУЖИТЬ С ЭНТИМ ОКАНТОВЫВАТЕЛЕМ????
может хто секретиками поделится, как его победить - жалко таких денжищщщщщщ


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания