Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Всем, доброго времени суток! Снова я с вопросом: как можно связать подобную горловину, проймы и бретели на 5 классе?

Натали66, Ноя 17, 2020
colnyshko, Фев 17, 2021

colnyshko,

в смысле как вязать. кружочек - накид, стрелочка - з вместе лицевой или 3 вместе перекидом
Изнаночные ряды вязать все изнаночными петлями
неполная стрелочка - 2 вместе лицевой влево или вправо

Рассчитать петли - меряете, какой ширины хотите этот свитерок, вяжете образец ажура, стираете, сушите, считаете количество петель в 10 сантиметрах, по пропорции высчитываете сколько петель надо для желаемой ширины, вяжете.

Правда, там переход на лицевую гладь, наверно надо и для нее образец связать, чтоб знать сколько петель уменьшить при переходе с ажура на лицевую гладь, так как она будет уже чем кайма.

Хорошая моделька, и простая. Свяжу и сама, пожалуй

а там, где петли зелёные, похоже, что делается обмотка этих петель по типу:

LadyElvina, Фев 17, 2021

LadyElvina,

увеличила фото, на обмотку не похоже, но возможно это из 3-х петель провязать три.

Дописано: нет, єто не их 3-х три, иначе будет увеличение количества петель из-за накидов, не компенсированных провязыванием 2-х вместе.

а еще, присмотрелась, тушка вроде изнаночной гладью а рукава лицевой, не?

Kavunytcka, Фев 18, 2021

Kavunytcka,
если это не обмотка, то какая-нибудь ещё тому подобная протяжка. Я бы вязала обмоткой (2 раза). Там ещё вот такое фото есть:

по-моему, тут прекрасно видно, что там везде лиц. гладь.

Это не обмотка, это - вывязать петлю из промежутка между пятой и шестой петлями, провязать лицевой, а потом накинуть на эти пять петель, обмотаннные пять петель провязать по схеме. Как вариант, провязать пять петель по схеме, потом вытянуть петлю в месте начала зеленого прямоугольника, потом эту петлю провязать вместе с пятой петлей.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=jdVntIHakpg
https://vyazaka.ru/uzor-klenovyj-list/

Inguna, Фев 19, 2021

Inguna,

если вы просто накинете эту петлю на 5 лицевых, не провязывая никакие из них вместе, то получите расширение полотна за счет накидов в каждом ряду, где эти зеленые пять петель. Я все таки думаю, это 3 вместе лицевой или 3 вместе перекидом

Может там и есть обмотка, но и провязанные вместе там точно есть, иначе количество петель будет расти.

Может там 3 вместе, обвитые один раз

LadyElvina, Фев 18, 2021
LadyElvina

Kavunytcka,
если это не обмотка, то какая-нибудь ещё тому подобная протяжка. Я бы вязала обмоткой (2 раза). Там ещё вот такое фото есть:

по-моему, тут прекрасно видно, что там везде лиц. гладь.

Да, тут видно

Kavunytcka, Фев 19, 2021

Kavunytcka, внутри этих пяти обмотанных-не обмотанных петель провязывается три петли вместе. Это на схеме видно, три вместе обозначены символом, а пять обматываемых - зеленым прямоугольником.

Inguna, Фев 19, 2021
Inguna

Это не обмотка, это - вывязать петлю из промежутка между пятой и шестой петлями, провязать лицевой, а потом накинуть на эти пять петель, обмотаннные пять петель провязать по схеме. Как вариант, провязать пять петель по схеме, потом вытянуть петлю в месте начала зеленого прямоугольника, потом эту петлю провязать вместе с пятой петлей.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=jdVntIHakpg
https://vyazaka.ru/uzor-klenovyj-list/

... и на 6й минуте этого же самого видео (около 5:40) она там провязывает этот же самый элемент именно обмоткой, таким же образом, как я указала выше, только без помощи доп. спицы. 😃 И потом она замечает, что ей самой так проще и сподручней. Короче - можно вязать и так, и так, как кому удобнее 😏 советую всем интересующимся просто посмотреть весь ролик.

LadyElvina, Фев 19, 2021

LadyElvina, когда я вязала такой рисунок, мне было удобнее вязать длинные петли. Не нужно было снимать петли, обматывать, провязывать, вытянул, провязал, перекинул, времени уходило меньше, чем на обматывание. Но кому как удобнее, да.

| Помогите найти узор

Привет девочки.Может,у кого-то есть описание этого узора.Буду благодарна

Kupolina, Фев 21, 2021

Kupolina,

Этот узор есть в ЖМ номер 613. Там красный джемпер связан таким узором.

Доброго дня, мастерицы!
Хочу связать такой джемпер, как на фото, подскажите, что это за вязка? Я не часто вяжу, но догадываюсь, что это весьма несложный узор (крючком?). Буду признательна за название или может у кого-то есть схема, было бы супер!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания