Что вас сподвигло шить? 😇
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Что вас сподвигло шить? 😇

Расскажите, пожалуйста, вкратце, как вы пришли к шитью? В семье и среди знакомых никто не шьет, поговорить не с кем на эту тему. Какие у вас были мотивы? После чего вы все-таки сели за швейную машинку? Ведь столько одежды продается в магазинах.

Кому не сложно, поделитесь своей историей, пожалуйста 😃

Silva Sacrata, Май 24, 2021

Silva Sacrata, давно хотела научиться шить, привлекала тема создания одежды, ткани, швейная техника. В декретн появилось время-начала учиться. Кроме того, мой рост 160, многое покупное не садится-длинновато

Silva Sacrata, Май 24, 2021

Silva Sacrata, в списке форумов есть Осинка-блог,там много швейных историй)

| Re: Что вас сподвигло шить? 😇 Silva Sacrata, Май 24, 2021
Silva Sacrata

Ведь столько одежды продается в магазинах.

в магазинах нет одежды из натуральных материалов, а если и есть в бутиках то цена около 10тр, за эти деньги можно купить два рулона такой ткани и обшить всю родню и знакомых на много лет вперед, а еще нужной расцветки не найти готовую вещь ни за какие деньги, у меня за наряд из натуральной ткани примерно уходит 1тр

цена ...))
пример 1: двубортная классическая жилетка (хорошая) стоит 10-12 тыс. руб, шить самому ...ну пару тысяч
пример 2: мужской классический двубортный костюм обойдётся в нашем городе от 30 до 180 (не потолок) тыс. руб, шить самому... ну 10 тыс. руб, это потолок
в принципе ещё одной мотивацией является то, что желаемый рисунок или фасон изделия не купить в принципе ))

Trutoto, Ноя 23, 2021

Trutoto, Это,конечно, классно шить мужские костюмы, цена на них действительно ого-го, но прежде, чем их начать шить, нужно многому научиться 😃. А я сначала научилась вязать, а теперь учусь шить. Размер большой, в магазинах ничего не купишь, или страшные модели, или дорогие. А шитье - это простор для творчества. Можно сшить "такой же халат, но с перламутровыми пуговицами".

Trutoto, Ноя 23, 2021

Trutoto, а вы сколько учитесь шить и чего достигли?
Вопрос искренний, без подколки, что мужской костюм bespoke можно всю жизнь учиться шить.

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
не хочу хвастать, времена были не простые, голодные (конец 90-х, самое начало 00-х)
начал шить от бедности, по мужским выпускам Бурды/Бутика)
за 8-12 месяцев, по журналам, вышел на уровень костюм-пальто (увлёкся),
процент брака (т.е. выкинуто сразу после пошива или в процессе стало ясно) доходил до 40%,
я же отмороженный, мне никто не говорил, что это трудно или сложно, делал-ошибался-делал дальше,
потом 20 лет перерыв
сейчас всё по новой, но на другом уровне, т.к. шить опять стало очень выгодно и эксклюзивно
в принципе, один раз пройдете цепочку, итог выкинете ))
второе изделие уже можно носить,
есть нюанс, всегда шил однотонные вещи, без рисунка,
сейчас интересно состряпать с совпадающим рисунком
и 2й нюанс, всё делал только на себя, (запорол, выкинул - не жалко, а если есть выверенный "чехол" того же пиджака, то карманы/лацканы туда-сюда гонять можно сколько угодно)
3й нюанс, не связываюсь с трикотажем, никак
это не уровень беспоук, но носить что сделал, не стыдно, хотя косяки случаются и сейчас
уверен, что что-то делаю не по технологии, не в той последовательности или не оптимально, но важен конечный результат,
если он устраивает, нет проблем
в беспоуке тоже много "дури" (полукруглые карманы, гармошка на плече и т.д.),
не вижу смысла их копировать

Trutoto, Ноя 24, 2021
Trutoto

в принципе, один раз пройдете цепочку, итог выкинете ))
второе изделие уже можно носить,

Ой, ну вы талантливый тогда, если у вас так получилось.
А вы самоучка? Нигде не учились, только Бурда/Бутик?
В мужском костюме (да и в женском жакете) столько всяких тонкостей-сложностей, об этом в журналах не пишут.
Как работать с клеевыми материалами (а еще есть не клеевая технология!), как вшить воротник в раскеп, как обработать перегиб лацкана, как обтачать борта подбортами... ой, столько ведь всего там...)

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
я очень бережно храню несколько выпусков мужской Бурды и Бутика за 90-е,
там в принципе всё описано предельно просто,
хотя они не панацея, на 100%
как шить кокетку рубашки, чтоб все швы были внутри, пришлось догадываться самому
я больше практик-алхимик, чем ученик

Trutoto, Ноя 24, 2021

Trutoto, даже не подозревала, что была тогда мужская Бурда и Бутик, хотя выпуски этих журналов конца 80-х - начала 90-х тоже бережно храню.
И училась шить тогда тоже по Бурде, но потом был большой перерыв и опять увлеклась шитьем в 2014.
Но я, хоть и предпочитаю самообразование, когда это возможно, все-же, пошла на курсы. Разные. И конструирование было, и технология.
И опыт живых людей, профессионалов своего дела и отличных преподавателей, для меня оказался намного ценнее, чем то, чему учат книги.
Можно и по книгам, и по журналам учиться, до всего доходить своим умом, особенно, если у человека способности есть.
У меня они, наверное, средние.

А вы не хотите показать свои работы? Очень, очень интересно посмотреть. Пожалуйста.

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
фото обложек журналов могу вечером выложить, не знаю, на сколько реально их сейчас найти
в принципе потом перестал охотиться на них, т.к. пошла "современная мужская "классическая" мода" (леггинсы+полуперденчик),
а я предпочитаю классику-классику, потому пришлось опять всё вспоминать
своих фото мало, посмотрю

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
вообще-то я приходил совсем по-другому вопросу 😃
надеюсь модератор не обидится на флуд и "срамные" картинки
в принципе, в этих журналах есть всё, что нужно для жизни и даже больше

Trutoto, Ноя 24, 2021

Trutoto, спасибо.
Надо же... не помню таких журналов.
Ну, какой же это флуд? Показать журналы, которые "сподвигли шить"? 😃

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
ну и немного меня
жилетка вельвет

жилетка 100% шерсть

"сценическая рубашка" ))

рубашка фланель, жилетка 100% шерсть

единственная вещь дожившая с 90-х, пальто (реглан, объёмное, ниже колена), тогда все крутые носили, выкинул недавно,
на ворот рубахи не смотрите, меня ловили и хотели сфотографировать, а я вертелся как мог, не давался, вот он и сбился

просто жилетка

строго говоря это не "белый костюм а ля 40-ые", это "прототип", шил недавно, вспоминал как делается, косячил, исправлял и всё по кругу опять,
лён, неокрашенный, 2е фото с часами, т.к. ткань не видно на 1м (снимал с телефона)
потаскаю 2-3 лета, выброшу без сожаления, но следующий будет нормальный "костюм"

косяки есть, косяки вижу, работаю над тем чтоб не было
на лавры не претендую, тут полно Мастериц, куда более высокой квалификации

Авторы
Теги
Упоминания