Что вас сподвигло шить? 😇
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Гость, Ноя 25, 2021
Синичка
АнюткаФ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А еще, при пошиве мужских костюмов (конечно, не только костюмов, и не только мужских) - "вишенка на торте" - вспушка. Это ручная операция и нигде в журналах об этом не пишут. 😃

В журналах много чего не пишут, есть масса узлов в шитье, требующих припосадки и сутюжки или наоборот растяжки,иногда диву даешься,когда видишь вопросы типа "я измерила длину оката и длину проймы и они не совпадают,плохая выкройка,безобразие расрасрас!"

LULUSSI, Ноя 25, 2021

LULUSSI,
где-то в инете, читал, что спинка из подкладки делается именно для жилеток под пиджак, и вроде как "некрасиво" носить отдельно,
но мне наплевать на мнение "неизвестных источников", да и подкладку выбираю красивую,
есть жилетки и такие и такие, периодически ношу отдельно от пиджаков оба вида,
единственное, что иногда не хватает (не сшил сразу) - кармана под нагрудный платок, для пущего форсу
спинка из той же ткани, что перед, в принципе смотрится замечательно

АнюткаФ, Ноя 25, 2021

АнюткаФ,
вообще высекаю, но очевидно не совсем правильно, раз есть замечание, а про "деревяшку" каюсь, слышу впервые,
почитать надо

Trutoto, Ноя 25, 2021
Trutoto

а про "деревяшку" каюсь, слышу впервые,
почитать надо

Trutoto, эта операция называется "застаивать" швы. И можно не деревяшкой, а такими специальными подушечками - кабанчиками -для придания формы (в швейных магазинах продаются, набиты, чем-то, типа опилок). Только нужно учитывать, что застаивать той стороной, которая в красную клетку, она из шерсти и хорошо отводит пар.
Можно и самому такой кабанчик сделать

Гость, Ноя 25, 2021

Синичка,
спасибо за пример и терминологию 😃

Lyudmila9, Ноя 25, 2021
Lyudmila9
Синичка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

не смешите, там, где шьют мужские пальто и костюмы, эконом, бизнес или люкс, применяют прессы для одновременного отпаривания воротника, лацканов и рукавов, гладильные манекены, где одним паровым ударом делают финальную обработку, используют для пиджаков, пальто и рубашек. Есть гладильные прессы для брюк, идеально отпаривают. Есть разное гладильное оборудование. Стоимость невысокая, покупают и для дома и ателье.
Я написала, что лучше покупать мужскую одежду, пиджаки и пальто, а не шить в домашних условиях, если фигура стандартная.
Одежда bespoke тоже производится там, где есть хорошее оборудование, в том числе и гладильное.

Ну, здОрово, что вы посмеялись! 😃

Lyudmila9, Ноя 25, 2021
Lyudmila9

а вот костюм или пальто не стала бы, даже не собиралась. Это можно купить, а чтобы сшить, нужно учиться.

Lyudmila9

Я написала, что лучше покупать мужскую одежду, пиджаки и пальто, а не шить в домашних условиях, если фигура стандартная.

Lyudmila9

Я ничего не имею против индивидуального пошива, сама шью, люблю ручные швы. Но я писала о том, что лучше покупать мужские пальто и пиджаки, а не шить в домашних условиях.

Да поняли уже. 😃

Trutoto, Ноя 25, 2021
Trutoto

LULUSSI,
где-то в инете, читал, что спинка из подкладки делается именно для жилеток под пиджак, и вроде как "некрасиво" носить отдельно,
но мне наплевать на мнение "неизвестных источников", да и подкладку выбираю красивую,
есть жилетки и такие и такие, периодически ношу отдельно от пиджаков оба вида,
единственное, что иногда не хватает (не сшил сразу) - кармана под нагрудный платок, для пущего форсу
спинка из той же ткани, что перед, в принципе смотрится замечательно

Спасибо большое!
Думаю, что для начала сошью полностью из костюмной ткани. Жалко хорошую костюмку, подкладкой, пусть даже красивой разбавлять...А потом, если будет необходимость, сошью с подклакой

Lyudmila9, Ноя 25, 2021
Lyudmila9
LULUSSI
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

еще какое! Вы, наверное, давно , очень давно работали в ателье, может, тогда и шили "на коленке", сейчас времена изменились.
Я ничего не имею против индивидуального пошива, сама шью, люблю ручные швы. Но я писала о том, что лучше покупать мужские пальто и пиджаки, а не шить в домашних условиях.

Не буду с вами спортить, у вас свое мнение, у меня свое...
Возможно это и было триста лет тому назад 😈

Lyudmila9, Ноя 25, 2021
Lyudmila9

я писала о том, что лучше покупать мужские пальто и пиджаки, а не шить в домашних условиях.

тоже поддержу девушек, ваших оппонентов,
ничего личного, простая экономика, здравый смысл и эмоции
1 был период, когда ЗП были большие, можно было пойти и просто купить, ЗП хватало на всё и даже оставалось не потраченное
2 был период, когда, при цене ткани (за 2 метра на рубашку) например 500р, можно было найти простую, готовую за 500-750-1000 руб,
и сидеть шить...да проще купить и не возиться,
но уже тогда, смотрел на просто дополнительно отстроченную рубашку в бутике (за 5000 руб) и не понимал - за что?!
3 сейчас, мотивация шить сильно изменилась, что-то по прежнему просто дешевле сшить,
но на первое место вышло совсем иное,
вы видели что не только сейчас, а уже несколько лет продают в магазинах для мужчин?
вместо брюк - "леггинсы",
т.е. найти нормальные широкие брюки с 4я защипами и разумной шириной по низу, невозможно,
один слим и суперслим с шириной по низу 17-20см,
при росте 176-178, считаю для себя минимальной шириной 25 см, хотя есть пара "юбко-брюк" и по 30 см,
пиджаков тоже нет, совсем нет!
то, что есть, это не пиджаки, это "полуперденчики" в обтяжку, едва прикрывающие почки по спине,
ничего другого не продаётся (честно обошел все магазины города),
перед тем как пуститься во все тяжкие, заказал двубортный костюм в ателье,
сшили, аккуратно, по ГОСТам, но в сравнении с немецкими или французскими костюмами, которые брал в "сытые 00е"
(шерсть 150s, хоть сейчас в них под венец, но увы, локти от сидячей работы отполировались "в зеркало"),
совсем "не то"
долго вертел костюм из ателье со всех сторон и понял, что повожусь 2-4-6 месяцев и сошью как минимум не хуже,
единственное, в чём соглашусь с вами, это хорошее пальто, тут без пресса не обойтись,
к счастью, пальто ещё можно выкружить на распродажах за действительно смешные деньги

PS с тканями ситуация тоже не радует, пару раз пришлось заказывать через инет на другом конце страны

Lyudmila9, Ноя 25, 2021
Lyudmila9

Я ничего бы не ответила о гладильных прессах, но просто вспомнила, как почти двадцать лет назад, двадцать лет назад!!! видела на производстве, как для финальной обработки положили на пресс для брюк уже сшитые готовые брюки, закрыли, нажали кнопку и все, готово.

Я начала работать в ателье районного городка в 1988 году, сначала на брюках,потом на пальто,и у нас уже был пресс, который отлично справлялся даже с шинельными тканями.

Trutoto, Ноя 25, 2021

Trutoto, хо! вы мужчина, вам жить проще!
я не шила лет 15, но вот уже 10 лет как снова шью (и постоянно ошиваюсь в магазинах сэконд хэнд, а в обычные вообще не захожу)
причина проста: мужские брюки - из шерсти, женские - их тонюсенькой синтетики (причем, всякие - и летние, и зимние)
мужские свитера - из шерсти/кашемира/хлопка/льна итд, женские - из синтетики (но по цене кашемира)
мужские пальто - из шерсти, женские - из полиакрила.... итд итп....

при этом про качество пошива я даже не говорю - он ужасен. если бы я так шила в средней школе на уроках шитья, я бы заслужила твердую двойку!

причина проста: мужчины смотрят на качество, женщины падки на модную тряпку, которую они в конце сезона выкинут и купят новую.

в сэкондах нахожу за очень умеренную цену просто жемчужины. к сожалению, у нас в провинции нет приличных сэкондов (или слишком мало богатых людей?) а вот когда жила в крупном городе, отоваривалась регулярно: кардиган из 100% кашемира (400 гр чистого кашемира за 3 евро), свитера из кашемира (штук 15 купила по 3-4 евро), пальто шикарнейшее винтажное 30% кашемир 70% шерсть с подкладкой из шелка (тоже за 4 евро), несколько свитеров из чистого шелка, платья-рубашки из льна итд итп......... в общем, до конца моей жизни (а я надеюсь прожить лет 100) я одеждой обеспечена. и еще две огромных коробки (размеры 50х50х100 см) разных натуральных отрезов тканей... всем этим я запаслась на рынке лет 10 назад по скромной цене 3-5 евро за метр (а сейчас была я на этом же рынке - одна синтетика, и цены выросли втрое).

мой нос вообще очень хорошо чувствует приближение северного пушного зверька, это у меня от рождения. поэтому, как правило, "с последним вагоном последнего поезда" я еще успеваю что-то ухватить.

так что... шить и только шить!

Black Mary, Янв 01, 2022
Black Mary

хо! вы мужчина, вам жить проще!

причина проста: мужские брюки - из шерсти... итд итп....

причина проста: мужчины смотрят на качество

Ну, не знаю... мужчинам тоже очень трудно, особенно, если они не слишком молоды и придерживаются традиционных фасонов.
Моему мужу (фигура-рост-комплекция стандартные, не полный и живота нет) очень трудно купить классические джинсы или обычные брюки из смесовки, не офисные. Ему не нравятся зауженные, с заниженной талией и гармошкой ниже попы. А других-то и нет. Последние годы до ковидные регулярно были в Европе, в компании с сестрой и ее мужем, примерно такие же параметры-возраст и у него. И оба-два мерили и разочарованно снимали. Последние 2 года уже в Турции хотели купить. Тот же результат.
Посадка у современных мужских брюк или джинсов - ужасная, не побоюсь этого слова. ⁉
Ну, и не нужно заходить в магазины и мерить, достаточно посмотреть на улице, в каких брюках ходят мужчины... 😈

Гость, Янв 03, 2022

Синичка,
есть такая беда, к счастью сшить приличные брюки можно за 3-4 дня (у меня так выходит по готовой выкройке)

кстати, спасибо большое девушки за участие, разобрался и с уголками и с совпадением рисунка...
вопросы остались, но уже по другим нюансам, разберусь и с ними

сейчас, тоже кстати, каждый второй барбос в инсте или в вельветовых брюках, или в вельветовом пиджаке, или вообще в вельветовом костюме (часто двубортном), не зевайте, сделайте модными своих мужчин 😏

Trutoto, Янв 03, 2022

Посадка у современных мужских брюк или джинсов - ужасная, не побоюсь этого слова. ⁉

это точно. и ткань дрянная - тоненькая, часто полусинтетическая. я как-то нашла 2 мешка старых винтажных джинс в контейнере со строительным мусором - и как раз мой размер!!!! как же я радовалась этой находке! большинство из них были в очень приличном состоянии, а несколько вообще как новые.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания