Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

ilushka72, Фев 15, 2018
ilushka72

Newtlyk, тоже занялась бельём на себя и близких девочек ... нравится Фоменкова .... может что-то дельным покажется ...

Вот тут мы с вами не совпадаем 😈 Я у неё и видео смотрела и на флешмобе была. Впечатление от флешмоба осталось удручающее, причем не только по моим результатам (ну, может это у меня ручки кустиком или тушка как у инопланетянина), но и из всех фото, что выкладывали девочки, мне понравилась посадка только у 2х человек. И при этом Елена показала себя очень необязательным человеком, не выполняющим свои обещания. На флешмоб записалось больше сотни человек, в основном её давние подписчики. Так Елена дозированно выдавала нам ссылки на ролики, которые уже много лет висят у неё в бесплатных 😡 А когда дело дошло до исправления дефектов посадки, ради которых все собственно и пришли на этот флешмоб, то все как-то резко сдулось. После многочисленных возмущений какие-то советы она написала, но обещанного видео на эту тему мы так и не увидели, и реально исправить посадку эти советы так никому и не помогли. Но это исключительно мои впечатления. Если у Вас по её методике получается нормальный бюстик, то это же здорово! Кстати, она в методике построения бюстика с косточками использует как раз методику Антиповой, вот только если у Антиповой все разложено по полочкам и указаны разные коэффициенты для разных групп размеров и разной полноты груди, то Фоменкова с этим не заморачивается, дает одинаковые коэффициенты для всех, а все пояснения откуда что взялось просто выкинула за ненадобностью. Как и ссылку на первоисточник, но к этому мы уже все привыкли 🙁

В сети Антипову можно найти? Я в нескольких местах книгу пыталась скачать, либо не работает ссылка, либо скачивается несколько страниц для ознакомления.

vi_ta_75, Фев 15, 2018
vi_ta_75

В сети Антипову можно найти? Я в нескольких местах книгу пыталась скачать, либо не работает ссылка, либо скачивается несколько страниц для ознакомления.

У меня книги целиком нет, есть кусок, скачанный с сезона, если не путаю.

vi_ta_75, Фев 15, 2018
vi_ta_75

В сети Антипову можно найти? Я в нескольких местах книгу пыталась скачать, либо не работает ссылка, либо скачивается несколько страниц для ознакомления.

вот что сразу нашлось
https://www.liveinternet.ru/users/bahera/post407446022?aid_refresh=yes

ST, Фев 15, 2018

ST, может это только у меня, но там половина страниц не отображается, а те, что видны почти не читаемы.
И это не та книжка, по которой строю я. Я строю по книге А И Антипова Конструирование и технология корсетных изделий Там дается именно построение бюстика. а в книге Моделирование.. больше упор именно на корсетные изделия, грации и т.п.
Но Вы правы, книги в сети при желании найти можно. Спасибо за пинок vi_ta_75, Я вчера целый день убила, разыскивая по другим методикам недостающие в моём файле формулы. А сегодня за полчаса просто нашла и скачала скан книги целиком 😈

Newtlyk, Фев 15, 2018
Newtlyk

ST,
И это не та книжка, по которой строю я. Я строю по книге А И Антипова Конструирование и технология корсетных изделий Там дается именно построение бюстика. а в книге Моделирование..

В книге по ссылке ST тоже есть построение бюстика ( см. с 38 страницы и далее ), варианты : с втачной круглой , овальной и цельнокроенной чашкой .
Ps: по Фоменковой строила , не сЕло

Алина..., Фев 16, 2018
Алина...
Newtlyk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В книге по ссылке ST тоже есть построение бюстика ( см. с 38 страницы и далее ), варианты : с втачной круглой , овальной и цельнокроенной чашкой .
Ps: по Фоменковой строила , не сЕло

Алина..., там даётся другой метод построения, так называемый "английский", когда выкройка бюстика строится на основе выкройки для плечевых. Там по чертежам это хорошо видно - сначала строится стандартная плечевая основа, а потом на этом чертеже строится выкройка бюстика. Исключительно в качестве ИМХО - мне такой метод не нравится, так как на мой взгляд бельё первично. Т.е. сначала надо обзавестись бюстиком, который нас устраивает, и уже в нем снимать мерки для построения выкройки плечевых.
Если что, то я поборник того, что мерки для бюстика надо снимать без белья, потому что те, кто может себе купить или сшить по готовым лекалам нормально сидящее бельё, не будет заморачиваться с построениями и подгонками. За все эти заморочки берутся только те, кто уже отчаялся обзавестись нормально сидящим бюстиком более лёгкими способами. Но важно понимать как именно снять мерки без белья правильно, особенно при возрастной, обвисшей груди, а к этому пониманию приходишь не сразу и мне пока не встречался преподаватель, который мог бы разъяснить нюансы именно в этой деликатной области. Приходится до всего доходить своим умом и методом научного тыка 😈

P.S. Решила немного пояснить своё мнение. Мерка Ог2 снимается по спине на уровне задних углов подмышечных впадин, а по переду по выступающим точкам груди. При возрастной груди и отсутствии нормально сидящего белья эти самые точки оказываются ниже уровня Ог4. Вот и представьте, что за мерка получится и что с ней потом делать. Там еще нюансы есть, но это уже не для обсуждения в этой теме.

Newtlyk, Фев 16, 2018

Newtlyk, Ваша позиция понятна .
Тем у кого построить не получится можно снять выкройку с готового удобного , любимого белья используя бумажный скотч .

Алина..., Фев 16, 2018
Алина...

Newtlyk, Ваша позиция понятна .
Тем у кого построить не получится можно снять выкройку с готового удобного , любимого белья используя бумажный скотч .

Алина..., если есть готовое удобное белье, то самое лучшее, что можно сделать это перешерстить магазины и найти новое готовое белье, которое подойдет. И закупить сразу приличную партию.
А я пишу о тех, кому покупное белье не подходит от слова вообще. Его просто невозможно купить в силу определенных причин. И единственный вариант - это снимать индивидуальные мерки, строить выкройку и подгонять пробник. Других вариантов нет.

Newtlyk, Фев 16, 2018
Newtlyk
Алина...
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Алина..., если есть готовое удобное белье, то самое лучшее, что можно сделать это перешерстить магазины и найти новое готовое белье, которое подойдет. И закупить сразу приличную партию.
А я пишу о тех, кому покупное белье не подходит от слова вообще. Его просто невозможно купить в силу определенных причин. И единственный вариант - это снимать индивидуальные мерки, строить выкройку и подгонять пробник. Других вариантов нет.

вот это точно ... без вариантов ... у меня например купальники в бассейнах "горят"... пришлось начать экономить - и купальник сшить я тоже теперь могу )))
по флешмобу ничего сказать не могу ... я даже не слышала о нём , а бесплатное видео понравилось ... опять же всё зависит от сложности задачи - у меня нет трудностей с фигурой , а кому -то придётся повозиться побольше
и спасибо за наколку по Антиповой ...

Newtlyk, Фев 16, 2018

Алина..., если есть готовое удобное белье, то самое лучшее, что можно сделать это перешерстить магазины и найти новое готовое белье, которое подойдет. И закупить сразу приличную партию.

открою секрет , но есть люди , которые получают удовольствие от процесса шитья себе любимым и не важно , что хорошо поискав можно вещь купить , вот для них не умеющих строить и был мой совет со скотчем .
Про тех кому покупное белье не подходит....строить .

Алина..., Фев 17, 2018

Алина..., согласна. Те, кто шьет, просто потому, что получает от этого удовольствие, будут шить даже если это можно купить А те, кто не любит шить, вообще заморачиваться не будут, а будут ходить в том, что удалось купить, и считать, что так и надо 😈
Мы в принципе об одном и том же говорим. Я ведь сразу написала, что

те, кто может себе купить или сшить по готовым лекалам нормально сидящее бельё, не будет заморачиваться с построениями и подгонками

Просто пошив бюстиков дело сложное прежде всего в смысле подбора всех необходимых материалов, особенно если хочется не только стандартный триколор белый/черный/телесный но и цветное белье. Поэтому и написала, что если есть покупной хороший бюстик, то эффективнее прошерстить магазины и подобрать подходящую модель. Потому что потом в интернете можно поискать такую модель в разных цветовых решениях.
Хотя, если есть большое желание, то и вопрос с материалами решаем. Достаточно посмотреть фото работ девочек в теме "Нижнее белье. Из чего и как шить", что бы убедится, что нет ничего невозможного.

Друзья, кто-нибудь покупал курсы у Балановской Галины? Поделитесь, пожалуйста, результатами.

Пока болею и особо не работается, засела изучать курс по конструированию Скрипки
ОООООчень я вам скажу подробно и тщательно показано в видео, все все моменты 😃 , даже по юбкам уже узнала кучу новенького , доселе мне неучу неизвестного 😂
Видео емкие как по весу ,так и по времени по полтора часа один урок где то ⁉

Гость, Фев 17, 2018

Кусака Мадагаскарская, поделитесь потом впечатлениями по брюкам, плиз! Курс не дешевый, а юбки меня не интересуют.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания