Пропустить

Швейная комната Арчи Куна

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • buklya Не в сети
  • Сообщения: 2140
  • Зарегистрирован: апр 3, 2010 13:48
  • Откуда: Симферополь Крым Россия
  • Благодарил (а): 19114 раз
    Поблагодарили: 354 раза
ArchieCoon, Очень рада видеть вашу тему! Спасибо за интересные рассказы! С удовольствием буду наблюдать.Для меня стегать перья без предварительной прорисовки это какой то космос.И да,надо тренироваться,тренироваться много ,за 3 дня научиться стёжке невозможно
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
buklya, спасибо! Что касается перьев, то само по себе перышко очень простое, его нетрудно научиться рисовать и стегать ровно. Но если рисунок должен быть строго симметричным, перья очень большие (когда просто теряешься, куда вести линию) или когда нужно заполнить перьями большую площадь по определенному алгоритму, то часто их отрисовывают -- либо сами перышки, либо только линии, от которой они идут (стебелек), и ограничительную (куда упирается "верх" перышка).
  • Аватара пользователя
  • kocshka Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 16:26
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 354 раза
ArchieCoon, у меня сейчас тоже синтепон 300, по мне так толсто выходит и неудобно стегать, но получается плотно, на ланчматы самое то. Тряпки для мытья полов я покупала в Покупочке, у нас Ашана нет, по моим ощущениям он плотнее, машинке тяжелее его пробивать... Но это мое мнение. Листья правильно выбрали, очень красиво, не беда, что долго, я вообще считаю, что вещь, которую мы шьем, будем носить минимум год и нельзя спешить сшить ее за 15 минут, можно и повозиться, а сдесь чехол на машинку, практически вечная вещь
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
kocshka, мне кажется, что для ланчматов пышный наполнитель не имеет смысла. Ланчмат в любом случае должен быть плотным, чтобы чашка на нем не качалась. Стежку тоже можно делать плотную, а она очень легко прибивает синтепон. Потом даже не поймешь, что внутри, настолько все плоско и тонко. Синтепон 300 нужен, если стежка редкая, на которой объем, пышность не теряется. А вот хлопок, поскольку более плотный, не прибивается стежкой по всей поверхности -- только по строчкам. И по-моему для ланчматов будет интереснее. На синтепоне же при плотной стежке получается совсем плоско -- будто вообще без наполнителя.

Еще имеет значение ткань верха. Обычно используется хлопок, это своего рода "стандарт". Если взять джинсу, то она, поскольку более плотная, рельеф вообще не создает. Для него, как это делает Букеева, нужно что-то более "эластичное" -- типа поролона (бандо, стайлвиль). Вот джинса-стрейч в этом плане более выразительная. Но эти материалы конечно для сумок, где тонкий хлопок плохо держит общую форму и неизносостойкий. Портьерная ткань очень сыпучая, волокна в ней подвижны. Она дает очень хороший рельеф.

Что удивительно, простеганный сэндвич хлопок+синтепон очень мягкий. Однако держит форму и прекрасно держится вертикально, если его поставить у стены.

P.S. Работа над чехлом потихоньку движется. Сметал, примерил -- форму держит сам! Теперь надо каждую деталь обработать бейкой и соединить вместе.

[img]923517[/img]

Несколько вариантов оформления приходило в голову. Хотел сделать какой-то рисунок, контур по середине. Но в конце концов все разонравилось, и остановился на самом простом.

Кстати, на стежку ушло около 3 шпулек, что в переводе составляет ~90 тыс. стежков и 800 м ниток на 0.7 м2. Ткань верха -- остатки от пошива портьер, ткань изнанки -- цветная бязь.

Начал с изготовления макета. По наивности взял старое шерстяное одеяло. Думал, что поскольку оно "толстое", то будет лучше держать форму, чем бязь. Оказалось, все не так просто. Одеяло тяжелое и хорошо тянется. Поэтому форму такой чехол вообще не держит: на столе не стоит, а лежит, как мешок. Видимо при изготовлении макета нужно использовать плотную (оберточную бумагу). Она, в отличие от обычной ткани, все-таки держит форму, если сделать "коробку". В общем, здесь тоже своя специфика. Пока я нигде не встречал совета, как поступать в этом случае.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
matrona, степплером скреплять бумагу не получится -- сразу стыки будут сжаты. И форма не та, и размер уйдет, ведь тут без припусков все. Ее именно сшивать ниткой надо, через край, чтобы углы не искажались.

Родная накидушка без изысков -- полиэтилен просто сварили по прямым линиям и все. И конечно она форму не держит, так как очень тонкая. На джаномке и жучке "полиэтилен" очень плотный и чехол может даже стоять сам по себе. На бернине сшит из ткани и гораздо жестче. Тем более, что у него карманы есть большие.

На промке чехол очень простой по форме получился, несмотря на выступ сзади из-за соленоида. Просто он все закрыл целиком, как коробка. А вот с другими машинками придется помудрить. На пароходе и мачта высокая, и дисплей сверху, и еще коробки я пристроил для принадлежностей и для мусора, чтобы на столе не мешались. Может придется делать не целиком, а с вырезом для них.
  • Аватара пользователя
  • kocshka Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 16:26
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 354 раза
ArchieCoon, у меня на бытовой Тойоте кошки подрали родной целофановый чехол, я его порезала по местам сварки и у меня получился шаблон, по которому я вырезала детали из стежки и скрепляла детали прямой строчкой и закрывала швы косой бейкой. А промки пока стоят под родными тонкими чехлами(( начала шить на распошивалку, но все нет времени закончить((( у меня еще одна любовь - лоскутное шитье, вот и пытаюсь совмещать. Меня вообще жаба душит "цивильные" наполнители пускать на мои эксперименты, много чего пускаю в сендвич - ненужное махровое полотенце, салфетки для пыли например))
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
kocshka, на промку чехол такой мягкий и бесформенный, что даже нельзя определить, подходит он или нет. Поэтому делать с него выкройку смысла не было. Да и форма у него -- угловатая прямоугольная "коробка". А стеганый чехол все же должен в верхней части быть арочным, чтобы форму держал за счет искривленной поверхности, а не углов. Иначе макушка всегда будет с провалом.

"Цивильные" наполнители -- это американский авроровский х/б, фройденберги и т.п. Обычный синтепон к ним не относится, он недорогой. Я бы не стал применять старый свитер и т.п. для конечного изделия, даже чехла. Это скорее для пробников, которые идут в никуда.

К лоскутному шитья я что-то перегорел. Надоели прямолинейные геометрические узоры. Делать растяжку на 20-30 цветов -- это и по стоимости непомерно, и трудозатратно, а главное -- очень сложно придумать рисунок, который бы не надоел быстро. Мне скорее интересны какие-то аппликации, гавайский квилт и т.п., но я до них пока не дошел. Опять же, все трудозатратно, а времени не хватает.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Наконец заготовка с котиком превратилась в сумку:

[img]924967[/img] [img]924969[/img] [img]924968[/img] [img]924970[/img]

Сама сумка из плащевки, которую, по словам знатоков, можно шить только на спецмашине. Проблема в том, что она тонкая и очень плотная, поэтому ткань стягивается ниткой. Как бы ни было маленькое натяжение, все равно это не полностью решает проблему.
  • Аватара пользователя
  • kocshka Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 16:26
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 354 раза
ArchieCoon, сумка зачетная, опять же, за котиков зелень. У меня и синтепон цивильный))) имею трех сфинксов, одеяла им шью, лежанки, подушки, конвертики, жалко стало синтепона))) про свитера улыбнуло - у нас и новых то нет, наверное не любители. Чехол на бытовушку как раз анатомический, сама машинка необычная, просто прямоугольник не подошел бы. Покажите в теме что нибудь из стежки, очень интересно
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
[quote mention="kocshka" author=221480 post=21609985]Покажите в теме что нибудь из стежки, очень интересно
[/quote]
Не понял вопрос. Разве я не показываю стежку?
  • Аватара пользователя
  • kocshka Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 16:26
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 354 раза
ArchieCoon, показываете, но мало))) извините, если обидела
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
kocshka, ну что вы, какие могут быть обиды? Просто времени на все не хватает. Во-первых, шитьем-стежкой могу заниматься только по вечерам и в выходные. А на этой неделе и вовсе три вечера выпадают. Во-вторых, кроме самой стежки еще другое необходимо (рисование, шитье, конструирование и т.д.). Ну и стежка тоже не мгновенно делается. Вот сделал первую примерку чехла на машинку и вижу, что чего-то не хватает. Надо добавить кельтский узор. К этому тоже надо подготовиться (придумать подходящий, простегать новый сэндвич и т.д.). Есть что-то из старой стежки, но чтобы это показать, тоже нужно время, чтобы отобрать, ведь старые работы сейчас уже кажутся слишком корявыми. :D

Вот то, что ранее уже показывал на форуме. Видимо дублировать сообщение нехорошо, поэтому привожу ссылки. Это еще до начала занятий по стежке.

"Стеганое пальто для велосипеда":
https://club.osinka.ru/topic-132?p=21417676#21417676
https://club.osinka.ru/topic-163265?p=21360973#21360973

Лоскутный верх одеяла (одеяло сшито, но так и не простегано -- ждет своего часа):
https://club.osinka.ru/topic-2162?p=21373273#21373273

Коробка для лоскутов, обрезков ткани (одна из двух):
https://club.osinka.ru/topic-132?p=21431893#21431893

Купон с новогодней елкой (это уже параллельно занятиям по стежке):
https://club.osinka.ru/topic-60988?p=21537910#21537910

Фрагмент стежки органайзера на стенку:
https://club.osinka.ru/topic-201476?p=21566017#21566017
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Вот из свежего. Поскольку листики на всей поверхности чехла мне показались скучными, я решил сделать аппликацию с тем же котиком, что и занавески. Для этого сделал пробник: прозрачный тюль поверх другого тюля. Несмотря на формальное сочетание с занавесками, результат мне не понравился -- выглядит инородно. Пробник обрезал и обработал гладьевым зигзагом. Сойдет для подставки под чашку.
[img]925830[/img]
Вместо аппликации появилась другая идея -- сделать кельтский узор, как на передней деке пианино. Рисунок распечатан, скопирован на кальку, калька приколота к новому сэндвичу. Размер примерно А4. Начал обстрачивать по контуру.
[img]925831[/img] [img]925832[/img]
Рисовать по кальке предпочитаю "стирайкой" из фикспрайса. Карандаш может осыпаться и пачкать ткань. Шариковые ручки тоже часто пачкаются. А фломастеры нередко расплываются. Здесь же нужна тонкая четкая линия.
Строчка не везде проходит точно по нарисованной линии. Это сделано сознательно. При переводе рисунка возможны неточности, ошибки. Да и исходный рисунок нередко имеет недоработку: он симметричный, но одинаковые детали не всегда одинаково прорисованы. Где-то расстояние между линиями гуляет. Кроме того, при отрисовке на бумаге плавность линий не очень хорошая. И все это приходится корректировать при стежке.
В принципе, стежка по кальке -- это очень простое занятие. И порой даже обидно -- вместо того, чтобы на ходу фантазировать, приходится тупо следовать нарисованной линии. Но без этого тоже нельзя. Результат стежки по контуру не менее интересный, чем спонтанное рисование.
  • Аватара пользователя
  • kocshka Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 16:26
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 354 раза
ArchieCoon, спасибо за ссылки, схожу почитаю и сразу вопрос - из-за того, что руки на кальке лежат, удобно стегать, не скользит? Отличная идея для меня например, так как глазомер у меня отсутствует как класс))
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»