Несколько вопросов от новичка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Несколько вопросов от новичка

Я совсем-совсем новичок. До сегодняшнего дня у меня была только полуантикварная подольская машинка. А сегодня муж подарил машинку Brother. Может не самую крутую из этого семейства, но для меня это просто революционный прорыв. Раньше было желание научиться шить, а теперь есть и возможность. Пришло время из ветки "Вязание", где я паслась до сих пор заглянуть и сюда 😃
Только только попробовала построчить на машинке ненужную тряпочку и сразу возникли вопросики. Может глупые... 😳 Даже наверняка 😳 Надеюсь не засмеете 😃
Как вам удается шить ровненько? Я вроде стараюсь ткань придерживать, но все равно криво выходит 🙁 Это с опытом приходит или есть какие-то секреты? Потом я покрутила колесико регулировки натяжения нити и у меня нижняя нитка стала идти по лицевой стороне ⁉ Теперь не знаю как наладить.
И еще может посоветуете какую-нибудь простую-простую модель для новичка, желательно из Бурды? Я бы поискала в библиотеке. Хотелось бы простую и по выкройке и по ткани.

вот и поздравляю Вас с новой "подружкой" 💟 ...ничего не бойтесь...смело начинайте шить!!!это очень интересно...
а ровненькие и качественные строчки-это дело времени...
то колесико,которое Вы покрутили отвечает за натяжение нитки,а Вы его сбили,просто теперь так же покрутите его обратно 😃

И еще может посоветуете какую-нибудь простую-простую модель для новичка, желательно из Бурды? Я бы поискала в библиотеке. Хотелось бы простую и по выкройке и по ткани.

Если сможете найти, то есть Бурда "Шить легко и просто". Последний номер здесь обсуждался и лично мне он очень нравится. Там вполне доступные модели.

Спасибо за ответы 😃 Я прям вся чешусь как хочу уже чего-нибудь сшить, но понимаю что мне еще придется попрактиковаться на всяких лоскуточках, да, наверное, и потом будут ошибки и промахи. Я тут посмотрела количество и разнообразие тем и поняла как все-таки это непросто что-то правильно сшить 😈 .

Тут была тема, в которой опытные дамы поучали (в хорошем смысле) юношу. Найдите ее - будет полезно. В частности дали один ценный совет - построчите без ниток бумагу, накоторой проведите линии - прямые, слегка закругленные, сильно закругленные, ломаные . Очень поучительно и полезно, от скольких ошибок застрахует и сколько не придется пороть - а каждая распорка, отдаляющая нас от окончания работы, убивает в нас зарождающуюся великую модельершу (сначала местного масштаба). Если вы не умеете обращаться с электроприводом, сначала будет трудно координировать работу рук и ног одновременно. Да и слабое нажатие для медленной строчки надо отработать. А уже потом принимайтесь за вещи из среднетолстой ткани без сложных отстрочек, не забывая об утюге. Только косые срезы утюжьте осторожнее, не растягивая.
Это советы человека, который уже 4 месяца наслаждается новой машинкой и сделал кучу ошибок. Не повторяйте их.

Спасибо, БабаНата 😃 Попробую помучать бумагу 😃

Jukka

Спасибо, БабаНата 😃 Попробую помучать бумагу 😃

или попробуйте отработать твердую руку и ногу на пошиве приятных мелочей для дома:прихватки,наволочки,красивые кухонные полотенчики;здесь будет еще одна польза-Вы будете видеть результат своей работы!!!а это ой как приятно и важно!!! 😃

Поздравляю с подарком! Да, еще здесь куча похожих тем, можно воспользоваться поиском, например "Помогите, хочу научиться шить" или "С чего начать шить". Советов там много хороших, успевай запоминать и тренироваться. И все получится обязательно.

Спасибо, я уже посмотрела похожие темы 😃 Теперь, наверное, буду спрашивать уже про что-то конкретное по ходу 😃 Тем более тепрь муж мне еще и энциклопедию кройки и шитья подарил, углубляюсь в теорию 😂

БабаНата писала

В частности дали один ценный совет - построчите без ниток бумагу, накоторой проведите линии - прямые, слегка закругленные, сильно закругленные, ломаные . Очень поучительно и полезно, от скольких ошибок застрахует и сколько не придется пороть

Вы мне льстите!! Это я писала. Нам такое говорили на машинной вышивке, а я подумала, что и при обычном шитье в начале тоже крайне полезно будет.

Jukka, вы не стесняйтесь и спрашивайте. Мы на все ваши вопросы постараемся ответить.

Спасибо, девочки 😃 . Осиночки, наверное, один из самых отзывчивых сайтов в инете 😃

Начинайте шить с фартуков, ночнушек, простых юбок, жилетико без подклад и карманов - классика жанра. Мне кажеться, все с этого начинали.
P.S. Как пошьёте первые штаны, сообщите, плз, у Вас сразу две штанины получились или что-то типа юбки 😃 ? Не обижайтесь ,это шутка.

| шитье

Привет всем профессионалам !!! 😋 😋 😋
Помогите склерознику пожалуйста. 😳 Может, кто знает, состав средства для лучшей фиксации стрелок на муж. брюках. Его раньше использовали в изг. юбок плиссе. ❓ ❓ ❓ Может сейчас используют, что-то новенькое, поделитесь секретиком пожа 😿 😿 луйста.

Вот еще вопросик возник. А что собственно необходимо для работы? Скажем начальный, но необходимый минимум инструментов? Какие ножницы, иголочки, мел, еще что-то?

Jukka: ножницы (на первых порах одного вида, а потом сами поймете какие еще понадобятся), иголки (с ушками и т.н. булавки последних штук 100:-)), мел, распарыватель швов, лезвие, то, на чем лекало строить будете (обои, полиэтилен для парников), флизелин, линейки, лекала, журналы с выкройками, книга по построению лекал(иогда при моделировании пригождается), хороший свет (лучше дневная лампа), удобный стул, чашечка коффа вроде всё. Остальное накопится со временем в таких количествах... 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания