Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье


Доброго дня всем участницам игры!

Вот и пролетел первый весенний месяц! Зима пытается вернутся, но безуспешно. Присутствие весны уже наверняка заметно во всех регионах. Пришло время для весенних обновок!
Наши хомяки усердно делали запасы. 🐹 🐹 🐹
Наверное у них в закромах не хватает ярких, легких тканей для демисезонных курток, ветровок и облегченных брюк! Ну что ж надеемся, что в следующем месяце купленные отрезы пойдут в дело. 💈 💈 💈
Перейдем к подведению итогов!
В этом месяце участницы сшили 125 вещей. Это намного больше, чем в прошлом месяце. Ура!
В марте приобретено 67 отрезов, и израсходовано 31 отрез! Провальный результат коллективной борьбы с запасами.
Но это "в среднем по больнице". Многие успешно борются с запасами или хотя бы ограничивают себя в бездумных покупках.

А теперь поздравим наших победителей!

Первое место и золотую медаль в этом месяце завоевала - Alexis13!
👍 👍 👍 Ксения сшила 25 вещей! 👍 👍 👍

Второе место и серебряную медаль поделили lilaurt и Ljudmiloshka!
👍 👍 Лилия и Людмила сшили по 13 вещей! 👍 👍

Третье место и бронзовую медаль завоевала Слобожанка
👍 Ирина сшила 10 вещей! 👍

🎈 🎈 🎈 Победителям ура-ура-ура! 🎈 🎈 🎈

Давайте продолжать шить вместе, делится своими успехами, помогать друг другу!
Приглашаю всех, кто сомневается к участию в игре, ведь правила самые незамысловатые, а условия самые лояльные.
Просто шей и записывай результаты в таблицу, хочешь делай фотографии, делись своими планами, ведь это является большим мотивацией для других, Делаешь отчеты, ты просто супер молодец! За месяц-другой втягиваешься в этот процесс, начинаешь мыслить по поводу шитья более продуктивно. В любой момент и без всяких последствий можно выйти из игры, а потом опять, когда будет удобно вернуться к игре!

А теперь с новыми силами включаемся в игру, прикидываем планы, оцениваем силы и вперед, к новым свершениям!

Всем МИРА и добра!

Ссылка на группу в Телеграмме, на случай катастрофы.

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

LULUSSI, Янв 25, 2021

LULUSSI, я так лопухнулась с джеггинсами покупными-влезть влезла, но ооочень туго. Распорола боковые швы и вшила серебристый лампас, "как будто так и було". Или кожаные вставки сверху сделать и карман сзади кожаный 🙃

Сшилось внучке платье. Замышлялось как домашнее, из х/б кулирки, но получилось довольно миленьким, так что летом и прогуляться в нем можно. Выкройка с сайта "Шкатулка"

Alexis13, Янв 25, 2021
Alexis13

LULUSSI, я так лопухнулась с джеггинсами покупными-влезть влезла, но ооочень туго. Распорола боковые швы и вшила серебристый лампас, "как будто так и було". Или кожаные вставки сверху сделать и карман сзади кожаный 🙃

Я ж пишу, что нет боковых швов... а резать не хочется

LULUSSI, Янв 26, 2021

LULUSSI, Людмила, в такой ситуации из двух зол приходится выбирать меньшее. Чем выбрасывать, уж лучше порезать. Можно еще такой вариант рассмотреть. Если брючки не проходят через бедра только, а в остальном все нормально, можно вставить в средний шов потайную молнию, а верх брюк обработать обтачкой, по спинке вставить резинку. В Бурде была такая модель, я шила. Были очень удобные брючки.

Дракошка76

Kuzyonok, я больше скажу - я резинку не по всему бортику пришиваю, а в углах только, ну, не по 10 см, больше, конечно 😂

Ещё есть хороший способ: резинка пришивается по двум сторонам простыни - голова и ноги - с захватом углов. Получается две стороны с резинкой, а боковые стороны - без. Держит хорошо, и я люблю этот способ за то, что сильно облегчат заправку. Сразу видно, как располагать простынь. Особенно актуально для широких матрасов, у которых ширина ненамного меньше длины, и у однотонной тканевой простыни полностью на резинке не сразу понятно, какая сторона длиннее 😃

NewSew, Янв 26, 2021
NewSew
Дракошка76
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ещё есть хороший способ: резинка пришивается по двум сторонам простыни - голова и ноги - с захватом углов. Получается две стороны с резинкой, а боковые стороны - без. Держит хорошо, и я люблю этот способ за то, что сильно облегчат заправку. Сразу видно, как располагать простынь. Особенно актуально для широких матрасов, у которых ширина ненамного меньше длины, и у однотонной тканевой простыни полностью на резинке не сразу понятно, какая сторона длиннее 😃

Все эти методы очень сильно зависят от модели кровати, в которой находится матрас. У сына икеевская кровать-чердак, там использую вышеуказанный способ - голова и ноги- с захватом углов. выглядит эстетично, легко хранить простынь в сложенном виде, возможно гладить. А у нас с мужем кровать ⁉ Из 25 см высоты матраса только примерно 3 см заходят в кровать, все остальное снаружи. Так там никакие резинки не удержат, проверено на личном опыте! 😡 Я конечно делаю кулиску и вставляю резинку по всему периметру, но потом под матрасом стягиваю простынь тремя резинками с крокодильчиками. Небольшая физическая зарядка! Поднятие матраса с двух сторон! Иначе простынь не удержать. Особенно, если кто-то любит ворочаться по ночам. 😈

Молнии для всех, у меня такая же проблема, никакими силами простынь не удержать. Кое-кто постоянно "свозит" весь чехол с матраса, который из махры-непромокайки и с обратной стороны резинистый, вроде как не должен ползти. А поверх его еще обычная простынь, едет вместе с ним. 😈 Тоже всё думаю как стянуть под матрасом, чтобы не ползло. Похоже подойдет ваш вариант.

Молнии для всех, ужас, как подумаю, каждый раз такая зарядка при перестилании!!!

Марина З., Янв 26, 2021

Марина З., Спасибо, марина Борисовна! Буду думать. Лампасы самое просто, что можно сотворить 😃

Дракошка76

Молнии для всех, ужас, как подумаю, каждый раз такая зарядка при перестилании!!!

Лучше один раз напрячься при смене белья, чем спать на скомканных простынях и каждое утро ломать ногти, засовывая простынь под матрас. Я простынь не глажу утюгом, при таком методе она натянута на матрас как на барабане. Сатиновые идеальны при этом способе. Есть один комплект из бязи, вот его после натягивания прохожу вертикальным отпаривателем, бязь смягчается, ну и надеюсь, что если существуют пылевые клещи, то они дохнут.

Когда мне надоели постоянно скользящие по шелковуму матрасу и сбивающиеся в комок простыни - пришила на матрас старое тканевое одеяло. Проблема решена раз и навсегда без танцев с бубном, таких, как простыни на резинке и прочее.

Надо же, как у всех по-разному.
У меня были покупные простыни на резинках и на полуторную кровать с утопленным на 3 см матрасом и на диван-книжку, где типа матрас вообще открыт со всех сторон. Резинки были только сверху и снизу. Действительно удобно ориентироваться при смене белья. Ничего не сползало никогда, даже когда у меня появилась манера переворачиваться только через правую сторону и я крутилась как веретено.
Теперь сама шью по этому же принципу, ничего не сползает. Главное резинку потуже натянуть. Мне лень кулиски делать, пришиваю распошивалкой сразу, если трикотажные. Тканевые по-разному шила, и оверлоком пришивала резинку а потом подворачивала и просто подворачивала с резинкой внутри.

LULUSSI, Янв 25, 2021
LULUSSI

Спасайте, рукодельницы!
Раскроила штанишки себе, без боковых швов. Сама штанина нормальная по ширине, а вот сверху натянуть не могу((( не учла малорастяжимость ткани. КАк спасти штанишки или все, выкинуть? Может клин вшить?

А если лампас вшить в шаговый шов? Я видела такое на людях. Мягенький какой-нибудь.

Соньчик), Янв 26, 2021

Соньчик), лампасы в шаговом шве увеличат только ширину штанин, а она как раз устраивает Людмилу. Проблема, как я поняла, в том, что брюки не проходят через бедра при надевании

Молнии для всех, вот клещи - это единственное, что гложет мою совесть! если они у нас есть... я постельное не глажу 😳 аккуратно развешиваю и все


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания