Вязание и приметы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Пингвин
KoNa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

что такое религиозные мотивы? это просто предрассудки, изжитки прошлого. возможно я только что кому-то плюнула в душу, но тем не менее. если предрассудки мешают вам жить, заставляют страдать хотя бы в малой степени - зачем они такие нужны?

Девушки, это не религиозные мотивы, а духовный закон (по крайней мере в Православии, и еще в Иудаузме, правда там нельзя работать в субботу).
И еще, маленькое уточнение, религиозные мотивы не могут быть предрассудками и изжитками прошлого, потому что люди всегда возвращаются к Богу.
А нужны они для того, что бы быть чище (наверное смешно на перый взгляд, но это так, потому что выполнение любого закона ведет к гармонии, а тем более выполнение Божественного Закона).

Пингвин

...молодой - прям гений мысли...

Пингвин, почитайте посты сначала (до объединения тем)внимательно еще раз. Полемику считаю неуместной. Предпочитаю на форуме общаться по теме вязания, а не проводить оценку присутствия духовных ценностей и мудрости относительно возраста.
Успехов!

apanjul

И еще, маленькое уточнение, религиозные мотивы не могут быть предрассудками и изжитками прошлого, потому что люди всегда возвращаются к Богу.

Именно! Потому и ответила Пингвину так.

apanjul

религиозные мотивы не могут быть предрассудками и изжитками прошлого

Почему тогда Папа Римский просил прощения за инквизицию, которой руководили исключительно религиозные мотивы?

apanjul

потому что люди всегда возвращаются к Богу.

Мне кажется не совсем корректным... нет, даже - совсем некорректным говорить так обобществленно о людях. Если бы вы сказали "обычно люди", или там "часто люди возвращаются", я бы восприняла это спокойно. А так - вы принимаете желаемое за действительное.
По теме треда. Для себя все вопросы, и вязание тоже, решаю по принципу - мешает это кому-то или нет, ущемляю ли я чьи-то права и свободы. Поэтому вяжу в праздники, начинаю новые дела в понедельники, пеку и мою окна на пасху - и не заморачиваюсь 😃
А вообще, обсуждение своего отношения к праздникам, суевериям и т.п. очень часто скатывается в назидания, переход на личности. Жаль, что и здесь не удалось этого избежать.

Домовая

Девочки, я тоже задавалась вопросом о работе в выходные дни и спросила об этом служку в церкви. Она ответила, что да на седьмой день работать не положено ( у православных это воскресенье, а у католиков - суббота). Но в семье невозможно всем не работать, поэтому кто-то берет этот грех на себя и готовит, моет посуду, убирает. Это не значит, что этого человека настигнет кара, просто, молясь, он покается в этих грехах или на исповеди. А что касается вязания, то это все таки работа. Ведь кто-то любит готовить, а кто-то гладить белье. В любом случае - это не праздник. Оговорюсь, что все сказанное мной выше, касается только верующих людей, и не является попыткой задеть кого-то.
И вообще каждый сам для себя лично решает, как ему поступить.

Я. конечно, извиняюсь, тема, явно не про вязание, НО, просто не могу промолчать, как человек, закончивший Богословский (православный) институт, и 10 лет проработавшей в Православном храме. Воскресение, выбрано не случайно, это день в который Воскрес Христос. Каждое воскресение-это малая Пасха, поэтому не может быть

у православных это воскресенье, а у католиков - суббота

И еще, повторюсь, но хочется донести до всех, кто хочет услышать, в заповеди (одной из 10 данных Моисею) не говорится о том, что нельзя работать, а говорится о том, что этот день надо посвятить Богу. И если одно не мешает другому, то...

Мне кажется не совсем корректным... нет, даже - совсем некорректным говорить так обобществленно о людях. Если бы вы сказали "обычно люди", или там "часто люди возвращаются", я бы восприняла это спокойно. А так - вы принимаете желаемое за действительное.

Razminka, я имела в виду человечество в целом (а, не, то, что каждый человек, рано или поздно придет к Богу), поэтому и написала, возвращаются, даже после длительного периода безверия и атеизма, начинается период религиозный, всё возвращается на круги своя. Только и всего.
И еще почему попытка высказать свое мнение, отличное, от чьего-либо воспринимается как назидание? Это была попытка объяснить почему в воскресение нельзя работать. И тем более, почему это нельзя назвать суеверием (т.е. суетной (безполезной) верой). Извините, если я кого-то обидела, я не хотела.

KoNa

Успехов!

спасибо 😏
apanjul,

И еще, маленькое уточнение, религиозные мотивы не могут быть предрассудками и изжитками прошлого, потому что люди всегда возвращаются к Богу.

Razminka, я имела в виду человечество в целом (а, не, то, что каждый человек, рано или поздно придет к Богу)

ну никак не гармонируют две фразы. одна другой противоречие.
в любом случае не обобщайте, пожалуйста.

apanjul💟

Имеющий уши-услышит. Имеющий разум -поймет.

Я все-таки в большие праздники стараюсь не вязать и не шить, а по воскресеньям - хотя бы то время, когда идет церковная служба, то есть начинаю заниматься рукоделием приблизительно после обеда

По-моему эту тему пора уже переместить из "Вязания" куда-нибудь в другое место (м.б. в "Женский круг"). Уж больно глобальные проблемы затронули.

apanjul

Я. конечно, извиняюсь, тема, явно не про вязание, НО, просто не могу промолчать, как человек, закончивший Богословский (православный) институт, и 10 лет проработавшей в Православном храме. Воскресение, выбрано не случайно, это день в который Воскрес Христос. Каждое воскресение-это малая Пасха, поэтому не может быть

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И еще, повторюсь, но хочется донести до всех, кто хочет услышать, в заповеди (одной из 10 данных Моисею) не говорится о том, что нельзя работать, а говорится о том, что этот день надо посвятить Богу. И если одно не мешает другому, то...

Простите, но в заповеди как раз говорится, что нельзя работать. Причем не только самому человеку, но и всем домочадцам, включая гоев ( не евреев) работающим в доме, и даже скот. Объяснением этого является то, что Б-г создавал землю и человека 6 дней, а на седьмой отдыхал, соответственно если даже Б-г отдыхал то и человеку не повредит. В заповеди ничего о служении Б-га в Суботу не сказано, это значительно более поздняя традиция.
В любом случае стоит учесть, что дано это было во времена, когда социальных законов еще не существовало, посему важно было это подчеркнуть. Позднее человек, существо прямо скажем не однозначное, посчитал, что соблюдение этой заповеди является одной из заповедей группы "человек-Б-г", отсюда и последующие традиции суботних-воскресных-пятничных молитв и столь большой вес, но если прочитать текст самой заповеди, а не последующие трактовки, это СОЦИАЛЬНЫЙ закон т.е "человек-человек" и цель его пояснить, что человек слаб и ему нужен отдых, а также тем, кто для него работает, и если вы просите кого-то что-то для Вас сделать в этот день это такое же нарушение заповеди.
Не работать один день не так сложно, вопрос только не важнее ли не пройти на улице мимо человека которому нужна помощь. И что если в этот день вы пойдете и приготовите вкусный обед детям из какого-нибудь приюта и потом помоете посуду?
P.S. В Еудейской традиции считается, что оба Храма были разрушены из-за нарушений заповедей. Первый Храм был разрушен из-за нарушений заповедей "человек-Б-г" и очень быстро народ был возвращен в Святую Землю. Второй же Храм был разрушен из-за несоблюдения заповедей "человек-человек" и как известно Третий Храм до сих пор не построен, уже порядка 2000 лет.

М-да...Про , собственно , вязание уже и речи нет ...Лично у меня отношение к " праздничным " запретам вообще неоднозначное . Когда дети были мелкими совсем , им было всё равно-праздники это или суровые будни - они делали своё дело с завидным постоянством , так что момент "ничегонеделания" был не актуален . А по воскресеньям я вяжу , устраиваюсь поудобней в углу дивана и кайфую , не думаю , что смогла бы получить такое же удовольствие от РАБОТЫ...
P.S А отношение к вопросам религии считаю делом интимным...

случайно прочитала эту тему,очень интересно,часто обсуждаем это с подругами-вязальщицами,в молодости не верила ни во что,никого не слушала,делала что хотела,но сильно переболев,вдруг поняла ,что какие-то силы небесные действуют помимо нашей воли.То что делаю в праздники обычно приходится переделывать,в воскресенье надо отдыхать,а в большие церковные праздники не вязать однозначно.Поняла почему я все время что-то не успеваю,спасибо, я в воскресенье часто вяжу,а это моя работа.

Прочитала всю темку. По поводу вязать - не вязать; работать - не работать. Так вот мое мнение, что православие - религия для бездельников и лодырей! Там праздники чуть ли не каждый день, а в праздник кто же работает.
В общем, чего б не делать, только б не работать 😡 Зато выпить за праздник это всегда за милую душу.
Простите за резкость. Это лично мое мнение.

Kirinka
apanjul
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Простите, но в заповеди как раз говорится, что нельзя работать. Причем не только самому человеку, но и всем домочадцам, включая гоев ( не евреев) работающим в доме, и даже скот. Объяснением этого является то, что Б-г создавал землю и человека 6 дней, а на седьмой отдыхал, соответственно если даже Б-г отдыхал то и человеку не повредит. В заповеди ничего о служении Б-га в Суботу не сказано, это значительно более поздняя традиция.
В любом случае стоит учесть, что дано это было во времена, когда социальных законов еще не существовало, посему важно было это подчеркнуть. Позднее человек, существо прямо скажем не однозначное, посчитал, что соблюдение этой заповеди является одной из заповедей группы "человек-Б-г", отсюда и последующие традиции суботних-воскресных-пятничных молитв и столь большой вес, но если прочитать текст самой заповеди, а не последующие трактовки, это СОЦИАЛЬНЫЙ закон т.е "человек-человек" и цель его пояснить, что человек слаб и ему нужен отдых, а также тем, кто для него работает, и если вы просите кого-то что-то для Вас сделать в этот день это такое же нарушение заповеди.
Не работать один день не так сложно, вопрос только не важнее ли не пройти на улице мимо человека которому нужна помощь. И что если в этот день вы пойдете и приготовите вкусный обед детям из какого-нибудь приюта и потом помоете посуду?
P.S. В Еудейской традиции считается, что оба Храма были разрушены из-за нарушений заповедей. Первый Храм был разрушен из-за нарушений заповедей "человек-Б-г" и очень быстро народ был возвращен в Святую Землю. Второй же Храм был разрушен из-за несоблюдения заповедей "человек-человек" и как известно Третий Храм до сих пор не построен, уже порядка 2000 лет.

Лично я отношусь к вязанию как к отдыху........... 😈

Сандра

Лично я отношусь к вязанию как к отдыху........... 😈

И для меня вязание - хобби, время остановиться, расслабиться, подумать и о себе, и о вечном.
Догматы католиков и православных, такие как "в воскресение нельзя", "креститься справа-налево/слева-направо" всегда были непонятны. У протестантов, например, намного больше логики.
Мне все-таки думается, что тому, кто смотрит на нас "оттуда" абсолютно все равно, когда мы вяжем, стираем, занимаемся любовью и едим мясо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания