Шить из павловопосадских платков
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
LULUSSI, Апр 02, 2018
LULUSSI
Elina1309
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо! Надо попробовать. А их самой делать или есть готовые?

Есть готовые в продаже как тканевые многоразовые (но не всегда линия проймы совпадает идеально), так и одноразовые стикеры разного цвета и упаковки.
Но и они не панацея, шерсть затирается по внешней (лицевой стороне). Это нужно учитывать при крое, делая побольше глубину проймы. Идеально - кимоно или летучая мышь.

LULUSSI, Апр 02, 2018
LULUSSI
Elina1309
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо! Надо попробовать. А их самой делать или есть готовые?

Есть и готовые. Шить тоже легко.

Чтобы ПП не линяли при стирке:

Я уже давно пользуюсь рецептом, который однажды нашла в интернете. Я называю это средство 3 на 3.
На 1 литр воды развожу 3 столовых ложки соли и 3 столовых ложки 6% уксуса.
Все это развожу, хорошенько размешивая чтобы разошлась соль. Обычно развожу литров на 5. Потом все это выливаю в таз и даю отстояться. Затем чтобы оставшиеся зерна соли, которые не разошлись в воде не разъели ткань - кладу на дно таза старенькое белое полотенце и затем уже ткань. Держу там от часа до трех часов, в зависимости от линючести ткани. Затем ткань вынуть и НЕ ПОЛОСКАТЬ!!! А просто повесить сушиться. Затем отутюжить утюжком.
Рецепт проверен временем. За всю бытность выбросить пришлось только одну футболку, которой ничего не помогло. Спасли даже ядовитую фуксию - абсолютно сейчас не линяет.
Я сейчас много работаю с тканью флис и микрофлис (опять забегаю вперед) в технике аппликация. Обрабатываю в этом растворе почти все цвета, особенно черный и красный. Но теперь я знаю, что если не помог этот рецепт - не поможет уже ничего! А заказчики по этому рецепту купленные вещички спасают - тоже еще никто ничего не выбросил. Всем рецептам рецепт.

Авторы
Теги
Упоминания