Вязание и приметы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

А про вязание в праздники...
Это действительно - кому как. Христианская конфессия- самая молодая из всех имеющихся религиозных.
А вообще солнышко светило задолго-задолго до образования религий. И ему - Солнцу, неважно, какие праздники привязывают к его повороту на лето (коловорот, рождество).
У меня знакомая, очень верующая дама, говорит так (правда, это про пост,но тоже подходит) на завтрак можно и рыбку съесть, а на ужин соседку загрызть. То есть очень важно жить в гармонии с собой и миром. А не орать как та тетка (не помню на какой странице этой темы) на сидящую на лавочке беременную девушку - ты чё делаешь!!! низзя!!! Хотя,это самое простое- показательное соблюдение традиций. А ели называть вещи своими именами, то это ханжество.
Но, вот кстати про приметы: вот да, заметила, если вяжу в пасху или в какой другой праздник- приходится распускать ровно до того метса, откуда начинала вязать в праздник. Верь-не верь,но вот распускаю и все тут (то неправильно узор пошел, то петля спустилась).

А,ну да, с новым годом и вот вам новогодние приметы (не мое):...
Гадание на 1 января, 7 января, 14 января.

Присмотритесь внимательно, в каком блюде вы проснулись:

1. В "Оливье" - значит, год пройдёт спокойно и традиционно.
2. В "Мимозе" - год обещает новые знакомства (скорее всего, 8 Марта).
3. В "Селёдке под шубой" - год не предвещает ничего хорошего - вам всё-таки придётся купить в этом году жене шубу.
4. В салате с крабовыми палочками - вас ожидает бурный курортный роман.
5. В "Цезаре с курицей" - назначат начальником отдела в конторе.
6. В "Цезаре с креветками" - станете капитаном дальнего плавания.
7. В солёных грибах или огурчиках - вас ещё год будут мариновать на старой должности без увеличения зарплаты.
8. В горячих закусках - вы крепкий чувак!
9. В торте - к поездке в Прагу!

Если вы промахнулись и никуда не попали - год будет непредсказуемым...

Кристобаль Хунта

Во-вторых, вязать- это уже недешевое удовльствие. потому что кто уже хорошо освоил эти инструменты (спицы, крючок, вилку), тот уже вяжет их зорошей пряжи. А это от полутора до десяти тысяч за килограмм. Вязание уже становится увлечением для богатых.

Вот уж точно! У нас как-то незаметно подорожали практически все виды пряжи. Если раньше я расходов на нитки не замечала, то теперь крепко думаю над "лишним" мотком.

Кристобаль Хунта

Христианская конфессия- самая молодая из всех имеющихся религиозных.

Неправда Ваша 😳 Ислам самая молодая. Прошу прощения за оффтоп

Да, считается, что ислам возник в 610 году.
Мне интересно, а у мусульманских рукодельниц какие приметы по вязанию и прочим рукоделиям?
У нас не принято в Рождество и Пасху начать вязание - опыт большинства вязальщиц тому подтверждение.
У иудейских рукодельниц не принято по субботам заниматься рукоделием и вязанием, да?

Рязанка, Янв 10, 2013
Рязанка

Да, считается, что ислам возник в 610 году.
Мне интересно, а у мусульманских рукодельниц какие приметы по вязанию и прочим рукоделиям?
У нас не принято в Рождество и Пасху начать вязание - опыт большинства вязальщиц тому подтверждение.
У иудейских рукодельниц не принято по субботам заниматься рукоделием и вязанием, да?

Как мусульманка-вязальщица отвечу: пятница для мусульманина - священный день, в который принято поклоняться Аллаху (собственно как воскресенье - у христиан), в Коране написано, что мусульманину надлежит оставить торговые дела и стремиться к поминанию Аллаха (проповеди и молитвы), напрямую про вязание ничего не сказано, поэтому я вяжу 😳 Сказано только, что нечистивые поступки очень уж не приветствуются в этот день, к которым вязание не относится 😏
Я так подозреваю, что воскресенье для христиан тоже не для баклушибития предназначено, а для обращения к Христу, осмыслению своих духовных ценностей и т.д., отсюда и как бы запрет на работу мирскую, чтобы ничего не отвлекало!

Да, в иудаизме запрещено в субботу делать какую-либо работу, включая вязание. Но все эти правила соблюдают не так уж много евреев. Я, во всяком случае, вяжу в свое удовольствие. Для меня (как и для большинства рукодельных маньячек) 😏 невозможность вязать или вышивать - не радость и отдохновение (этим и должна быть суббота), а тяжелое и несправедливое наказание.

рукодельницы до белого каления порой спорят можно или нельзя в церковные праздники рукодельничать.. забывая о нескольких моментах:
1. все приметы и суеверия в христианстве считаются, что называется "от лукавого".
2. никогда не было запретов на работу. в Великие праздники верующие не должны заменять работой молитву и посещение храма..
3. и вообще не считаете ли Вы лицемерием, когда задумываемся над тем "а не грешно ли связать шарфик", когда в церковь то ходим по случаю? когда не соблюдаем всех традиций? какая разница вяжете Вы, вышиваете, шьете, если не являетесь глубоко религиозным человеком? а то получается ходит скажем девушка в "срамной одежде" (а для глубоко верующих мы, носящие джинсы девушки, срамно одеваемся), курит, пардон (но куда от этого деться, это ж реалии) во грехе с мужчинами живет, зато в Пасху не вяжет 😃

Знаю мастеров на все руки, которые работают в новогодние каникулы "по левой", но 7 января, как правило, не работают, со семьей гуляют. Во выходной ( суббота или воскресенье, если заказ есть) работают, а в Пасху - никогда. При этом они не верующие, просто знают от других мастеров или по своему опыту, что нельзя работать в такие праздники, иначе будет плохо - от аварии до болезни. А почему - никто не знает, темна вода в облацах.)
Жить в грехе и не вязать в Пасху. Или не ходить в церковь, но соблюдать Рождество. Наверно, это забавно. 😂 Но это у всех по-разному. Кто-то начал вязать в большой праздник, а потом вязание пропало, испортилось... А у кого-то все в порядке.

Наверное просто так большинство воспитано, заложено с детства, когда мама или бабушка говорили не рукодельничать в праздник. Стараюсь в праздник не вязать, если пытаешься начать, что-то в подсознании все время напоминает. Сейчас Святки, тоже стараюсь вечером не вязать, а шарфик закончить надо. Прибегу с работы поковыряю часок, а потом ужин готовить и прочее.

Мне никто так не говорил. Бабушка была коммунисткой и атеисткой, всю жизнь вязала в любой день и меня научила. Я и по сей день вяжу в большой праздник, но с оглядкой - вязала или ткала, потому что руки хотят, не думала, что это заказ или определенная вещь. Вязала квадраты крючком в Рождество просто так. И потом догадалась сделать из них чехол для маленькой скамейки и для чехла напольной подушки.

Я немного не о вязании конкретно , но всё же . Есть у нас соседи верующие , мы на них называем субботники . В пятницу на закате они уже ничего не делают , если срочно надо не дозвонишься , и до субботы вечера . Они начинают свои молитвы читать , в свою церковь ходят . Веровала вся семья , кроме отца . Он был и не прочь выпить с лихвой , всякое бывало . И было у них в хозяйстве корова , бычки . А для скотины не существуют праздники ей доится надо постоянно(это было летом). Обычно они в такие дни кого то просили сдоить корову в обед , как там получилось я не знаю , но она осталась не доенная . Вечером шла домой бешенная , вымя то распёрло , по пути гнала свою корову женщина (уже в возрасте ), ну а корове , что то не понравилось и она эту бабушку на рога и как с мячиком с ней игралась . Ну та долго ещё лежала вся синяя .

BertaBerta, Янв 15, 2013
BertaBerta

рукодельницы до белого каления порой спорят можно или нельзя в церковные праздники рукодельничать.. 😃

Так ведь тут у меня, например, что получается. Если я вдруг забыв про церковный праздник раньше вязала, то потом обнаруживалось, что сделаны как раз в это время ошибки. Либо совсем непоправимые (проще полностью распустить и начать заново), либо такие, на исправление которых нужно очень много времени. Поэтому и слежу за церковным календарем. А к суевериям тоже отношусь отрицательно. Тем не менее, против фактов не попрешь.

Девушки! Будете ли вязать на Крещение?

Ins, Янв 17, 2013
Ins
BertaBerta
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так ведь тут у меня, например, что получается. Если я вдруг забыв про церковный праздник раньше вязала, то потом обнаруживалось, что сделаны как раз в это время ошибки. Либо совсем непоправимые (проще полностью распустить и начать заново), либо такие, на исправление которых нужно очень много времени. Поэтому и слежу за церковным календарем. А к суевериям тоже отношусь отрицательно. Тем не менее, против фактов не попрешь.

Девушки! Будете ли вязать на Крещение?

а вы ошибки делали исключительно в праздники? или просто запомнили потому что это были праздники? человеческая природа такова, что мы всегда выискиваем причины, которые помешали нам все сделать как надо, вместо того, чтоб признаться самой себе- "ну,да!ну прозевала! ну, клуша я)))" поверьте помогает. я сейчас читаю книгу Александра Меня и мне там понравилась фраза (точно не воспроизведу,но смысл..)- новая религия (имеются ввиду истоки зарождения христианства) не требовала совершение обрядов, жертвоприношений, а лишь призывала к человечности, любви и равенству- некая форма социальной утопии... не Иисус ли говорил, что молящийся дома при закрытых дверях, не на глазах людей ценнее для Бога, чем тот кто во всеуслышание кричит "Господи! Господи!"? Если есть в душе Вера и Любовь к Богу, прочитать молитву можно и про себя и сидеть мирно вязать. А можно поститься, а потом так разговляться, что 2 недели из запоя выходить. Не кажется ли Вам, что мы не в том ищем благости? может нужно действительно вернуться к истокам и просто быть человечнее, больше любить и не возвышаться над другими??

BertaBerta, Янв 18, 2013
BertaBerta

а вы ошибки делали исключительно в праздники? или просто запомнили потому что это были праздники?

Да конечно, ошибки делаю не только в праздники. Но если вязала к примеру в страстную пятницу, то ошибки были обязательно. Вот в чем суть. В остальном с Вами согласна полностью - и про посты, и про молитвы. Помню, сидела на застолье одна постящаяся. И говорит типа будет ли большой грех, если выпью за здоровье именинницы вина? Да грех уже в том, что пришла и вообще задаешься таким вопросом - ИМХО.

Авторы
Теги
Упоминания