Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

GreyFox, Ноя 20, 2022
GreyFox

Мастерицы и мастера, прошу помощи, так как не знаю как трактовать подобный текст. Я подняла петли, высчитала их, но проблема в том, что у меня не выходит высота в 16 см в 36 рядах, поэтому пришлось хитрить. Петли на спице от второго мотка, но как мне дальше продолжить вязание, так, чтобы лицевые петли смотрели в макушку и потом в неё перешли? чтобы потом уже продолжить вывязывать капюшон. Я не могу найти мастер-классов по вязанию капюшона, который начинается с макушки и вяжется именно таким способом. Может кто-то сможет мне объяснить и подробно рассказать на пальцах как это правильно сделать?

Желательно посмотреть на фото изделия и схему капюшона т.к. вариантов выкройки очень много. Вообще очень тупой перевод текста. Если есть "набор от макушки" то чего там "поднимать", поднимают петли на горловине. Понятие "секция макушки" тоже "ноу-хау". Если верх капюшона не закруглённый, то при вязании "от макушки" проще всего набрать петли на всю ширину капюшона ( тупо прикинуть по готовому старому изделию) и вязать на высоту головы. Можно убавить плавно до длины по линии горловины изделия( не знаю что вяжете) за 5-7 см до окончания вязания капюшона и потом прикетлевать. На самой макушке естественно будет шов.
Вообще такое впечатление, что они от макушки вяжут " без шва", тогда да на одну половинку нужен набор и лучше вязать на 4-х спицах или на леске. Это оговорено ? Вообще без швов вяжут те ,кто эти швы не умеет красиво оформить.

kskolesnik, Сен 23, 2022

kskolesnik,Вам уже рассказали? или нет пока что?

Roemerin, Окт 28, 2022

Roemerin, я вяжу так, нормально, 😂 за 10 лет пока не застрелилась.)))

kskolesnik, Сен 23, 2022

kskolesnik, объясняю плохо, но попробую))))Смысл таков - после цепочки из воздушных петель вяжете столбик с 9-ю накидами. Следующие столбики с четырьмя накидами провязываете, как бы, в серединку этого столбика. Т.е у Вас получается один столбик с 9-ю накидами и 4 столбика с 4-мя накидами, провязаными в серединку этого столбика. Сделала фото, надеюсь помогла 😃 На втором отметила зелененьким столбик с 9-ю накидами, красненьким столбики с 4-мя накидами

Пожалуйста, помогите найти схему рисунка - как связать такой край шапки

Помогите, милые осинки. Начала вязать юбку крючком. Крючок в руки не брала лет сто. Когда то вязала. Как набрать петли я знаю и все петли знаю как вязать. Но вот тонкости!!! Подскажите, как правильно сделать прибавки по бокам, что бы петли не смещались в сторону. Связала 25 см и поняла , что расклешение сильно смещается в лево. Пытаюсь связать юбку от Valentino.
Фото , я так поняла, размещать нельзя. Но юбка с виду , трапецией.

Kukorjamba, Дек 03, 2022

Kukorjamba, посмотрите, сколько в теме выложено фотографий. Практически все авторы постов показывают, в чем им нужна помощь, и Вам хорошо бы это сделать.

Из Ваших строк можно понять, что речь идет о юбке с расклешением, но каким узором Вы вяжете, по кругу или поворотными рядами, и т.д., и т. п. - все это осталось неизвестным.

Kukorjamba, Дек 03, 2022

Kukorjamba, Судя по всему Вы вяжете по кругу и прибавляете только справа , поэтому визуально кажется, что вертикальный ряд смещён влево.
Прибавлять на расклешение надо либо по бокам ( двуклинка), либо несколькими клиньями но в любом случае прибавки выполняют с поворотом налево и на право. В принципе, многоклинку с поворотом прибавок в одну сторону можно тоже красиво обыграть.

Mileno4ka, Ноя 29, 2022

Mileno4ka,
Попробуйте этот узор:

Раппорт 5 петель и 2 ряда
Для данного узора вам необходимо набрать количество петель кратное 5 + 2 для симметрии + 2 кромочных.
1 ряд (ИС): *2 лиц., 3 изн.,* 2 лиц.
2 ряд (ЛС): * 2 изн., ввести спицу после 2 петли, вытянуть рабочую нить, сделать накид, провязать получившиеся 3 петли вместе лицевой,* 2 изн.

Он отличается, но из него можно смоделировать узор на шапке. Для шапки нужна достаточно толстая нитка ( примерно 200м/100г), вязать нужно в две нитки.

Alenka6026, Дек 04, 2022
Alenka6026

Mileno4ka,
Попробуйте этот узор:

Раппорт 5 петель и 2 ряда
Для данного узора вам необходимо набрать количество петель кратное 5 + 2 для симметрии + 2 кромочных.
1 ряд (ИС): *2 лиц., 3 изн.,* 2 лиц.
2 ряд (ЛС): * 2 изн., ввести спицу после 2 петли, вытянуть рабочую нить, сделать накид, провязать получившиеся 3 петли вместе лицевой,* 2 изн.

Он отличается, но из него можно смоделировать узор на шапке. Для шапки нужна достаточно толстая нитка ( примерно 200м/100г), вязать нужно в две нитки.

Большое спасибо! Попробую, у меня как раз толстая пряжа

Mileno4ka, Ноя 29, 2022

Mileno4ka, я таую вязала. Вот что у меня по ней сохранено:

Она связана в две нити и отсюда такой эффект в дорожках.в описании сказано, что она в одну нить, просто из толстой, 75м/50г спицы номер 6. Хотя можно и в две, но взять потоньше
Источник: https://www.stranamam.ru/post/10564925/

Шапка вяжется поперек косами. В промежутках между косами дорожка со снятыми петлями влево
Определитесь из скольких петель будет дорожка, например из 3 петель. Первую петельку снимаете перед работой, рабочая нить сзади работы, следующие 2 петли вяжете лицевыми , затем вяжете снятую петлю лицевой. Изнаночный ряд вяжем изнаночными петлями. И все повторяем: в следующих рядах, как 1 и 2 ряд. У вас получится дорожка со снятыми петлями влево, как на модели. Если же захотите сделать симметричную дорожку, но с поворотом вправо, то сначала снимаете на дополнительную спицу 2 петли, нить перед работой, затем провязываете лицевой последнюю (третью) петельку в дорожке, затем провязываете снятые петли тоже лицевыми. Узор совсем несложный и вам понравится, я тоже сейчас пару комплектов из шапок и снудов связала с таким узорчиком из толстой пряжи, у меня дорожка была из 4 петель, из 3 была узковатой, а 5 петель для моих вариантов был перебор.

Потом по краю набираются лицевые петли, и вяжется макушка, путем равномерного уменьшения петель.

Я вязала подобную шапку, только жгуты не такие были, так там еще было частичное вязание, т.е последний жгут у макушки в каждом 10 ряду вроде не провязывался. За счет этого макушка была покруглее, а тут непонятно, может и просто прямоугольник,
По фото мне кажется должен просто цилиндр получиться, с прямым дном Если нужен колпак, то без частичного вязания ,а если шапочка с немного скругленной макушкой ,то нужно будет частичным. Ещё от пряжи зависит, если пряжа мягкая, то и так красиво ляжет.
а частичным вязанием - это как?
Довязать до последнего жгута,вязание повернуть,а чтоб не было дырочки, последнюю не провязанную петлю обхватить ниткой.объяснять не умею
Источник: https://www.stranamam.ru/post/10564925/

И ещё вот это:

Условные обозначения.
ЛСлицевая сторона ИСизнаночная сторона
К8Л - снять 4 п. на вспом. спицу перед работой, 4 лиц., затем 4 лиц. со вспом. спицы;
2ОП - 2 обернутые петли: ввести правую спицу с лицевой стороны за 2 следующие петли (фото 1)
вытянуть длинную петлю на правую спицу (фото 2)

затем ввести правую спицу в 2 п. после которых вытягивали петлю (фото 3)

и провязать их 2 лиц. вместе за заднюю стенку (фото 4)

. Получается 2 обернутые петли (фото 5).

Узор "коса" (на 10-ти петлях).
1, 5, 7, 9 и 11-й р. (лицевая сторона): 1 изн., 8 лиц., 1 изн.;
2, 4, 6, 8, 10 и 12-й р. (изнаночная сторона): 1 лиц., 8 изн., 1 лиц.;
3-й р.: (лицевая сторона): 1 изн., К8Л, 1 изн.
Повторять с 1-го по 12-й р. узора.
ОПИСАНИЕ.
Вязать нитью в 2 сложения. Снимать 1-ю п. в каждом ряду (кромочная).
На спицы 5.5 мм набрать нитью в 2 сложения 43 п. и вязать следующим образом:
1-й р. (ЛС): кром., *2ОП, 10 п. 1-го р. узора "коса"; повторить от * еще 2 раза, 2ОП, 1 изн., 2ОП, 1 лиц.;
2-й р. (ИС): кром., 2 изн., 1 лиц., *2 изн., 10 п. 2-го р. узора "коса"; повторить от * еще 2 раза, 2 изн., 1 лиц.
Продолжить и связать еще 1 ряд. Перейти на спицы 6 мм и связать еще 2 ряда.
След. р. прибавочный (ИС): кром., 2 изн., 1 лиц., *2 изн., 1 п. прибавить (как лиц.), 1 лиц., 8 изн., 1 п. прибавить (как лиц.), 1 лиц.; повторить от * еще 2 раза, 2 изн., 1 лиц. = 49 п.
След. р. (ЛС): кром., *2ОП, 1 изн., 10 п. узора "коса" 1 изн.; повторить от * еще 2 раза, 2ОП, 1 изн., 2О, 1 лиц.
Повторить рисунок узора на 49-ти петлях с 1-го по 12-й ряд 6 раз, затем повторить еще 1 раз с 1-го по 11-й ряд(обратите внимание, прибавок больше делать не нужно).
След. р. убавочный (ИС): кром., 2 изн., 1 лиц., *2 изн., 2 лиц. вместе, 8 изн., 2 лиц. вместе; повторить от * еще 2 раза, 2 изн., 1 лиц. = 43 п.
Связать еще 2 ряда по рисунку. Перейти на спицы 5.5 мм и связать еще 3 ряда. Закрыть все петли. Сложить полотно лицевыми сторонами вместе и выполнить шов.
Верхняя часть.
На 4 чулочные спицы набрать и вязать лиц. по верхнему краю 50 п. Отметить маркером начало ряда и вязать лицевыми петлями 3 круговых ряда.
След. круг. р.: *2 лиц. вместе, 3 лиц.; повторять от * по кругу = 40 п.
След. круг. р.: лицевые петли.
След. круг. р.: *2 лиц. вместе, 2 лиц.; повторять от * по кругу = 30 п.
След. круг. р.: лицевые петли.
След. круг. р.: *2 ллиц. вместе, 1 лиц.; повторять от * по кругу = 20 п.
След. круг. р.: все лицевыее петли.
След. круг. р.: *2 лиц. вместе; повторять от * по кругу = 10 п.
Отрезать нить и протянуть через оставшиеся петли дважды. Стянуть и спрятать остаток нити.

Фото из интернета сюда загружать нельзя, сбросила Вам в личку

olgen, Дек 04, 2022

olgen, благодарю! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

| Как совместить итальянский набор и полую кромку?

Здравствуйте! Зарегистрировалась на форуме специально, чтобы спросить, т. к. нигде в интернете не смогла найти описания такого изделия.
Я давно не вязала, лет 15. Теперь начала всё вспоминать, но не могу сообразить, как сделать так, чтобы край изделия (классический шарф) был набран итальянским набором, а кромочные петли при этом были полым шнуром (патентная кромка это вроде бы называется ещё). Как провязывать эти кромочные в самых первых рядах вязания, чтобы не торчала в какой-то момент изнаночная петля? А если начинать уже после рядов полой резинки вводить эту кромку - выглядит некрасиво, будто перепутаны петли.
Не знаю, понятно ли спрашиваю, к сожалению, фото не сделала, всё распустила в досаде.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вяжу крючком по кругу рукав реглан, получается широкий . Надо делать убавку, но тогда «уйдёт» узор резинка. Может кто то сталкивался с такой проблемой? Или только вшивной рукав ? Заранее признательна


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания