Швейная комната Арчи Куна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Прекрасные работы и прекрасная техника! И котики! 😍

ArchieCoon, Фев 07, 2020

👻 ArchieCoon, пожалуйста, продолжайте.... Для меня перья вообще за гранью, проучаются только если нарисую сперва на ткани... Советы Ваши бесценные, машинка для стежки у меня хорошая, но бытовая, никаких лонгармов, про рисунки на бумаге читала, рисую регулярно, но пока получается на бумаге и про практическое примение стежки - пока стегаю и шью ланчматы, чехлы на стулья, на что то другое моя стежка пока не тянет... ))) и тоже не согласно с Валентиной, стегаю контрастными нитками

kocshka, Фев 07, 2020

kocshka, большие перья и на сложных поворотах многие рисуют сначала на ткани (на бумаге общий эскиз, затем переводят на ткань). Но небольшие не должны составить труда. Главное -- это понять, как его правильно рисовать. Есть два метода: 1) когда двойной проход по линии соприкосновения с соседним перышком и 2) двойной проход по внешней дуге. Второй метод предпочтительнее, так как перышко получается красивее. Внешняя дуга как бы втыкается в соседнее перо. Получается эффект, будто одно перышко накладывается на другое. При этом внешняя дуга должна быть плавной, округлой, без изломов. Перышки должны сильнее отклоняться от стебелька ("перпендикулярно"). Их не стоит класть на стебелек. Иначе они получаются вытянутые (тонкие, некрасивые) и их труднее завернуть в нужном направлении.

Стегать можно на любой машинке. Главное, чтобы она не рвала с места, была чутка к педали, и чтобы была большая поверхность на уровне игольной пластины (утопить ее в стол или хотя бы приставной столик установить).
https://images.osinka.net/714327/s1500
Ножная механическая машинка, мне кажется, вообще один из лучших вариантов -- скорость задается движением ноги и ее можно сделать очень комфортной.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Хочу поделиться идеей раскройного стола. Ранее я уже показывал его, но теперь он немного доработан.

Каркас сделан из 25 мм труб, которые продаются на любом строительном рынке, и соединительных элементов. К ножкам прикреплены колеса, тут пришлось кое-что сделать самостоятельно, поскольку напрямую такая возможность в системе джокер не предусмотрена.

Сверху кладется ЛДСП размером 135х90 см, у которого для большей эстетики и удобства пользования сделана окантовка т-профилем ПВХ и скруглены углы. Таких листов было два, но на первом этапе щиты не раскладывались. Конструкция сразу же была испытана на прочность 😂

На втором этапе горизонтальные направляющие были усилены уже ставшими ненужными п-профилями от жалюзи (все жалюзи дома были заменены шторами на люверсах, а штанги -- те жа самые 25 мм хромированные трубы, но об этом с другой раз). Теперь лист ЛДСП можно было положить поперек основания и добавить к нему второй. Таким образом, общая рабочая площадь увеличивается до 180х135 см -- более чем достаточно для большинства работ.

Стол имеет высоту 88--90 см, легко катается по полу. При необходимости можно откатить от стены и зайти с другой стороны. Под него закатываются тумбы со швейными машинками и коверлоком.

В сложенном виде ЛДСП просто кладутся один на другой.

Для удобства работы с тканями на стол кладется бытовой линолеум (отрезано тоже 2 куска) толщиной 4 мм -- самый толстый, который удалось найти. Линолеум легко протыкается портновскими булавками и это позволяет зафиксировать на нем любые, самые капризные ткани. Разумеется, выкройка также прикалывается булавками. Булавки втыкаются вертикально в него и прекрасно держатся. Идею позаимствовал в Школе дизайнерского мастерства Е.Б. Добрицкой. До этого пытался использовать пенопласт, вспененный полиэтилен ("туристический коврик"), но это все не то. Линолеум же оказался наиболее удачным вариантом.

Хотел найти белый нетекстурированный линолеум, но таких не бывает. "Мрамор" оказался слишком темным и тонким. Остановился на "арт нуво", так как все остальное -- это "штучный паркет", что совсем не хотелось видеть на столе.

Доделал сумочку -- вторую ручку прикрепил и сделал клапан, чтобы прикрывал ее содержимое.

Ручку пришлось подгибать вручную, так как даже проммашинка не хотела это делать (там 8 слоев джинсы по 0.7 мм и маленькая площадь для прижима лапкой), пришлось использовать шило. Клапан -- из ткани изнанки, наполнитель "сотка" синтепон. Булавки нужны только чтобы края нижнего слоя ткани невзначай не подогнулись (это плохо контролируется при стежке). На булавках пластиковые нахлобучки с ебея. Очень удобная штука, можно пользоваться даже в перчатках. Ну и "приспособление" -- обычное шило из "стройматериалов" с изогнутым кончиком, чтобы не соскальзывала булавка (острие сточено).

Простегал, обработал бейкой и пришил к сумке:

Пока только задумка. Но в ближайшие дни собираюсь все сделать -- чехол для швейной машинки. Вот ткань и образец стежки.

Сборка будет модульная -- "плоский" верх и вертикальная боковина (две детали). Окантовка бейкой из той же ткани и соединение потайным швом друг с другом. Ткань портьерная, сыпучая, поэтому очень хорошо создает рельеф стежки.

ArchieCoon, Фев 15, 2020

ArchieCoon, синтепон какой толщины Вы используете для стежки?

kocshka, Фев 15, 2020

kocshka, в этом чехле будет 150. Обычно в пробниках используют 100. Но честно говоря, синтепон не очень хороший наполнитель. Он "плывет", не дает объем (легко прибивается стежкой, даже 300), может пролезть сквозь ткань при стирке. Более плотный наполнитель (хлопок и плотная синтетика) дает выразительный рельеф. Канавка, по дну которой идет строчка, в плотном наполнителе имеет более резкие края. Синтепон же -- более плавные. Поэтому рельеф на нем заметен плохо. Но в этом чехле синтепон даст очень хороший рельеф благодаря сыпучей ткани. Я специально сейчас простегал пробный кусочек и остался доволен.

Вот еще один пробник, с другим рисунком:

Тоже выглядит рельефно, хорошо. Но стегать этим рисунком чехол мне не хочется: в нем много повторных проходов, поэтому это очень долго. Да и не хочется двойные-тройные строчки здесь видеть. Тем более, что нитка -- мультиколор (ярославская Gingko), она мне нравится.

Хороший хлопок конечно дорогой. Его имеет смысл использовать на легких одеялах. Но есть хлопок для мытья полов -- он стоит совсем копейки. Однако его не следует использовать со светлым верхом, так как он плохо очищен и при стирке может окрасить ткань. Есть более качественный хлопок для "половых тряпок", очищенный, немного дороже, но все равно дешевый. Продается в Ашане. Мне пока не доводилось его купить (не задавался целью).

ArchieCoon, Фев 14, 2020

ArchieCoon, сумка хороша, приятно посмотреть! Предполагаю, что на самом деле она гораздо лучше- как правило, квилтовые вещи ( мастерски изготовленные) вызывают непередаваемые тактильные ощущения, притягивают как магнитом, не хочется выпускать из рук 😃. Александр, не хочу обидеть, но крепление ручек получилось «как выход из ситуации» и это особенно заметно на фоне мастерски изготовленного изделия. Дело здесь не в ручном шве, а в обработке торцевого среза ручки- я поняла, что срез закрыт другой тканью. Как вариант, в этом случае можно сделать ещё один подворот, чтобы скрыть открытый срез и обойтись без ручного шва, использовав вместо него двусторонний хольнитен. Образовавшейся толщины пугаться не стоит, хольнитен её сожмёт, только выбирать хольнитены нужно с удлиннённой ножкой.

SONY_, Фев 15, 2020

SONY_, спасибо, Лена, за подсказку на счет хольнитенов. Я пока с ними не работал. А вообще, это учебная работа, поэтому конец ручки обработан так, как нам было сказано. Конечно, лучше переделать. Значит будет толщина 12 слоев джинсы по 0.7 мм?? Сейчас 8 слоев.

ArchieCoon, Фев 15, 2020
ArchieCoon

SONY_, спасибо, Лена, за подсказку на счет хольнитенов. Я пока с ними не работал. А вообще, это учебная работа, поэтому конец ручки обработан так, как нам было сказано. Конечно, лучше переделать. Значит будет толщина 12 слоев джинсы по 0.7 мм?? Сейчас 8 слоев.

вот теперь ты знаешь не понаслышке с чем легко справляется промка с двойным продвижением, это сложно представить, когда такую толщину не держал в руках 😏.
PS: как правило, двусторонние хольнитены с увеличенной ножкой ( 9-12 мм) используются в основном для сумок и они из нержавейки. Скорее всего они найдутся в специализированных отделах сумочной фурнитуры, или же в мастерских по ремонту сумок.

SONY_, Фев 16, 2020

SONY_, я не по поводу "прошить" удивляюсь. А тому, что ручка в этом месте будет в 1.5 раза толще, чем сейчас. Мне кажется, это перебор.

ArchieCoon, Фев 16, 2020
ArchieCoon

SONY_, я не по поводу "прошить" удивляюсь. А тому, что ручка в этом месте будет в 1.5 раза толще, чем сейчас. Мне кажется, это перебор.

не должна, хольнитен ее подожмёт и довольно прилично, а строчка по сути только соединяет слои. Предварительно по экспериментируй на образце.

SONY_, Фев 16, 2020

SONY_, попробовать надо. Только у меня и приспособлений тоже никаких нет для установки хольнитенов. Даже если я найду их, как ставить, не ясно. И чем такую толщину (8.6 мм) пробивать?

P.S. Все-таки решился стегать листики. Завтра продолжу. Размер большой заготовки 65х85 см.

ArchieCoon, Фев 16, 2020
ArchieCoon

SONY_, попробовать надо. Только у меня и приспособлений тоже никаких нет для установки хольнитенов. Даже если я найду их, как ставить, не ясно. И чем такую толщину (8.6 мм) пробивать?

P.S. Все-таки решился стегать листики. Завтра продолжу. Размер большой заготовки 65х85 см.

пробивать насадкой к прессу- пробойником с самым маленьким диаметром 2 мм, а насадку брать для двусторонних хольнитенов по размеру шляпки - 6 мм, 7 мм, 9 мм. Сначала ищи хольнитены с высокой ножкой, а потом уже покупай насадку. Обычно самые ходовые идут на 9 мм, на узкий ремешок по 1 шт, на более широкий по 2. Не бери ручной пробойник, бестолковая вещь в своем большинстве, да и пробойник-насадка дешевле обойдется.
Загляни в тему про оборудование по установке фурнитуры, там много разной информации найдешь.
https://club.osinka.ru/topic-160915?p=21605996#21605996


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания