Светлана Луговая: желаю рукодельной и человеческой дружбы!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Светлана Луговая: желаю рукодельной и человеческой дружбы!

Светлана Луговая: желаю рукодельной и человеческой дружбы!

Фото. Светлана Луговая (ник в Клубе - PolinaM).
Фото. Светлана Луговая (ник в Клубе - PolinaM ). на страницу →

автор текста и фото: Светлана Луговая (ник в Клубе - PolinaM).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Авторские темы на Осинке - они немного похожие и между тем все такие разные! Похожи тем, что собирают на своих страницах увлеченных людей. А различаются тем, что у каждой их них своя хозяйка или хозяин, со своими интересами, увлечениями, любимыми моделями. А вот и хозяюшка одной из них... У нас в гостях сегодня Светлана Луговая (ник в Клубе - PolinaM).


- Добрый день, Светлана. Скажете пару слов о себе?

Светлана: Меня зовут Светлана Луговая. Живу в г. Кореновск Краснодарский край.

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Светлана: У меня в детстве не было ярких примеров заядлых рукодельниц. Бабушки рано ушли... Мама вязала только носки всей семье и иногда шапки. Но мама показала лицевые-изнаночные петли, научила держать иголку в руках и строчить на ручной швейной машинке.

Лет с восьми играли с сестрой в куклы, шили им одежду, убранство в домик. Т.к. такого разнообразия игрушек не было, то сами клеили домики для кукол из картона, делали мебель из подручных материалов. Мама выписывала журналы "Работница" и "Крестьянка" - я с удовольствием листала страницы, посвященные домоводству, но ничего не понимала, т.к. описания раньше были очень лаконичные. 😃

В 5 классе у нас начались уроки труда, вот тогда мне очень понравилось шить, пошла на курсы Кройки-шитья в Дом пионеров. Единственное, что в 90-е годы было очень сложно доставать ткань, магазины были пустые.

Фото. Комплект для дочки - шапка и снуд. Пряжа Alize Flower. 80м в 100гр. Спицы 4.5, 5 и 7.
Фото. Комплект для дочки - шапка и снуд. Пряжа Alize Flower. 80м в 100гр. Спицы 4.5, 5 и 7. на страницу →
Фото. Летнее платье для Полины. С воланом, его она сама попросила.
Фото. Летнее платье для Полины. С воланом, его она сама попросила. на страницу →

- Многие начинают свои рукодельные воспоминания со всевозможных кружков и студий. Как по Вашему мнению, в рукоделии важно иметь наставника?

Светлана: Я считаю, что наставник нужен - многим легче учиться, когда им показывают, помогают. У меня тоже были хорошие внимательные преподаватели труда в школе и в Доме пионеров.

- А кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека?

Светлана: Мама научила готовить, показала азы в вязании, шитье - все, что знала сама. Но я также училась сама по книгам, журналам. Интернет в моей жизни появился только в 2004 г. До сих пор помню прямую черную юбку до колена из бархата с небольшим разрезом и пуговицами над ним в качестве декора, сшитую уже самостоятельно в классе 8 наверное.

Когда я закончила школу, вновь появились в свободной продаже швейные журналы Бурда. С каким трепетом я ждала каждый номер... Рынок завалили тканями и фурнитурой из Китая, все свои студенческие сбережения я тратила на ткань. Каждую неделю шили себе с сестрой обновки.

Фото. Еще одно увлечение - вышивка. Дома одна стена уже целиком картинам заполнена. Думала закончу и не буду ничего другого вышивать, займусь плотно вязанием. Но не получилось)
Фото. Еще одно увлечение - вышивка. Дома одна стена уже целиком картинам заполнена. Думала закончу и не буду ничего другого вышивать, займусь плотно вязанием. Но не получилось) на страницу →

- Да, всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. А когда увлеклись вязанием? Чем еще любите заниматься?

Светлана: Увлечение вязанием пришло в 26 лет, когда я ждала свою дочку. Очень захотелось самой связать пинетки, кофточки. Купила журналы Сабрина для малышей, пряжу и спицы, начала вспоминать чему мама учила. Начало получаться. Потом уже решилась начать вязать себе. Сколько тогда было распущено... Сейчас сама удивляюсь, откуда терпение бралось Но и сейчас могу распустить почти законченное изделие. Теперь вязание - это основное мое рукоделие.

- А ваш ник - он тоже выбран в честь дочки?

Светлана: Да, мою дочь зовут Полина.

Фото. Жакет из Рован. Пряжа Nako Caliko с люрексом. Расход 440гр, спицы 4 и 3,5.
Фото. Жакет из Рован. Пряжа Nako Caliko с люрексом. Расход 440гр, спицы 4 и 3,5. на страницу →

- А что для Вас самое важное в рукоделии?

Светлана: Вязание и шитье для меня хобби. Отдых от работы и бытовой занятости. Люблю приходить на работу в чем-нибудь новеньком.

- А на заказ вяжете? Говорят, это намного труднее, чем себе или близким...

Светлана: Согласна. Поэтому на заказ и в подарок другим людям не вяжу и не шью. Во-первых, считаю, что тут нужен профессиональный уровень исполнения, у меня он больше все-таки любительский. А потом, сама я легко могу поменять решение в пользу другой модели или материала, а с клиентами ты находишься в рамках того, что заказали.

Фото. Куртка (ж) 06*26 Phildar. Спицы 5.
Фото. Куртка (ж) 06*26 Phildar.  Спицы 5. на страницу →
Фото. Пул. Пряжа Magic Angora Delicate - 180гр.
Фото. Пул. Пряжа Magic Angora Delicate - 180гр. на страницу →

- Вы хозяйка одной из самых посещаемых авторский тем в форуме Вязание. Как появилась идея создать ее? Сложно ли поддерживать в ней активность, творческую движуху?

Светлана: Тему "Корзинка с рукоделием" создала, чтобы показывать в ней свои работы. Долго не решалась, потому что не считаю себя большим мастером. Но очень рада, что благодаря теме у меня теперь есть рукодельные подруги, которые и помогают вести тему. Показывают, что рукоделят, что покупают новенького из пряжи и инструментов, интересные журналы. Опять же есть возможность общаться с подругами по увлечению из разных городов и стран.

Фото. Топ на мне.) При наших +30 в тени, жарковато. В офисе нормально под сплитом.
Фото. Топ на мне.) При наших +30 в тени, жарковато. В офисе нормально под сплитом. на страницу →
Фото. Моя давняя мечта - пуловер для дочки. Пряжа "Нежная" Пехорка, спицы 2,25 и 2,75.
Фото. Моя давняя мечта - пуловер для дочки. Пряжа "Нежная" Пехорка, спицы 2,25 и 2,75. на страницу →

- У вас есть постоянные... даже не клиенты, а те, кому вяжете чаще всего.

Светлана: Мои клиенты - это семья. Больше всего я вяжу дочке и себе. Сыну немного и иногда мужу. Мы живем в теплом Краснодарском крае, поэтому летнего вяжу мало - очень жарко летом.

Фото. Пуловер из Milk Cotton Color City. Расход 150гр. Спицы 2,5 и 2,75.
Фото. Пуловер из Milk Cotton Color City. Расход 150гр. Спицы 2,5 и 2,75. на страницу →
Фото. Сфотографировала перед садиком Леньку в новой шапке.
Фото. Сфотографировала перед садиком Леньку в новой шапке. на страницу →

- А как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Светлана: Семья к моему хобби относится с пониманием. Но я тоже не "навязываю" им свои увлечения. Обязательно заручаюсь одобрением выбранной модели, прежде, чем кому-нибудь вязать. Приятно, когда дочка говорит, что девчонки в школе оценили шапку или свитер, связанный мной.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Светлана: Клубу Осинка хочу пожелать процветания, крепкой рукодельной и человеческой дружбы! Очень приятно читать, что люди встречаются и общаются не только на страницах форума.

Фото. Жакет для Поли. Связан из ленточного хлопка SOL. Спицы 5 и 4,5.
Фото. Жакет для Поли.  Связан из ленточного хлопка SOL. Спицы 5 и 4,5. на страницу →
Фото. Пока тепло, но шапки вязать надо! Пряжа ЛанаГолд файн в 2 нитки. Спицы 3 и 3,5.
Фото. Пока тепло, но шапки вязать надо! Пряжа ЛанаГолд файн в 2 нитки. Спицы 3 и 3,5. на страницу →

Какая вы умница! Любуюсь вашими шедеврами!

Светик только обнаружила 😍 🙅


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания