Вязание и приметы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

А можно и я скажу пару слов:
по православным канонам в православные праздники можо работать, но... если работа носит благотворительный характер, - оказание помощи,.... Это наоборот даже приветствуется.

Так что я делаю вид, что если убираюсь у дедушки в праздник или вяжу что-то родным - то это "благотворительность". 😏

Я тоже хочу соблюдать традиции. Склоняюсь к тому, что трудиться никогда не грех, а вот воровать и другое... ДА . Не всегда он это видит .Я не верила в приметы . Вязала не просто много, а очень много. Была беременна дочерью и она была очень сильно перевязана пуповиной.Даже остался след маленький на всю жизнь.

В церковные праздники нельзя ничего делать. Господь даёт нам 6 дней недели, для того чтобы мы трудились, а в воскресенье и в большие праздники нужно думать о душе. А те кте, кто работают в эти дни - всю жизнь ничего успевать не будут ( таким всегда времени мало)
А приметы - это суеверия, т.е. суетная вера (неправильная). Человек, который верит во всякие вёдра и кошки, как бы распыляет себя по мелочам.

Вейка

В церковные праздники нельзя ничего делать. Господь даёт нам 6 дней недели, для того чтобы мы трудились, а в воскресенье и в большие праздники нужно думать о душе. А те кте, кто работают в эти дни - всю жизнь ничего успевать не будут ( таким всегда времени мало)
А приметы - это суеверия, т.е. суетная вера (неправильная). Человек, который верит во всякие вёдра и кошки, как бы распыляет себя по мелочам.

Абсолютно согласна с Вейкой. Да и еще как православный богослов(имею богословское образование) хочу сказать, что это не примета, а заповедь, одна из 10, тех которых Господь дал Моисею "Помни день субботний, чтобы святить его, шесть дней делай, и сотворишь них все дела твои. Седьмой день-суббота-Господу Богу твоему"
Теперь объясняю: суббота-потому что это ветхий завет, тогда до Воскресения Исуса Христа, суббота была главным днем недели, у нас православных христиан такой день воскресение. Вывод-воскресение, и еще 12 праздников (если хотите напишу, когда они отмечаются) работать нельзя, их надо посвятить Богу, помолиться, сходить в храм, причаститься. Так вот в заповеди говорится, что нельзя делать работу, которая будет тебе мешать посвящать свой день Богу. Например я для себя решила, что во-первых можно во время вязания читать молитву, а во-вторых лучше вязать, чем заниматься каким-нибудь неблаговидным делом(каких у нас большинство), и в-третьих, я не отношусь к вязанию как к работе - это мое увлечение. Вот такое мое мнение. И еще я сама никогда не буду вязать в первый день Пасхи и Рождества, а в остальное время....

Вейка

... Господь даёт нам 6 дней недели, для того чтобы мы трудились, а в воскресенье и в большие праздники нужно думать о душе. ...

Дак я вяжу-то руками, а головой в это время как раз таки думаю... 🙄 В том числе и о душе! 😂 Кстати, мне лучше всего думается именно когда руки чем-то заняты.

По себе знаю,сколько мыслей светлых в голове когда вяжу....Про шитьё так однозначно не сказала бы.Наверно потому,что шитьё это моя специальность и ,даже,когда дома шью для себя,подхожу к этому серьёзно.....думаю как это делать "технологично" 😃 Следовательно не шью в праздники.Думаю здесь больше уважения к родителям,которым это не нравится т.к они этого придерживаются....а вяжу всегда.Тут уж со мной могут они спорить,но моё мнение-это мой вид отдыха.

Вейка

В церковные праздники нельзя ничего делать.

Но ничегонеделанье это же плохо. Так что лучше, ничего не делать или все-таки вязять, думая о хорошем?

Дак я вяжу-то руками, а головой в это время как раз таки думаю... В том числе и о душе! Кстати, мне лучше всего думается именно когда руки чем-то заняты.

Так вот и я думаю так же. А еще - что о боге думать можно и в остальные дни, за вязанием, либо за другой работой, если там мозги не принимают участие. За мытьем посуды, к примеру, или за стиркой.

Давным-давно в Благовещение прошила наквозь машинкой палец (заказ шила...)
А вязать (ИМХО) это как четки перебирать - голова абсолютно свободна.

Мамина прабабушка тоже говорила - "работа не грех, грех безделье". Правда, самой мамой (и мной тоже) замечено, что если в праздник затеять какое-то дело, толку не будет: пироги печь - тесто не подойдет или пригорят, окна мыть - дождь пойдет, со стиркой тоже были какие-то проблемы... Так что стараюсь на праздник не работать, в том числе и не вязать (хотя это занятие для меня скорее отдых). При беременности вязала, никакого обвития не было, но, к сожалению, малыши родились не без проблем со здоровьем 🙁 Кума моя связывает это с тем, что я по незнанию попала с вязанием на какой-то праздник... А по итогам ее разговоров с батюшкой было выяснено: беременным вязать и шить можно, но ни в праздники, ни в воскресенья. Я теперь боюсь... 😃

У меня бабушка - большая рукодельница, тоже по воскресениям не вязала, хоть и хотелось. Ну а я - конечно вяжу, использую каждую минутку, а то всё дом, работа, дети..... А когда же вязать? Это же время для себя любимой! D

А я считаю, что если для меня вязание - это отдых и радость, то я могу этим заниматься во все праздники. Мои бабушки были обе рукодельницами, но они были домохозяйками и рукоделие для них был обязательный каждодневный труд, поэтому в праздники они отдыхали от этого. У меня же 5 дней в неделю цифры-калькулятор-таблички, поэтому вязание - это радость и отдых. Вязала все праздники и с удовольствием!

Полностью согласна! Вязание - одых и наслаждение процессом и результатом. )

Девушки, все наши суеверия идут от нашей же головы... Если ты считаешь, что делаешь, что-то неправильно - лучше не делай. Если же ты понятия не имеешь какой сегодня праздник - как тебе это может промешать?! Помню была у родителей находясь уже серьезно беременной 😃 и сидела вязала возде дома на лавочке в воскресенье. Какая-то соседка, проходя мимо, стала орать, что я делаю и т.д. Ну я пошла домой и стала вязать дома 😃 Ребенок родился легко и быстро и сейчас детенышу уже 18 😃
Я с большим почтением отношусь к по-настоящему верущим людям, для них эти правила незыблемы ( как православные, католики, так и мусульмане , иудеи). Ну а для всех остальных агностиков - как себе внушите... Я,например, родилась 13 мая, да еще и в пятницу, поэтому не верю ни а какие приметы

Мне кажется раньше люди были более религиозными и суеверными, чем сейчас.

Всю неделю на работе, на вязание остается время только в выходные дни.

Авторы
Теги
Упоминания