Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье


Доброго дня всем участницам игры!

Вот и пролетел первый весенний месяц! Зима пытается вернутся, но безуспешно. Присутствие весны уже наверняка заметно во всех регионах. Пришло время для весенних обновок!
Наши хомяки усердно делали запасы. 🐹 🐹 🐹
Наверное у них в закромах не хватает ярких, легких тканей для демисезонных курток, ветровок и облегченных брюк! Ну что ж надеемся, что в следующем месяце купленные отрезы пойдут в дело. 💈 💈 💈
Перейдем к подведению итогов!
В этом месяце участницы сшили 125 вещей. Это намного больше, чем в прошлом месяце. Ура!
В марте приобретено 67 отрезов, и израсходовано 31 отрез! Провальный результат коллективной борьбы с запасами.
Но это "в среднем по больнице". Многие успешно борются с запасами или хотя бы ограничивают себя в бездумных покупках.

А теперь поздравим наших победителей!

Первое место и золотую медаль в этом месяце завоевала - Alexis13!
👍 👍 👍 Ксения сшила 25 вещей! 👍 👍 👍

Второе место и серебряную медаль поделили lilaurt и Ljudmiloshka!
👍 👍 Лилия и Людмила сшили по 13 вещей! 👍 👍

Третье место и бронзовую медаль завоевала Слобожанка
👍 Ирина сшила 10 вещей! 👍

🎈 🎈 🎈 Победителям ура-ура-ура! 🎈 🎈 🎈

Давайте продолжать шить вместе, делится своими успехами, помогать друг другу!
Приглашаю всех, кто сомневается к участию в игре, ведь правила самые незамысловатые, а условия самые лояльные.
Просто шей и записывай результаты в таблицу, хочешь делай фотографии, делись своими планами, ведь это является большим мотивацией для других, Делаешь отчеты, ты просто супер молодец! За месяц-другой втягиваешься в этот процесс, начинаешь мыслить по поводу шитья более продуктивно. В любой момент и без всяких последствий можно выйти из игры, а потом опять, когда будет удобно вернуться к игре!

А теперь с новыми силами включаемся в игру, прикидываем планы, оцениваем силы и вперед, к новым свершениям!

Всем МИРА и добра!

Ссылка на группу в Телеграмме, на случай катастрофы.

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Пришла с отчётом о последних сшитых вещичках.
Детское: сыну 2 шапки.

Фтболка для девочки, большой поклонницы мультика.

Полукомбез для племяшки к покупной куртке.

Тёплый костюмчик для подружкиной внучки, которой сегодня годик исполнился.

Взрослое: мне юбка 3/4 солнца из футера под кожу.

Наталья-я, Наташ, эту видела..... Размерчик маловат..... Ну если ничего не найду, над этой поколдую.....

🚩 🚩 🚩 Весенние совушки!

Объявляю о приеме ОТЧЕТОВ ЗА АПРЕЛЬ
📌 Ждем от вас их публикации в теме 29 - 30 апреля и 1 мая включительно 📌

Для удобства вы можете скопировать шаблон ниже, заполнить его и выделить жирным.
💡 💡 💡
Отчет ЗА АПРЕЛЬ
На начало месяца в шкафах было ____ отрезов
Израсходовано за месяц ____ отрезов, в том числе из шкафа ____ отрезов
Куплено за месяц ____ отрезов
На конец месяца в шкафах ____ отрезов
Сшито за месяц ____ вещей. Из них взрослых_____, детских _____, прочих _____

*
фото готовых вещей, можно коллажи.
*
Пишем раскрыта / не раскрыта тема апреля 💋 "Девочки такие девочки!"
Платья, блузки, юбочки и прочие девчачьи вещи (а ведь мы же в любом возрасте девочки 😏 ) как каждодневные, так и праздничные или офисные. Любые

*И по традиции 😈 не забывайте в заключении отчёта написать почему так мало исшили и так много приобрели 📌 😈

💡 💡 💡
Данные отчета можно внести в игровую таблицу самостоятельно, для этого нужно заполнять
ФОРМУ ОН-ЛАЙН АПРЕЛЬ (в комментариях можно писать любую полезную информацию).
Проверить результаты своего заполнения можно в ТАБЛИЦА ВЕСНА.
*
А 1-3 мая будем выкладывать фотографии 📸 тканей и план на май!
🎩 Тема мая: "Лоскутки-весна"
Используем остатки тканей и кроя для пошива полноценных вещей

Доброе утро!
Покажу,что сшила по плану, отчет может завтра сделаю 🙄 или сегодня к вечеру,как время будет.
Сшила в начале апреля, все руки не доходили меня в этой блузей сфотать. Вчера были на выставке картин Ильи Репина в Третьякоской галерее , кто еще не был))сходите))
Итак ,блузка. Выкройка своя,ткань итальянский хлопок с вышивкой.

Девочки,хотела задать вопрос. Сшила мужу полувер ,он его сегодня одел и говорит при движении перед горловины начинает уежать на спинку ,врезался в горло. Странно,вроде и вырез сделала немаленький,он не любит под горло. Грешу что горловины спинки срезала глубоко,но все равно не понимаю почему уезжает. Наверное баланс нужен и для мужских изделий? Извините за глупый вопрос,просто кроить я совсем не умею и никак не соображу как исправить.

zhannik4, Апр 29, 2019
zhannik4

Доброе утро!
Покажу,что сшила по плану, отчет может завтра сделаю 🙄 или сегодня к вечеру,как время будет.
Сшила в начале апреля, все руки не доходили меня в этой блузей сфотать. Вчера были на выставке картин Ильи Репина в Третьякоской галерее , кто еще не был))сходите))
Итак ,блузка. Выкройка своя,ткань итальянский хлопок с вышивкой.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как ворот обрабатывали. Я смотрю, что вырез больше V-образный, не похож на поло.

Малышня-я
zhannik4
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как ворот обрабатывали. Я смотрю, что вырез больше V-образный, не похож на поло.

Добрый вечер!
Так делала

Если не совсем понятно об"яснила, то скажите. Более подробно смогу 1.05 ответить, 29 и 30 работаю.

Я раскроила уже дня 2 как штанцы из камуфляжной джинсы старшему ребенку, не знаю как будет со временем на шитье завтра-послезавтра, поэтому напишу отчет сейчас, учитывая расход отреза на эти брюки...
-1 отрез, - 1 м, вещей готовых 0.

Отчет ЗА АПРЕЛЬ
На начало месяца в шкафах было __132__ отреза
Израсходовано за месяц __5__ отрезов, в том числе из шкафа __5__ отрезов
Куплено за месяц __0__ отрезов
На конец месяца в шкафах __127__ отрезов
Сшито за месяц __10__ вещей. Из них взрослых___5__, детских ___5__, прочих __0___.

Тема месяца не раскрыта.

Похоже в этом сезоне моя заколдованная цифра это 10 😈.
10 вещей в марте, 10 в апреле, на май больше 10 и планировать не стоит 😈 😈 😈 .
Наверное все же больше бы выполнился план если бы не поездка на соревнования и время которое мне понадобилось на переваривание результатов от этой поездки... 😕
Но и так как есть в целом хорошо - дети гуляют и ходят на спорт в уютных костюмчиках, муж довольный что ему тоже перепало. 😎
Одна я опять и без бомпера и без юбки. 😂

Отчет ЗА АПРЕЛЬ
На начало месяца в шкафах было _394___ отрезов
Израсходовано за месяц _5___ отрезов, в том числе из шкафа _4___ отрезов
Куплено за месяц 3 отрезов
На конец месяца в шкафах __392__ отрезов
Сшито за месяц __4__ вещей. Из них взрослых__2___, детских _____, прочих ___2__


Тема месяца не раскрыта. Сначала месяца дошивала пальто, потом шила мужу трикотажный костюм, но
из-за отсутствия подходящей по цвету кулирки на подкладку капюшона, худи лежит недошитым.
В перерывах шью постельное белье.

vavilena, Апр 29, 2019
vavilena

Девочки,хотела задать вопрос. Сшила мужу полувер ,он его сегодня одел и говорит при движении перед горловины начинает уежать на спинку ,врезался в горло. Странно,вроде и вырез сделала немаленький,он не любит под горло. Грешу что горловины спинки срезала глубоко,но все равно не понимаю почему уезжает. Наверное баланс нужен и для мужских изделий? Извините за глупый вопрос,просто кроить я совсем не умею и никак не соображу как исправить.

Елена, вопрос животрепещущий! Баланс есть и у мужчин - это совершенно точно 😏 они тоже люди 😂
На днях буду шить мужу и совершенно точно придётся изменять готовую выкройку.
В прошлом году кое-что меняла прям во время кроя. Поклялась больше так не делать 😡 .
===
А пока предлагаю потеоретизировать для лучшего понимания.
Дано: футболка обычная, т.е. длина переда равна длине спинке. Утюжить такое изделие очень удобно 😈, т.к. плечевые и другие швы совпадают.
Давайте мысленно примерим футболку на этих мужчин. (на другие мерки не обращаем внимание, рассматриваем для чистоты эксперимента только длины полочки и спинки. То есть размер и комплекция в наших рассуждениях имеют второстепенное значение ).
Обратите внимание! Белые футболки на картинке "сшиты" под фигуру каждого мужчины индивидуально!
Можно даже сантиметром промерить длины переда и спинки 😏
А мы виртуально примеряем нашу, сшитую по обычной (якобы универсальной) выкройке!

📌 С первым понятно - осанка нормальная. Футболка как для него сшита
📌 Второй имеет не только сутулость, но и своеобразный наклон шеи (современные гаджеты дают о себе знать?) Наша виртуальная футболка будет задираться сзади (т.к. длина спины у мужчины длиннее, чем длина спинки у футболки), а вырез горловины будет передавливать горло.
Горловину, конечно, можно углубить, но этим решается только 1 проблема, ведь на спине футболка всё равно будет короче, чем требуется. Она сама или с помощью хозяина будет стремится к равновесию и "убегать" на спинку. Плечевой шов будет "уползать" на спинку, горловина переда соответственно будет подниматься вверх и ещё сильнее передавливать горло. Хм.... где-то я это видела... 📌 В примерочной!
Что делать? Совершенно точно нужно удлинять спинку. Ответ, который порождает другие вопросы: где и как? Об этом чуть
позже.
📌 У третьего впалая грудь, на которой перед виртуальной футболки может висеть и на ветру даже развеваться как флаг. А спина при этом длиннее нормы, футболочка наша будет сзади коротковата. Мужчина будет жаловаться на вечно "выпрыгивающую" сзади из брюк футболку и передавленное горло.
📌 Четвёртый мужчина проблем скорее всего не увидит, т.к. складки, образующиеся на спинке в районе поясницы, заправит в джинсы/шорты. 😏 А по плечам и груди виртуальная футболка будет сидеть вполне нормально.
📌 Пятый. Небольшая свобода на пояснице обычно мужчину не остановит. Свободу под ремень! и к кассе для оплаты покупки.

Несу последние пошивушки апреля. Толстовка внуку из выбранной им самим ткани 😂 На подкладке мой любимый интерлок. Обожаю детские вещи с такой подкладкой. Они получаются необыкновенно мягкие, уютные, ласковые! В комплект к толстовке сшила брючки. Получился хорошенький костюмчик.(гм, надо отдать должное внуку: вкус у него есть 😏 )

И переделала еще два слипа. Все, апрельская охота закрыта

Отчет ЗА АПРЕЛЬ
На начало месяца в шкафах было __219,5__ отрезов
Израсходовано за месяц __1__ отрезов, в том числе из шкафа __1__ отрезов
Куплено за месяц _2___ отрезов
На конец месяца в шкафах _220,5___ отрезов
Сшито за месяц __2__ вещей. Из них взрослых__0___, детских ___2__, прочих _____

Выполнение плана даже не приступила. Много времени потратилось на поиск молний для куртки и безрукавки.
Но движения в направление шитья по "плану" были, раскроила курточку, безрукавку и платье для ребенка. Шить и учет ткани будет в мае. Последняя неделя была потрачена на замену подкладки на старой любимой курточке.
Тема месяца не раскрыта.
План апреля переползает на май

Девочки, добрый день. Подскажите кто-нибудь)))
Хочу юбку из шифоногого плиссе, как шить? Швы будут заметны?вообще реально так сложить, чтобы шов в складку ушел или вряд ли получится? Думаю, стоит ли заморачиваться, ни разу это плиссе в руках не держала...

_Томик, Апр 30, 2019

_Томик, Спасибо вам большое за интересную информацию,я думаю многим будет полезна. Вот сидела читала и сравнивала,получается муж подходит к двум типам одновременно 😂 у него сутулость и тут я понимаю что надо добавить баланс на спинку,при этом у него ещё и выпирает пузико 😳 ,и чтобы не задирался перед надо ещё и к переду добавить,и опять они две выкройки получаются одинаковыми 😳 ой по-моему разобралась, баланс прибавлять на плечи,как мы себе баланс добавляем в линию плеча,а на пузико слегка опускать низ выкройки . Вроде так? Большое спасибо

Через пару часов в дорогу, так что напишу план на май. Точнее будет апрельский план.
Мой план на Май
На начало месяца в шкафах __220,5__ отрезов.
Планирую сшить __8__ вещей, из них __4__ взрослых, __4__ детских, ____прочих.
Планируемый расход на всё _7___ отрезов.

Участвую в проекте месяца - лоскутки.
Месяц для шитья будет короткий, но тк часть уже раскроена , то буду стараться осилить.
Платье себе ( не знаю какое и из чего ) и ребенку (голубое с клубничками) – 2 отр – 2 шт
Свитшот себе и ребенку ( с осени все собираюсь сшить) 2 шт – 1 отр
Футболка мужу 1 шт– 1отр
Блузка себе 1 шт – 1отр
Куртка ветровка + безрукавка ребенку 2 шт – 2 отр
И все тоже фото тканей


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания