Вязание и приметы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Валентин Петрович Катаев "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона"
Папа нам рассказывал, что недалеко от их дома в Вятке была еврейская синагога и в пятницу вечером, когда закон запрещал евреям всякую работу, папу и его братьев нанимали как «гоев», то есть не евреев, тушить свечи, что тоже считалось работой, и за это платили им по две копейки. Тушение свечей в еврейской синагоге я тоже представлял довольно ясно, и меня удивляло и даже смешило, что русские мальчики, семинаристы, дети соборного протоиерея, тушат свечи в синагоге, где на черных скамейках сидят евреи в своих полосатых талесах, с какими‑то черными коробочками, привязанными ремешками ко лбу.
Но папа говорил, что тут нет ничего смешного, потому что всякая вера угодна богу и всякую веру следует уважать.

Значит, могли нанять неверующих на субботу, чтоб доили корову, например.

Эта тема перестала быть актуальной. Но хочу здесь сделать пост.

Я сделала две записи с вопросом "Вы рукодельничаете ли в религиозные праздники?" на фейсбуке в двух англоязычных группах по ткачеству и вязанию крючком. Они закрытые, ссылки не могу дать. Разве только в ЛС по просьбе.

"У меня к вам вопрос. Вы ткете (вяжете) в религиозный праздник?
У нас есть примета не рукодельничать в воскресенье и в церковные праздники, иначе работа испортится или будет другое несчастье. Считается, что это правило сделали в старые времена, когда женщины работали на дому с утра до ночи. Они должны отдохнуть и ходить в церковь, потом гулять со семьей и встречаться с друзьями по воскресеньям и в церковные праздники.
Теперь рукоделие — наше хобби. Но некоторые рукодельницы стараются не шить или вязать, или ткать по воскресеньям, потому что у них был печальный опыт. Может, работа не удалась или пряжа кончилась.
А у вас? У нас сегодня Троицын день.
Вот мои проекты по вязанию и ткачеству. А это картина "Сельский праздник" 1910 год. Художник Юон К.Ф. [1875-1958]."

Многие из разных стран написали ответы к моим постам, особенно в группе по вязанию крючком, что даже модератор закрыл комменты. К счастью, не было "религиозного срача", как некоторые опасались.

Некоторые из ответов (приблизительный перевод):
— Я стараюсь не работать по воскресеньям, так как Библия говорит, что это день отдыха. Но мое хобби - это отдых для меня, а не работа, так что я буду вышивать и вязать крючком по воскресеньям.
— Моя мама могла бы вязать в воскресенье, но если бы у нас были гости, она бы спрятала вязание под подушкой.
— В воскресенье и праздники был день отдыха... Если вязание крючком для вас это удовольствие - это хорошо: и как вязать, и как ухаживать за своим садом. Многие женщины спрашивают об этом, и некоторые спросили своего священника, большинство из них говорили, что самое главное - не говорить или думать об этом, как о неправильном.
— Моя мама по закону (свекровь) не будет вязать или шить по воскресеньям. Мы католики, но она гораздо ортодоксальная . Я вяжу крючком при удобном случае.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ужас какой. Девочки, мы живем в 21 веке. Двадцать первом! Не в Средневековье. Позорище...
.
[b]

Религия - это опиум для народа.

[/b]
.
А приметы работают только для тех, кто в них верит. А кто не верит - не работают.

Ни религия , ни время здесь совершенно ни при чём.
Моя пра-пра- бабушка (бабушка моей бабушки) очень верующая женщина в 19 (девятнадцатом!) веке после службы садилась за рукоделие (Украина, Одесская область), а когда ей делали замечание, говорила, что Бог труды любит, а вот ругаться, осуждать и обсуждать действительно грех.

Клавачка, Авг 02, 2010

Клавачка, да, вышивка "Почти идеальный" с ангелочками тремя, много читала, что вышивальщицы выполняют эту работу в надежде иметь ребенка и ,судя по отзывам, помогает=)

Я люблю вышивать крестом и бисером, а также вязать крючком (это хобби), но на церковные праздники предпочитаю воздерживаться от этого, так, на всякий случай. День не повязать - ничего не убудет, лучше книгу почитать - это всегда можно, никаких примет, где нельзя читать классическую литературу ещё не сочинили=)

Заниматься рукоделием в воскресные и праздничные дни или нет, каждый решает сам. Это вопрос веры. Есть заповеди, где четвертая заповедь говорит о том, что человек должен делать все свои дела во все дни недели, кроме воскресенья, а этот один день посвящать Богу. В этот день нужно ходить в храм, читать, общаться с родными, друзьями, отдыхать.
А рукоделие подождет.....

Сережка Ольховая, есть достаточно известная история про Нильса Бора-к нему пришли друзья-физики,и,увидев над рабочим столом подкову,посмеялись:"Уж кто-кто,но Ты же ведь не веришь?"
На что апологет науки,не моргнув глазом,ответил:"Оказывается,если не веришь,то тоже помогает!"
И еще-вопрос-Вы уверены,что религия-это пережиток?
Вы еще с советских времен все это запомнили наверняка?
Сейчас многое изменилось,смею Вас заверить.

Сережка Ольховая, как писала виртуальная знакомая коллега -- верь, не верь, все равно работают приметы.

Авторы
Теги
Упоминания