Несколько вопросов от новичка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Стрижа, Ноя 13, 2022

Стрижа,
предполагается, что ножницы выбираются только тогда, когда удобно держать.
.
но крайне бесполезны ножницы, лежащие в руке идеально, но которыми невозможно сделать надсечки или длинный рез.
.
так что продолжайте выбирать (в топке (с)) только удобные и мега удобные ))
Резать им ведь не требуется))

SudarS, Ноя 13, 2022

SudarS, и вам туда же! 🍂

Стрижа, Ноя 13, 2022
Стрижа

SudarS, и вам туда же! 🍂

всегда приятно пообщаться с вежливой и культурной тётей))

Добрый день! Уважаемые мастерицы, прошу совета у более опытных товарищей)))

Хочу сшить зимний пуховик, теплый и при этот как можно более легкий. Встал вопрос, какую взять на него плащевку (хороший утеплитель уже есть). Выбираю из таких вариантов:

1) таслан, плотность 140 г/м2, хорошая ветро- и влагозащита, плотная ткань, слегка шуршит;
2) дьюспо, плотность 70 г/м2, ветро- и влагозащита меньше, но ткань более мягкая, пластичная и легче в 2 раза.

Что бы вы мне посоветовали?

*Solnishko*, Ноя 16, 2022

*Solnishko*, если прям лёгкий, то лучше всего подойдёт Монклер. Дюспа по мне это осенний вариант. Таслан... ну он разный бывает, пока не посчупаешь, не поймёшь. Но я бы всё же для зимы его не брала.

| Слишком видны проколы от иглы.

Проблема странная.Купила новую машинку Janome ES 300.Пока поюзать не было времени. Только попробовала просто прямую строчку,,ткань взяла страйп-сатин.Все вроде отлично,но обнаружила одну странность-посмотрела на просвет кусочек прошитый-а там прям видно по строчке проколы от иглы..Да,я понимаю что игла протыкает ткань)) Но там прям дырки видно.Думала,игла толстая.Поменяла.То же самое.До этого на простеньком Бразере шила,такого явления не наблюдалось. Кто то может подсказать,что это такое?

Lusisanna, Ноя 19, 2022

Lusisanna, как точно ткань называется? Если сатин, то его лучше шить иглами Microtex

Lusisanna, Ноя 19, 2022

Lusisanna, такое ещё от слишком сильного натяжения нитей может быть. Попробуйте ослабить немного обе без изменения баланса.

| Вопрос по подклажу

Добрый вечер девочки.
Возник совершенно глупый вопрос, но очень интересно.
Ситуация следующая:
На костюмы всегда идёт обычный подклад.
Стёганый (синтепон или шерсть), я использовал как-то, когда шил пальто, тоже всё понятно и логично.
Но времена нынче холодные, как-то не очень уютно в старом пуховике и костюме, хочется теплее.
Почему никогда и нигде не используют стёганый тёплый подклад в мужских костюмах?
Получится "бронебойная" штуковина, если на брюках и пиджаке будет ещё и синтепоновый подкад, всяко теплее.
Да, костюм будет только на зиму, лютый такой, но за то тепло 😃 .
Раздобыл красивую ткань (под твид), но боюсь, что и она не даст столько тепла, сколько хочется...

Trutoto, Ноя 25, 2022

Trutoto, потому что в этом вы будете выглядеть как космонавт.
Для тепла давно придумали термобелье - незаметно под одеждой, не даёт ненужного объёма,дышит,комфортно двигаться.

АнюткаФ, Ноя 25, 2022

АнюткаФ,
шьют же тёплые джинсы, там 2й слой синтетика с палец толщиной...
да они могут стоять в углу, но их же всё-равно покупают-носят
другие причины есть?

PS ещё более глупый вопрос:
Почему на большинстве выкроек брюк, подклад не доходит до самого низа?
сшил пару брюк с "полным" подкладом, по факту - брюки лучше держат форму, меньше продуваются и т.д.
Кроме "скупердяйства" и экономии производителей ничего в голову не пришло как ответ

Trutoto, Ноя 25, 2022
Trutoto

АнюткаФ,
шьют же тёплые джинсы, там 2й слой синтетика с палец толщиной...
да они могут стоять в углу, но их же всё-равно покупают-носят
другие причины есть?

Для себя вы можете хоть картон на подклад поставить, пробуйте, потом нам расскажете, как вам в этом будет ходиться.
Я - за комфорт в эксплуатации и за красивый вид, толстая подкладка прибавляет килограммы.

АнюткаФ, Ноя 25, 2022

АнюткаФ,
загорелся такой идеей, спать и кушать не могу 😃
очень может быть, что сошью
Подклад стеганный 150гр/м2 не выглядит толстым...

Кто может подсказать, подарил супруге ножницы Фискарс 27см, проблема в том что они очень плохо режут плюш. Ткань заламывается между ножницами. У супруги есть старые тяжелые советские ножницы, они режут на отлично. С другой тканью таких проблем нет... Что это может быть? Ножницы новые.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания