Пропустить

Швейная комната Арчи Куна

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
ArchieCoon, Вы правы, на такие подушки ставят потайные молнии. И еще, при определенной сноровке молнию пришивают одной строчкой с кедером.
У Вас лапка одна? На один размер кедера? Тогда есть смысл купить наполнитель для канта нужного размера. Я джутовую или сизалевую веревку покупаю для размера своих лапок. Вообще, они очень хороши в использовании. Но, конечно, при соответствии размера.
Работы у Вас великолепные. :Op: Можно вопрос? Цель обучения этому нелегкому искусству? Для души? Бизнеса? Просто интересно :roll:
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Веревочк@, спасибо за высокую оценку моих работ!
Лапку я взял самую большую (на 9 мм), насмотревшись бесплатных МК Букеевой. И должен согласиться, что чем толще шнур, тем лучше выглядит.
Шнур я выбирал специально под лапку (брал ее в магазин). Взял несколько разных.
Как пришивать молнию вместе с кантом, не представляю. Игла ведь пойдет по краю шнура, а зубчики молнии останутся по другую сторону. Ну и сама молния тоже. Или вы имеете в виду, что иглу надо подвинуть подальше от шнура, чтобы она захватила молнию? Но тогда сам шнур не будет хорошо облегаться бейкой. Этот момент мне совершенно не понятен.

Веревку с сильно выраженной фактурой я не использую. Она проступает сквозь бейку и получается какой-то ужас. Выбираю шнур ровненький. Некоторые вообще берут электрический провод в толстой оплетке. Но в подушке он слишком жесткий, не годится.

Цель обучения -- с наименьшими усилиями научиться стегать. Потому что самообучение гораздо менее эффективно. А научиться хочу, потому что мне и процесс, и результат нравится. Свою "карьеру" в шитье я начал поневоле, когда пришлось ухаживать за больным папой. Шил разные фартучки, подшивал простыни, пледы и т.п. Потом захотелось что-то добавить в интерьер. И сразу столкнулся с тем, что любой чехол (на стул, на принтер, табуретку и т.п.) из однослойной ткани выглядит ужасно. После этого открыл для себя, что все это делается из сэндвича. Купил как-то немного термостежки, обработал косой бейкой. Получились отличные коврики-подстилки, накидка на крышку унитаза. Ну и случайно увидел МК Букеевой, загорелся стежкой. Идей по стежке для разных вещей, которые мне жутко нужны дома, много. А еще ведь и пошить хочется! Уже почти месяц стоит мой манекен, ждет своего часа! Поэтому говорить о том, чтобы изготавливать что-то на заказ, преждевременно. Но если вдруг выгонят на пенсию, то придется искать возможность чем-то подрабатывать. Сейчас же ну очень хочется сделать кому-то что-то в подарок. Есть идеи. Нет времени.

P.S. У меня эта стежка уже в печенках сидит :D . Рисую схемы по работе -- стараюсь это делать без отрыва карандаша от бумаги. Еду на велосипеде на шоссе -- держусь на линии разметки ("стежка по контуру"). Бегу по извилистым лесным тропинкам -- "вывожу перья" и другие элементы дизайна. Режу овощи -- стараюсь держать одинаковое расстояние между резами. Вырезаю серединку из яблока -- хочу сделать ее ровной, круглой. :D :D :D
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
ArchieCoon, можно двумя заходами поначалу. Отгибаете зубчики молнии и помещаете их вместе с кантом в отверстие. Вы сначала кант заготавливаете или пришиваете его сразу? Я обычно сострачиваю его заранее, не используя лапку для кедера. Сострачиваю с односторонней лапкой для молнии. Строчка получается на 1,5-2мм дальше от нужной. А уже потом пришиваю к изделию лапкой для кедера; строчка первая перекрывается и идет плотно к внутреннему наполнителю. Есть пластиковый кедер, он идет на сумки, тенты и пр. И он с основой, т. е. не только круглый, а как буква Р. Кстати,его хорошо использовать именно в сумках и косметичках. Он держит форму боковых частей. На закруглениях рассекать, он довольно мягкий.
Глядя на Ваши работы, очень хочется сделать что-то подрбное. Я 20 лет назад вышивала свободно-ходовым способом, но на ручной машинке. Сейчас, двумя руками, было бы явно полегче :mrgreen: Попробовать нешто? :D
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Веревочк@, кант делаю заранее, так как сразу не смогу совладать.
Если я правильно понял, то первая строчка прокладывается в 1.5-2 мм от шнура для того, чтобы его легче было "отодвинуть", когда потом будешь пришивать молнию и она легла ближе к шнуру? Надо обязательно попробовать.
Свободно-ходовая стежка очень близка к ручной вышивке на машинке. Разница лишь в том, что используется сэндвич, а не пяльца. Попробовать конечно имеет смысл. Главное -- это захотеть сделать что-то конкретное, а не просто процесс ради процесса.
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
ArchieCoon, да, все верно. Так в итоге аккуратнее и быстрее.
Вот насчет идей, этого всегда полно :mrgreen: Мне б [s]китайцев цех - не, ну их, дохлики заболевшие[/s] цех работников для воплощения всех идей :D А то себе и сыну шить не успеваю.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Веревочк@, понял! Спасибо! Буду экспериментировать!

Что до реализации идей, то все от личного характера зависит. Я привык все делать сам. Даже двигатель разбирал и собирал, когда головку блока цилиндров отдавал на расточку. Ремонт дома само собой тоже сам, при папиной поддержке (плитка, полы, стены, потолки, сантехника, электричество, окна, двери, вентиляция...). Поэтому и в шитье то же самое. Сегодня товарищ затащил в секонд-хенд, из европы. Многие вещи новые, с бирками. Он смотрел то одну, то другую и восхищался. А я вынужден был промолчать, чтобы не портить ему настроение.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Ну вот, начало положено. Четвертинка нарисована, теперь ее надо размножить на большой лист кальки. Правда делать это удобно не на наклонной, а на горизонтальной плоскости.
[img]946287[/img] [img]946288[/img]
Карандашный рисунок обводим черным фломастером, чтобы было лучше видно.
[img]946289[/img] [img]946290[/img]
Теперь его аналогичным способом его нужно перенести на ткань ("стирайкой").
[img]946291[/img] [img]946292[/img]
Собираем сэндвич, но без задней части -- только верх и 2 слоя синтепона по 100 г/м2. Предстоит делать трапунто.
[img]946293[/img]
Стегаем по контуру. Вид лицевой и с изнаночной стороны:
[img]946294[/img] [img]946295[/img]
Вырезаем те части синтепона, где должно быть фоновое заполнение, а с лица удаляем горячим паром "стирайку", чтобы она не смущала при последующей стежке:
[img]946296[/img] [img]946297[/img]
Собираем новый сэндвич, подкладывая снизу еще слой синтепона 150 г/м2 и ткань подложки. Скрепляем булавками. Для удобства пользуемся вспомогательным инструментом. Под то место, где будем втыкать булавки, подкладываем стекло (не оргстекло -- оно слишком мягкое и булавки по нему не скользят!):
[img]946298[/img] [img]946299[/img]
Начинаем делать повторную стежку по контуру, заполняя фон (где у нас только 1 слой синтепона) сеточкой. Таким образом основной рисунок получает больший рельеф и даже выделяется фактурой и цветом.
[img]946300[/img]
Пока на этом все.
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
ArchieCoon, Александр! Не перестаю поражаться вашему мастерству! Назрел вопрос . Приобрела лапку для стежки по линейке и не знаю как ее правильно установить! На какой высоте от платформы она должна быть при опущенном лапкодержатель?
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
NataschaSchigal, если лапка прыгает, то высота устанавливается как и на обычной лапке (если вообще такая регулировка есть у машинки). Если же она не прыгает, то выставляют ее по квилту, который собираются стегать. При перемещении квилта ткань не должна зажиматься и тянуться лапкой. Но зазора быть не должно. Иначе при стежке игла будет тянуть за собой ткань и это ухудшит формирование стежка. Кроме того, следует учитывать, что в лоскутном изделии есть припуски. В них лапка не должна упираться, а проходить свободно. То есть на лоскутном верхе лапку придется поднять чуть выше.
Но вообще, стежка по линейке -- это что-то не совсем для меня понятное. Художники всегда рисуют от руки. По линейке делают чертеж. СХМС -- это вроде как художественная стежка. Нарочитая ровность линий при стежке по линейке больше напоминают стежку автомата, а не ручную. На практике у меня ничего путного не получилось. Даже если сделать "штриховку" параллельными линиями, то не получается лучше, чем от руки. При мелкой "штриховке" сложно выдержать одинаковое расстояние между линиями, и это бросается в глаза в сочетании с подчеркнутой прямизной самих линий. Ну а стежка всяких перьев по линейке -- это вообще садизм какой-то. Потому что все перья разные. Это под каждое подбирать свой шаблон? Тогда месяц будешь стегать то, что можно сделать за полвечера (видимо поэтому Букеева свое одеяло стегала больше года, наверное).
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
ArchieCoon, спасибо за быстрый ответ. Меня в первую очередь интересовали именно прямые линии на бордюре, например! Согласна с вами полностью, что СХС должна быть исключительно от руки! Это, так сказать эксперимент, возможно тоже неудачный. Но попробовать стоит!
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
NataschaSchigal, мне тоже сначала показалось, что прямые на бордюре -- это работа для линейки. Но уже на второй попытке я понял, что пользы от линейки нет. Только новые сложности. И сильно замедляет работу (пока прицелишься). Вместе с тем, стежка такого бордюра вручную -- это еще и хорошая практика.
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
ArchieCoon, учту! Спасибо!
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
Поздравляю с открытием Вашей темы. Только сейчас увидела. Как здорово, что можно учиться у Вас, у Вас очень красивые работы и Вы очень доброжелательны к людям. Спасибо за интересную тему.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
hobb, спасибо на добром слове! К сожалению, с начала ковидобесия к машинкам не подходил -- некогда. Делаем серьезную работу для заказчика (градообразующее предприятие). Про выходные давно все забыли. Рабочий день ненормирован. Только и успеваю побегать по лесу.
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
ArchieCoon, желаю всем нам вернуться как можно скорее к нормальной упорядоченной жизни.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»