Шить из павловопосадских платков
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

очень красиво получилось!!!!!!

Супер! Даже не думала,что из П-Посадских платков такая красота получается!

Может кто нибудь знает, как называется мой платок ? Цвет переврался, кайма фиолетовая. На сайте не нашла.
Планирую куртку сшить, на утеплителе, соединить с плащевкой.
Есть идеи по раскладке ?

на фотохостинг → на фотохостинг →

Это Праздник Покрова, уже не впускают его, у меня такой же зеленый есть. Очень красивый платок, не жалко резать? В интернете есть фото готовых курток из этого платка, можно посмотреть раскладку.

ирешка

Может кто нибудь знает, как называется мой платок ? Цвет переврался, кайма фиолетовая. На сайте не нашла.
Планирую куртку сшить, на утеплителе, соединить с плащевкой.
Есть идеи по раскладке ?

на фотохостинг → на фотохостинг →

Да, не будут выпускать этот платок, хотя Покрова, Молитва слава Богу не сняли с производства, но, по-моему мало -мало их творят - просто завораживают своим узором! Оставьте его себе, как его, живой, порезать. Хотите дам ссылочку на надежного мастера на ЯМ - там не дорого и в лоскуте. Я прикинула раскладку на выкройках, а потом покупала нужное количество лоскута. Платки, даже маленькие, не могу разрезать - хоть убей! Да и на лоскут себя тоже уговариваю - половинки, недокрас - их даже рассматривать интересно.

Ссылку на лоскут, конечно дайте. А почему должно быть жалко резать, у нас никто не будет носить платок как таковой, даже мама не хочет носить. Оставить как раритет.... у нас моль есть, сожрет ведь,зараза, гораздо жальче будет. 🙄

Ну, если моль - то, конечно, только резать.

А моль сшитое не ест, предпочитает только а-ля натурель? ⁉
Моль в любом случае надо выводить - купите лавандовое масло, налете на вату, оберните в бинт и раскидайте эти шарики по всем шкафам и кладовкам.
Мне кажется, что лучше чтобы платок радовал в изделии каждый день, чем лежал реликвией. Хотя я шью из лоскутов, мне тоже жалко резать, только однажды отважилась. )))

Dyusha давно собираюсь так сделать для профилактики, смущает только, что при случайном соприкосновении с одеждой появятся пятна, нет?

Не знаю, так как на всякий пожарный не допускаю соприкосновения этих шариков с одеждой - масло все таки. Или в углы контейнера кладу (большие икеивские) или на скотче прикрепляю к шкафу/кладовке в не заметом месте так, чтобы с одеждой не соприкасались.

Девушки, такие шарики хорошо складывать в маленький пластиковый контейнер с крышкой (от ватных палочек, например) предварительно проделав в крышке и боках дырочки - никаких контактов с одеждой не будет, а эффект будет. Можно любое другое масло просто для запаха!

Натуральное эфирное масло не оставляет жирных следов, это же Эфир, летучее соединение. Проверить очень просто: капните масло на бумажку, если оно натуральное через пару часов там не будет никакого пятна, исключения есть (эх забыла какие, ну да всегда можно проверить 😃 , кажется скипидар и камфора, хотя не уверена) Лаванду регулярно капаю на подушку, никаких пятен нет!

Разрешите вставить свои пять копеек. Натуральное лавандовое масло действительно пятен не оставляет. Но оно очень дорого стоит, продается, как правило, только в специализированных интернет-магазинах (поверьте опытному изготовителю самодельных кремов).
Для наших целей (выведение моли) вполне подходит обычное недорогое масло из аптек, но оно, к сожалению, действительно может оставить пятна.
Очень удобно размещать по шкафу ватки, смоченные в лавандовом масле, положив их предварительно в контейнеры от киндер-сюрпризов. Контейнеры нужно проколоть горячей иглой или шилом.

Давно любуюсь изделиями в этой теме, позвольте и мне вставить свои пять копеек как я борюсь с молью.
есть цветок душистая пиларгония , у нее листья похожи на кленовые, светлозеленые , запах у листьев бывает разный,и очееь резкий.
когда цветок вырастает отрезаю , раскладываю в марлечку или старый капроновый чулок и в шкафы.у меня очень много пряжи везде разложены , периодически меняю


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания