Шью дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Уважаемые Осинки!
На моем ютуб канале ШЬЮ ДОМА удалены некоторые видео. Это сделано с целью улучшения статистики канала. Мне это решение далось не просто, но это было крайне необходимо для развития канала. Такие дела... Из удаленного больше всего было жаль летнего платья, вернуть этот ролик уже нельзя, значит сошьем к следующему лету новое.

Все картинки темы

Тоже вариант, труселей много не бывает ))
Но мне бы хотелось научиться и правильной экономичной раскладке. Соберусь, к примеру, зимние кофтейки шить, не носить же моим мужикам трусы с меховой изнанкой )))

vi_ta_75, Фев 19, 2018
vi_ta_75

Тоже вариант, труселей много не бывает ))
Но мне бы хотелось научиться и правильной экономичной раскладке. Соберусь, к примеру, зимние кофтейки шить, не носить же моим мужикам трусы с меховой изнанкой )))

Добрый вечер, вопрос хороший и всех волнует. Я на днях посижу напишу подробнее.

А пока кратко.

Самые выгодные раскладки - это раскладки сразу нескольких изделий.

В Вашем случае выгоднее купить две длины. Это 1.5 метра.
Из этого количества спокойно можно выкроить три футболки. В одну ширину кладем три спинки. В другую ширину три полочки. В оставшуюся по краю полоску укладываем рукава.
Сразу три одинаковых футболки вряд ли понадобятся, но отходы будут минимальными.
Или сразу все три покроить. И сделать разные отделки, добавить термотрансферыю или аппликацию. Вариантов много.

Можно сделать одну майку. Одну футболку с коротким рукавом. И одну с длинным. Это надо смотреть.

Теперь считаем.
Средняя цена на кулирку у наших девочек пусть 300 руб.
Режут обычно от метра.
Если Вам отрежут 0.75×300 руб =225 руб за одну футболку. И отходы.
Если купить 1.5×300 руб = 450 руб. на три футболки. Это 150 руб. На одну футболку.
Это без учета доставки. Доставка будет практически одинакова.

150 руб и 225 руб деньги не большие, но принцип я показала.

Продолжение следует...

YasyaMasya, Фев 19, 2018
YasyaMasya

В Вашем случае выгоднее купить две длины. Это 1.5 метра.
Из этого количества спокойно можно выкроить три футболки. В одну ширину кладем три спинки. В другую ширину три полочки. В оставшуюся по краю полоску укладываем рукава.

Если брать две длины, из одной длины получается первая футболка и половинка второй, из второй длины ещё одна половинка для футболки номер два и футболка третья, ну и где-то надо раздобыть шесть рукавов.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
vi_ta_75, Фев 20, 2018
vi_ta_75
YasyaMasya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если брать две длины, из одной длины получается первая футболка и половинка второй, из второй длины ещё одна половинка для футболки номер два и футболка третья, ну и где-то надо раздобыть шесть рукавов.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В том месте, где у полочек и спинок пройма, они более узкие. Вот туда уходит край рукава. Но надо смотреть. Брать лекала и крутить на столе. Мужские футболки шире в груди и заужаются к низу. Это тоже можно использовать.

Я свой предыдущий ответ пока отзываю. В течении дня возьму миллиметровку, покручу лекала, напишу обстоятельнее. Я ткани много покупаю, у меня все куда-то уходит. И часто так бывает, что или шью своим и себе быстро, или вообще ничего, вечно занята. А когда спешу, уже ткань не считаю. Все равно купить в два раза дороже, если про трикотаж.

YasyaMasya, Фев 20, 2018
YasyaMasya

Все равно купить в два раза дороже, если про трикотаж.

При этом качество у покупной вещи не всегда выше. А уж про радостные физиономии тех, кто получает вещь, сшитую мамой, я вообще молчу, такие эмоции ни в одном магазине не купишь!

vi_ta_75, Фев 20, 2018
vi_ta_75
YasyaMasya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

При этом качество у покупной вещи не всегда выше. А уж про радостные физиономии тех, кто получает вещь, сшитую мамой, я вообще молчу, такие эмоции ни в одном магазине не купишь!

Здравствуйте.
"Радостные физиономии" я не припомню когда последний раз видела. Муж и сын всегда благодарят. А вот девченкам примерки даются с боями. Не хотят примерятся. Только готовое подавай.

Я чуть не потеряла пароль и вход в свою тему. Это мое авось мне аукнулось. Не могла зайти.

По теме экономной раскладки сняла видео. Сейчас грузится в ютуб. Первая часть.

А пока пошилась кофтенка для Яси. Срочно в школу на фотосессию для альбома. Процесс кроя сняла на видео. За качество извиняюсь. Осваиваю камеру.
   

И видео раскроя. Без лекал, по старой вещи, с пояснениями и применением на практике базовых знаний по конструированию. Еще раз извиняюсь за качество.

https://youtu.be/GzWboH0-B9k

https://youtu.be/bqDMGEvSsDE

Про экономный расход материала.
Сняла видео. Пока обработана первая часть. Показываю раскладку мужской футболки и брюк из трикотажа.

Никакого AutoCad. Все забыла. Вырезала шаблоны и по старинке разложила на миллиметровке.

В примере дан большой размер и рост. И показала принцип.

Итоговая формула выглядит так:

ФУТБОЛКА+БРЮКИ=ДВЕ ДЛИНЫ ФУТБОЛКИ +10%+ УСАДКА

В видео есть один прокол. Вместо второй задней половинки я положила лишнюю переднюю. Поскольку они у меня на шаблоне практически одинаковы, на конечный результат это не влияет.
https://youtu.be/CxPle3gTzJU

Катенька, спасибо вам пребольшое!
Смотрела с интересом и удовольствием — различные нюансы не просто показаны в режиме "ширк-пырк-едем дальше", а описаны нормальным человеческим языком. Смотришь и думаешь: тю, да ваще легкотня, я запросто смогу! Потом, правда, берешь в руки тряпочку - будущую вещь - и уверенности как-то сильно меньше становится ))

Тем не менее шьем потихоньку. Где-то накосячим, чему-то на своих ошибках научимся, а с чем-то справимся благодаря опыту тех, кто, как говорится, давно в теме.

Я, кстати, сегодня вечером тоже занималась кофточкой для Яси, для своей. Привет тезке ))

vi_ta_75, Фев 23, 2018

vi_ta_75,
Здравствуйте, а как полное имя у Вашей Яси?
У меня Яся - это Ясмин.

YasyaMasya, Фев 22, 2018

YasyaMasya,

Замечательная работа! Аккуратная, цвет хороший, нарядно.
Ясечка красавица 😃

YasyaMasya, Фев 23, 2018
YasyaMasya

vi_ta_75,
Здравствуйте, а как полное имя у Вашей Яси?
У меня Яся - это Ясмин.

Ну наповал, что ещё скажу. У меня тоже Ясмин. Была уверена, что полное имя вашей дочери Ярослава, встречала Яся как сокращение от этого имени.

vi_ta_75, Фев 23, 2018

vi_ta_75,
У меня тогда полный комплект. Сын Али. И принцесса Ясмин. Младшая - Марьям. Мы называем ее Маша, Маруся, Машуненок, Мася.

Вот и вышло у меня. Яся и Мася.

Мухаммад (23 года), Омар (19), Ясмин (11) и Надин (4). Будем знакомы ))
Мы Ясю лет до 7-8 называли Марусей. Не знаю почему прицепилось вдруг. Это кроме множества производных от самого имени: Ясенька, Яся-карабася, Ясика, Ясёна, Яськин-кот, Ясёныш-поросёныш.
У младшей тоже много ипостасей: Надинка, Надюшка, Надеец, Индеец, Надюшка-индюшка, в садике называют кто Надин, кто Надя, кто Надежда.

Здравствуйте, продолжение темы об экономном крое. Мужское и женское, фэмили лук.
https://youtu.be/F3alHIKr3oA


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания