Что вас сподвигло шить? 😇
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Lyudmila9, Ноя 24, 2021

Lyudmila9,
ясно, спасибо, буду читать, всё равно разберусь и доведу до конца,
а по журналам не согласен, они многим дали "путёвку в жизнь"

Trutoto, ну, здОрово! Молодец вы, если сами по журналам достигли такого уровня. 🌸
Красивые вещи, жаль, что посадку не рассмотреть.

Хотела чуть-чуть покритиковать 😳
Но не буду, раз сами все видите.

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
пишите всё что есть, не обижусь, наоборот, учиться не стрёмно

Lyudmila9,
уж больно вы строги,
не уверен, что у беспоукеров есть промышленный пресс,
но хорошие вещи у многих из них получаются )

уже писал, я "отмороженный", на электрическом Подольске жилетку из лайки ещё тогда, в те года сшил и износил до дыр

Trutoto, Ноя 24, 2021
Trutoto

Хорошо, напишу. Не грубая ошибка, но в глаза бросается.
Воротнички у вас не по технологии выполнены. Нижний воротник выкраивается на несколько мм меньше по наружным срезам, чем верхний. За счет этого образуется перекант и нижняя деталь не выглядывает из-под верхней.
Еще уголки воротников "тупят". Это, очевидно, из-за того, что не подрезали припуск по технологии и не вывернули уголок правильно.
В журналах об этом не пишут. Но в учебниках по технологии это все есть.
В них все операции расписаны детально.

Конечно, это все мелочи, работа грандиозная!

Trutoto

Промышленный пресс нужен для клеевой технологии, а у беспоукеров неклеевая.
Наверное, действительно, утюгом обходятся.

Синичка, Ноя 24, 2021

Синичка,
спасибо, это интересно, вы 100% правы, пока до воротничков и уголков руки не дошли,
но обязательно проработаю эти вопросы

Trutoto, Ноя 24, 2021

Trutoto,
Я в восхищении, у Вас свой стиль, очень элегантно, а то, что это еще своими руками сделано - класс!

PolinaM, Ноя 24, 2021

PolinaM,
очень приятно, спасибо,
но я трезво оцениваю свои возможности, моя самооценка - "пока ещё не дотягиваю" до желаемого уровня,
буду стараться

раз уж в этой теме есть жизнь, продублирую свой вопрос из другой (там не ответили)

совсем уж глупый вопрос:
брюки шьются целиком из одного куска ткани (в смысле рисунка), почему у мужчин, да и у женщин, не шьются брюки из разных кусков ткани?
пример: целиком изделие из серой ткани в полоску, но пояс, из другой, тоже серой ткани, одинаковой фактуры и плотности, но без рисунка...
явного криминала в этом не вижу, но дизайнеры так не делают, да и на людях тоже не видел,
почему так не делают?

Trutoto, Ноя 24, 2021
Trutoto

но дизайнеры так не делают, да и на людях тоже не видел,
почему так не делают?

Как же не делают!
Пояс из другой ткани - это сама дизайнерская невинность. 😂

Черт те что вытворяют...

Trutoto, Ноя 24, 2021
Trutoto

Синичка,

Lyudmila9,
уж больно вы строги,
но хорошие вещи у многих из них получаются )

уже писал, я "отмороженный", на электрическом Подольске жилетку из лайки ещё тогда, в те года сшил и износил до дыр

хихихи, не вы один шили такую жилетку. Шила на такой же машинке, жилет из нубука

Lyudmila9, Ноя 24, 2021
Lyudmila9

Trutoto, у меня есть такие же журналы, до сих пор храню, но шила только мужские брюки, и только тогда, а сейчас по современным журналам, а вот костюм или пальто не стала бы, даже не собиралась. Это можно купить, а чтобы сшить, нужно учиться. Хотя требования у всех разные, но даже без гладильного пресса, как на производстве, не обойдешься.

Когда я была в ателье, пресса у них не было, шили шикарные костюмы.
Еще помню, работал там мужчина, он шил кожаные куртки, брюки, так же прекрасно справлялся с помощью обычной машинки и утюга.
И все это был индивидуальный пошив.
А прессы на производстве это для массмаркета, хотя, не думаю, что сейчас у всех кто шьет пальто и костюмы, в промышленных масштабах, есть супер-оборудование

Trutoto, Ноя 24, 2021

Trutoto, Я смотрю, вы, любитель жилетов 😏 Скажите, в мужских жилетах, спинка всегда из подкладки или если не носить под пиджак, можно сделать из основной ткани.
Есть необходимость сшить жилет, но терзаюсь со спинкой

Trutoto, Ноя 24, 2021
Trutoto

Синичка,
спасибо, это интересно, вы 100% правы, пока до воротничков и уголков руки не дошли,
но обязательно проработаю эти вопросы

Высекать припуски вообще полезная штука и не только на воротниках. А ещё утюжка и застойка деревянной колодкой,не зря говорят "швея гадит - утюг гладит".

LULUSSI, Ноя 25, 2021

LULUSSI, прессы сейчас есть много где, уж не так они дорого стоят и не так много места занимают.
Используют их не для глажки и отпаривания, а для клеевых материалов.

АнюткаФ, Ноя 25, 2021
АнюткаФ

Высекать припуски вообще полезная штука и не только на воротниках. А ещё утюжка и застойка деревянной колодкой,не зря говорят "швея гадит - утюг гладит".

А еще, при пошиве мужских костюмов (конечно, не только костюмов, и не только мужских) - "вишенка на торте" - вспушка. Это ручная операция и нигде в журналах об этом не пишут. 😃

Авторы
Теги
Упоминания