Пропустить

Швейная комната Арчи Куна

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
matrona, Нина, так ведь для перевода с бумаги на ткань (и вообще с бумаги на бумагу) всегда так делали -- через стекло с ярким светом. А там уж кто как приспособится. Кто-то на окно крепит. Но не у всех окна большие. И крепить как-то надо, чтобы не падало. И солнца может не быть (вечер, погода пасмурная и т.д.). Копии чертежей всегда делали на стекле (от какого-нибудь серванта), клали на две табуретки, а вниз лампу настольную. У меня очень удачного размера оказался кусок оргстекла. Ну и табуретку вверх ножками поставил. Только на самом деле это неудобно оказалось. В конце концов я поставил табуретку на пол вверх ножками, а на них горизонтально положил оргстекло. Лампу на пол.

Возвращаюсь к подушке.

Простегал обратную сторону. Рисунок предварительно не наносил, но периодически намечал маркером, куда дальше поведу стебелек. Иначе очень просто запутаться.

После стежки заготовки уменьшились по длине на 2-3 см, а в ширину на 1-2. Причем неодинаково в разных местах. Когда рисунок стежки был однородным или по краям была фоновая стежка (типа стиплинга), то все обрезалось в нужный размер и никаких вопросов не возникало. Но здесь задача была вписать перышки в заданный размер наволочки. К сожалению, преподаватель не подсказала, как надо было поступить. Пришлось додумывать самим.

Одна из больших проблем -- это когда нужна простеганная рамка по краю. Ее нельзя заранее рисовать, так как после стежки середины рамка станет волнистой. Если рисунок стежки такой как в моем случае, т.е. его нельзя подрезать), то надо сразу это предусмотреть и сделать дизайн таким, чтобы остался приличный запас между рисунком и границей изделия. У меня такая граница получилась всего 0.5-1.5 см на сторону, причем она гуляет. Это не слишком хорошо будет выглядеть. Лучше было сделать рисунок чуть меньше, чтобы пустое поле стало хотя бы 2.5-3 см. И тогда изменение его ширины уже не бросалось бы в глаза.

Тепер по поводу того, что с этим полем делать. Оставить нестеганным нельзя. Я не сразу сообразил, и решил сделать эхо-стежку, повторив внешний контур рисунка. Вот что получилось. Это обратная сторона подушки.
[img]942668[/img]

Не успел я начать делать эхо-контур, как преподаватель написала нам, что можно сделать линейное заполнение. Эх, жалко я поторопился. Но на лицевой стороне я все же его сделал. Мне очень понравилось, как такой, казалось бы, примитивнейший рисунок, отлично смотрится и еще больше подчеркивает округлые формы перышек.
[img]942669[/img]
Даже жалко, что почти вся эта кайма отрежется. Останется всего 0.5-1 см, максимум.

Тут я тоже допустил ошибку. Не сообразил, как лучше поступить с углами. И только последний сделал правильно.

По технике линейного заполнения. В принципе, ничего сложного в нем нет. Но он слишком "геометрический", поэтому хотелось сделать его не "от руки", а "как чертеж". И тут мне помогла линейка для стежки. Во-первых, сразу получается четкий отступ (на половину лапки). Во-вторых, линии ровные, не заваленные, а это на таких полосках сразу заметно. Линейки хороши именно на таких рутинных заполнениях, они очень облегчают работу. Но основную стежку конечно надо делать вручную. Иначе будет выглядеть, как на компьютере. А мы же хотим именно ручное исполнение.

P.S. Самый край сэнвича прошелся прямой строчкой на свободном ходу -- просто, чтобы зафиксировать слои. Дело в том, что я, как обычно, не выполняю основного правила сборки сэндвича: наполнитель должен быть больше верха, а низ больше наполнителя. Поэтому при стежке по краю, когда булавки уже сняты (они начинают мешать) можно недоглядеть и низ подвернется внутрь. Так и произошло на сэндвиче с эхо-контуром. Пришлось немного подпороть и пройти по периметру "наметочной" строчкой.

P.P.S. Еще хочу про один достаточно стандартный и удобный прием рассказать. Жаль, что фото не сделал для наглядности.
Суть в следующем. Допустим, у вас есть какой-то лоскутный верх или просто участок квилта, который нужно заполнить стежкой. Причем стегать вы собираетесь не "от головы", а по заранее нанесенному рисунку. Этот рисунок нужно придумать и разместить оптимальным образом. В этом случае очень здорово помогает стекло (оргстекло, парниковая пленка и т.п.) и фломастеры, которыми пишут на школьной доске. На стол кладем будущий квилт, на него стекло и рисуем по нему фломастерами. Они легко стираются (хоть пальцем). В моем случае задача была несколько иной. Мой предварительный набросок на бумаге меня не устроил и я хотел изменить некоторые места. Толстый фломастер очень хорошо виден (они бывают черные, красные, синие и т.п.). После того, как все было окончательно нарисовано, я положил на оргстекло лист кальки (на обратную сторону, чтобы не стерся рисунок, на всякий случай). И обвел карандашом. Конечно, где-то корректировал. Потом обвел кальку обычным черным фломастером, чтобы было лучше видно. А уже после этого перенес рисунок на ткань с помощью стирайки. Да, много возни. Однако не без пользы, так как это помогает лучше научиться рисовать перья правильной формы (впрочем, во время стежки, особенно под конец, когда устанешь, все равно вместо перьев получается какая-то "колбаса").
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
ArchieCoon, красота неописуемая! А где вы обучаетесь? Можно ссылочку? Это дистанционно или очно?
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
NataschaSchigal, спасибо!

Ответил в личку.
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Про перевод рисунка на ткань - на Али продается световой планшет, есть форматы А3 и А4. До подорожания А3 стоил около 1700 р на распродаже. И ничего придумывать не надо.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Подушку закончил. Пришил кант со шнуром и молнию. Напомню: размер подушки 60х35 см.

К сожалению, не смог найти технологию, как совместить молнию и такой кант. У Букеевой есть бесплатное видео, как вшивать кант в подушку. В подушке есть и молния. Однако она полностью опускает момент, как вшивается молния. Только в конце показывает, как молния раскрывается. Можно догадаться, что она вшита практически в то же место, что и кант, а не в нескольких сантиметрах от края. Как это сделать, я не представляю. Да и вообще, все ее присказки и постоянное повторение слова "перфектно", годится только для тех, кто никогда это не пытался повторить. На самом деле все далеко не так гладко, даже с использованием специальной лапки для кедра (шнура). То, что она называет "перфектно" на самом деле лишь "удовлетворительно". И лучше сделать в принципе нельзя. Потому что шнур должен быть диаметром, как и углубление в лапке. Однако это углубление имеет форму полуокружности, поэтому лапка лежит на шнуре, но не на половину высоты шнура не достает до игольной пластины. Ткань в этом месте не прижимается и "висит мешком". Шнур при желании можно легко вынуть. Говорить о том, что он плотно там сидит, нельзя.

Порядок работы (опуская мелкие детали):
1) Оборачиваем косую бейку вокруг шнура и прострачиваем по краю шнура, чтобы получить заготовку -- бейка, а внутри шнур.
2) Прикладываем бейку свободным краем к лицу одной из сторон наволочки, выравнивая срезы. Пришиваем по кругу.
[img]943815[/img] [img]943816[/img]
3) Молния. Одну половинку надо пришит к этой же части наволочки, приложив ее лицом к пристроченному шнуру, чтобы зубчики были как можно ближе к шнуру (примерно так, как вшивают потайную молнию). Однако сделать это практически невозможно, поскольку этот шнур как раз и мешает зубчикам. От этого получается довольно большая щель. Пришлось закрыть на это глаза и расположить ее в нижней части наволочки. Как это делает Букеева, я не представляю. Покупать ради этого МК за 5000 ("Ты в шоколаде") пока не созрел. Спрашивал нашего преподавателя. Она не знает. Хотя признает, что наволочка с кантом (со шнуром) выглядит значительно интереснее, чем стандартная косая бейка снаружи.

Вот так выглядит вшитая молния (нитки пока не удалял, может вообще надумаю все переделать):
[img]943818[/img] [img]943819[/img]
Общий вид наволочки с обеих сторон:
[img]943820[/img] [img]943821[/img]
А это уже сама подушка:
[img]943822[/img] [img]943823[/img] [img]943824[/img] [img]943825[/img]

P.S. С молнией кажется понял, завтра буду все распарывать и пришивать заново.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
У джуки 2010 все сделано хорошо. Но одна вещь жутко неудобная -- неотключаемая обрезка при нажатии пяткой на педаль. В конце концов мне это надоело и я попытался отсоединить проводок, вскрыв педаль. К сожалению, разъем имеет всего 2 контакта и его отсоединение отключает и саму педаль. Но нашелся другой выход: в технологическое отверстие у пятки вставил болт и законтрил его гайками. Болт служит ограничителем нажатия педали пяткой -- теперь она вообще не нажимается и опасаться случайного срабатывания обрезки не нужно. На фото он слева с круглой шляпкой.
[img]944221[/img]
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Молнию переделал.

Вот такой зазор был между молнией (зубчиками) и шнуром. Тут начал отпарывать.
[img]944269[/img]
Вот так я постарался приблизить зубчики к шнуру. Тянул, как мог.
[img]944270[/img] [img]944272[/img]
Однако этого оказалось мало. Второй раз прошелся, немного разворачивая всю деталь поперек движения, чтобы лучше прилегло. В итоге "выиграл" 1 мм.
[img]944271[/img]
Тем не менее, в готовом виде все равно откуда-то взялся зазор между зубчиками и шнуром! По-видимому, это связано с тем, что зубчики при вшивании молнии смотрели вниз. То есть молния не могла лежать плоско, а немного отходила из-за зубчиков. Вот это и дало зазор в итоге. Поэтому разница получилась незаметная от моего первоначального варианта, хотя тут сделано более правильно.
[img]944273[/img]
  • Аватара пользователя
  • Марина З. Не в сети
  • Сообщения: 2532
  • Зарегистрирован: апр 20, 2009 20:41
  • Откуда: Альметьевск
  • Благодарил (а): 23067 раз
    Поблагодарили: 6 раз
ArchieCoon, а если потайную молнию попробовать?
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Марина З., кстати да, с ней должно быть лучше. Просто подумал, что в такой наволочке (стеганой, а не тонкой) нет смысла ставить потайную. Но видимо недооценил. Второй раз эту переделывать не буду, скорее всего, а вторую обязательно сделаю с потайной. Надо заранее купить несколько штук.

Со шнуром я тоже просчитался. Сделал косую бейку, начал обшивать ей шнур. Вижу, шнур тонкий для моей лапки (специально брал для толстого шнура, 9 мм). Купил потолще, но бейка для него узковата стала. Края бейки должны примерно на 12 мм выступать, а у меня вдвое меньше получилось. Из-за этого все дальнейшие операции несколько осложнились. А бейку изнутри, чтобы закрыть кромку, вообще пришить нет возможности.
  • Аватара пользователя
  • Марина З. Не в сети
  • Сообщения: 2532
  • Зарегистрирован: апр 20, 2009 20:41
  • Откуда: Альметьевск
  • Благодарил (а): 23067 раз
    Поблагодарили: 6 раз
ArchieCoon, у Вас очень красивые работы! Восхищаюсь и по-хорошему завидую. Удачи!
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Марина З., спасибо! Вы же видели, какие у меня помощники! Мне иначе нельзя :D Коты -- двигатель прогресса!

Начал составлять дизайн подушки. Почти все нравится, но "арфу" все-таки переверну вверх ногами.
[img]944341[/img]
Рисуется 1/4 часть. Оргстекло, фломастеры для школьной доски, зеркала, чтобы увидеть, как будет выглядеть в целом. Подушка будет аналогична предыдущей (ткань, нитки, размеры -- те же). Но будет использован метод "трапунто".
  • Аватара пользователя
  • SONY_ Не в сети
  • Сообщения: 646
  • Зарегистрирован: окт 20, 2015 17:23
  • Благодарил (а): 1292 раза
ArchieCoon, еще раз повторюсь - труд титанический! Работы восхитительные! Александр, предполагаю, что такими темпами тебе очень скоро станет тесно на этом форуме :D.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
SONY_, как может стать "тесно"? Хвастаться ведь где-то нужно. Ну коты, конечно, главные ценители, ну еще знакомые. Но дома почти никто не бывает. А в выставках я не собираюсь участвовать. Там свои специфические задачи. У меня же чисто прикладные.
Рисунок дорабатывал час-полтора. Еще немного вечером надо позаниматься, некоторые элементы изменить. "Такими темпами" мне побыстрее бы сделать то, что хотелось бы (а это немало) и скорее переходить к шитью одежды. Манекен уже готов и ждет своего часа.

P.S. Лена, а я все-же не теряю надежды -- может и ты свою тему откроешь? Очень уж хороши твои джинсовые вещи!

P.P.S. Теперь уже почти окончательный вариант:
[img]944698[/img]
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»