Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

Доброе утро! Я отдыхаю по полной - ничего не делаю, только вяжу второй рукав и смотрю "Модный приговор" за 2010 год. Уже влюбилась в Васильева 😈 .
И у меня радость: начала цвести непахнущая герань. Как-то у меня с ней непросто, в прошлом году вообще не цвела, в позапрошлом - в конце августа пару цветочков выпустила и все 🙁 . А тут 5 соцветий! ⁉

на фотохостинг →

Ольга 77717, Авг 15, 2017

Ольга 77717 , интересно, а чем дети объясняют свою любовь к акрилу? Вяжу племяшке комбез из 100% мериноса Camargue Botto Poala. Вяжу, а сама думаю, на сколько его хватит? До первой стирки? Там носят только покупной трикотаж, т.е. как раз акрил или хлопок/акрил в лучшем случае. Как стирать шерсть, я расскажу, но будет ли сестра заморачиваться - вопрос. В прошлый раз, когда я подарила ее старшей дочери шерстяные носки (благо это был супервош, носочка), она сильно удивилась, что шерсть может выглядеть так красиво, да еще и не колоться. ⁉ В моем окружении я одна вяжу. В общем, основная часть населения сильно далека от нас, от вяжущего меньшинства.

Zolushkina_Tapetka

Скад , да, на сумку она подойдет идеально, вот только цвет там нежно-абрикосовый (на детское-ж брала) и с моделью сумки тоже сложно. Авоська для меня не вариант, а что-то глобальное а-ля Кутюр с сумочной фурнитурой и т.п. - ни разу такое не вязала. Даже не знаю, с какого боку подступиться. Может на девчачьи сумки племяшкам и извяжу к следующему лету. Спасибо за идею.

Ну так всегда что-то бывает первый раз! А особо навороченная фурнитура на вязаные сумки не нужна. Выглядит в большинстве случаев чужеродно. Я обычно ограничиваюсь молнией или магнитной кнопкой. Очень удобно взять подкладку и застежки с какой-то старой удобной сумки и форму под нее подгонять. Ну или в сумочных темах порыться, там и описаний и идей полно. Только не надо бояться описаний всяких жестких прокладок, уплотнителей, вкладывания пластика и прочих изысков. В большинстве случаев при подходящей пряже это просто не нужно или нужно по минимуму. Поверьте моему опыту, я одно время сумки запойно вязала, на каждое лето по паре штук.
Порылась в профиле, хотела показать, но за давностью лет уже не открываются. 🙁

Д.день.
Верно-верно . Согласна с пред мнением. Еще рекомендуют для уплотнения или для сохранения формы ( чтобы не вытягивалась)- фетр.
Все клеевые прокладки со временем могут отклеиться. т к стирать то придется сумочку.

Zolushkina_Tapetka, Светлана, у меня похоже как у Вас, сноха говорит, что не разбирается в пряже, но привыкла к акрилу, так как сама его всю жизнь носила, он мягкий и неколючий. Про гигроскопичность и пр. я ей рассказала, но переход на натуральные материалы идет не быстро. Из мериноса и смесовок я вяжу внукам вещи на зиму, в морозы носят.

По мне . так у акрила единственный большой плюс , плюсище даже- он быстро сохнет или почти сухой сразу после отжима .

Жестоко как-то только из акрила вещи вязать или носить. Обычно просят вязать из акрила, если аллергия на шерсть, но не вижу проблемы связать вещь из хлопка с акрилом. Проблем со стиркой также не будет, но вещь будет хотя бы немного натуральнее.

Сейчас вяжу костюм младенцу из мериноса с бамбуком моточного. Просто непередаваемые ощущения! Первое - в этой нитке акрил аж скрипит, хотя и не заявлен. Узлы в каждом мотке тоже радуют. Руки против этого вязания, так и норовят бросить и убежать. Хотя это просто пробник, скажем попытка угадать пропорции, и носить это вряд ли внук будет, но не могу себя заставить это добить. Звать эту нитку Ла Роше, из серии Замки Кампель или что-то созвучное, я уже все этикетки выкинула, валялись у меня лет 10.
А чтобы большие вещи вязать - это подвиг, я бы точно не стала. 😳

Гость, Авг 16, 2017

AS23AS

я неудачные нитки смешиваю с другими ...часто получаются очень неожиданные и интересные сочетания ...

Umama, Авг 16, 2017
Umama

AS23AS

я неудачные нитки смешиваю с другими ...часто получаются очень неожиданные и интересные сочетания ...

Как вариант, можно использовать в жаккарды.

Гость, Авг 16, 2017
AS23AS

Umama они тонкие,350м.50г,смешала с кид-мохером,но боюсь"шуба"получится 😃 А если с тонким хлопком?Я не спец по миксам, как правило у меня по виду получается дешевый меланж 🙁

Какой-нибудь тонкий Камелот можно. По поводу дешевого микса. Я много лет назад прочла в Силуэте правда по поводу жаккарда, а не меланжа. " Чтобы жаккард выглядел хорошо, нужно, чтобы хотя бы одна нитка была дорогой и качественной". На жаккарде точно работает.

Моя Ля Роше хоть без остьев, довольно толстая, 125 метров на 50 грамм, у меня ее 4 мотка было, так что сейчас довяжу, примерим на малявку и все. А куплена она была потому, что какой-то из замков был вполне съедобным, и во времена те давние в магазинах в Питере совсем грустный ассортимент был. Помню, Италию уровня Лалены разбирали мгновенно, вязали из Турции и Пехорки, это потом уже распробовали всякие деликатесы пряжные. 😃

Гость, Авг 16, 2017

AS23AS, у меня из такой пряжи замок ШИЛЬОН - 50 г, 175 м (альпака, шерсть мерино и 10% акрила) комплектик связан, свитер уже изношен, так как ношу чаще на х/б водолазку (оказался очень удобным - на фото не видно, а он приличной длины), когда холодно добавляю жилет, но еще осталась такая пряжа (нахапала лет много тому назад 😃 да и расход небольшой на изделие), так что свитерок новый когда-нибудь будет. Еще из такой подобной только однотонной пряжи вязала в подарок палантин, тоже неплохо получилось.

я пару дней назад думала над подобным! 😈 😈 😈 Ура!!! Буду вязать!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания