Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

У нас сегодня холодно и сыро, так что очень в тему будут ангоровые шапочки и митенки, которые я вязала в феврале этого года 🙃

шапочки вязала по описанию "Ziggi Beanie" Tatiana Uluceviz , но с зигзагами не сложилось, поэтому от описания осталось только количество петель и резинка с подгибом 🙃
Здесь использованы две разные ангоры, серо-голубая - Aurora (Filati Power), 90% ангоры, а пудровая - Ангора 80 от Biagioli Modesto. Спицы 3,5 и 3 мм, расход какой-то смешной, около 40г пряжи на шапку (на митенки вроде 26г )

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Арика, Фев 11, 2018
Арика

fire82, Ален, вот к шалям я как-то равнодушна в целом, но эта захватила, именно цветом..

И меня тоже. Сходила, посмотрела оригинал. Не воодушевил (( А твоя шаль, Алёна, красивущая! Волшебное сочетание цветов 😘 Такую, я бы не отказалась иметь ))

Девочки, на мой вкус, Дунгада с более красивыми переходами, чем Кауни... Хотелось бы спросить - а Дунгада такая же колючая, как Кауни? Так хочется попробовать но,.если она такая же колючая, то я не смогу носить.

Hell60, Фев 11, 2018

Hell60, Дундага немножко другая, чем Кауни. Даже не знаю, как Вам описать.
это реально натуральная шерсть, с сохраненным ланолином, обработанная по давней технологии. У меня руки во время работы с ней, особенно в жару, как бы пропитываются жиром, перестают быть такими сухими,. У меня сухая кожа и меня этот эффект поразил. у Дундаги более ровно спряденная нить, нету таких тонких кусочков, как у Кауни 8\1. Но двух одинаковых пасм не бывает вообще, большое разнообразие цветов и переходных оттенков. По богатству цветов и многообразию оттенков Дундага превосходит Кауни. Еще мне очень понравилась Лимбажу - мягкая ровная нить.Жаль, не так много цветов у нас в продаже. Слышала и про ЛитЯрн, но пока не имела дела с этой пряжей

Покажу свою первую вещь полностью жаккардом.
Ожидание Весны
А знаешь Город, все еще вернется
Тепло, цветы и птицы будут петь
Ты только подремай совсем немножко
В промозглом ожидании Весны
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Фотографии сделаны в декабре, такая она у нас, в этом году Зима 😃

Идея и схема жаккарда - модель Luisa, журнал Verena 1/2015
Пряжа Сеам Rainbow (80% шерсть, 20% шелк; 500м/100г). спицы 2,5, жаккард с протяжками от 1 до 3 петель.
Вес готовой работы 160 г.
Так как это моя первая вещь жаккардом, то вязала долго, с перерывами, но и с удовольствием 😊 Спинка и перед вязались рядом, от похожих клубочков, чтобы в итоге сбоку получился одинаковый переход цвета, но отличия и небольшой сдвиг цвета все равно есть.
Рукава изначально связала длиннее, но они некрасиво сминались при сгибе руки. Еще остались зеленая пряжа (фон), думаю, может довязать длинные рукава просто фоновой гладью 😊

Alenka_sl, Фев 11, 2018

Alenka_sl, для первого жаккарда просто здорово. Вот бы только чуток подлиннее, ваш пальчик как раз на том самом месте 😃 и свободы облегания пару см. Очень понравился ваш кардиган "зима". 👍

Alenka_sl, Фев 11, 2018

Alenka_sl,
👻 👻 👻
я думала машинкой, руками 2,5 ⁉ первый раз

Alenka_sl, Фев 11, 2018

Alenka_sl, очень красивый рисунок и исполнение 😃 Да еще и таким небольшим номеров спиц 👻 👻 👻
Может быть попробуете немного довязать длину, см 7-8 резинкой и на рукавах резинкой на см 3 подходящей по цвету однотонной пряжей 😊
Просто гладью рукава довязывать, на мой взгяд не нужно, потеряется идея, рукава или совсем без жаккарда или полностью жаккардовые лучше 😊

Арика, Фев 11, 2018
Арика

fire82, Ален, вот к шалям я как-то равнодушна в целом, но эта захватила, именно цветом...Думала ты какие-то фотки дизайнерские выставила - на первом фото так вообще смотрится как пончо;; Просвети меня темную - дундага эта уже покрашена таким образом или ты все равно выбираешь цвета сама? Никогда не видела эту нитку, просто интересно..

Оля, спасибо 😃 Дундага - шерсть латышских овец. Пряжа продается в пасмах. Она не покрашена, но покрашена сразу шерсть, из которой на производстве прядут эту нитку - отсюда длинные секции цвета и плавные переходы. Для непосвященных - вонючая и колючая - обожаю ее 😂 могу носить на голое тело, после каждой стирки становится мягче, но не меринос, это точно 😈

Vlasta

Hell60, Дундага немножко другая, чем Кауни. Даже не знаю, как Вам описать.
это реально натуральная шерсть, с сохраненным ланолином, обработанная по давней технологии.

У них абсолютно одинаковое производство, в Дундаге также попадаются очень тонкие участки, а мусора в ней - вагон 🙃
Единственное реальное отличие Дундаги от Кауни (или Ааде Лонг) - это совершенно непредсказуемы цвета, чем она мне и нравится 🙃

Есть еще Лимбажу - тоже прибалтийская шерсть, я из нее одну из птицешалей вязала. У той, которая потолще (350 или 375м, не помню), очень красивые меланжевые переходы цвета, т.к. там нить скручена из двух со сдвигом цвета

fire82, Фев 12, 2018

fire82, Алена я про Лимбажу в одной из тем читала, что меланжевые переходы со сдвигом цвета получаются из-за того, что не могут насторить оборудование. У меня Лимбажу был 1 цвет толстой, которая как 8/2, сначала переход цвета был приемлемым, потом грамм 100 меланжевой мешанины... Сомневаюсь, что изначально была такая задумка. Еще есть у меня пасма тонкой, она по качеству как Кауни 8/1, цвета яркие, секции по длине больше как у Дундаги, чем как у Кауни, она мне понравилась больше чем Дундага 😃

| вязала вяжу и буду вязать

Я конечно дико извиняюсь может не в тему - но как то мелькало сообщение о девочке которая делает всякие штучки для вязания - маркеры цепочки ( счетчики рядов - слоник идет к цветочку) ну и так далее 😂
Киньте пожалуйста ссылочкой - надеюсь на осинке у нее есть личка?
В Инстаграмме кажется у нее магазин - но я там не зарегистрирована.
Большое спасибо за помощь...

Hell60, Фев 11, 2018

Hell60, Дундага тоже довольно колючая, это же 100% шерсть. Чем лона отличается от Кауни: 1. шерсть местная, латвийских овец 2. совершенно другое производство - шерсть моют только в воде с солью, сохраняя естественный ланолин 3. красят натуральными красителями, а не химическими (это эко шерсть) 4. каждая партия окрашивается в свой цвет, т.е. цвета различных партий не повторяются. 5. толщина Дундаги 6/1 550 м.100 гр (кауни тоньше), 6/2- 275м,100 гр.
А вот сора в Дундаге действительно больше (думаю, это из-за специфического мытья).

Bubluk, Фев 12, 2018
Bubluk

Hell60, 3. красят натуральными красителями, а не химическими (это эко шерсть)

не могу с этим никак согласиться, Дундагу красят химическими красителями, поскольку с натуральными ее цена была бы в 2-3 раза выше. То, что она позиционируется производителем как эко-шерсть означает только то, что овцы - местные, шерсть не смягчается хим реагентами и не парфюмируется. Это все, что есть в ней экологического. Окраска производится химическими красителями, иначе неоновый розовый и зелено-лимонный цвета вряд-ли бы присутствовали 🙃

fire82, Фев 12, 2018
fire82
Bubluk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

не могу с этим никак согласиться, Дундагу красят химическими красителями, поскольку с натуральными ее цена была бы в 2-3 раза выше. То, что она позиционируется производителем как эко-шерсть означает только то, что овцы - местные, шерсть не смягчается хим реагентами и не парфюмируется. Это все, что есть в ней экологического. Окраска производится химическими красителями, иначе неоновый розовый и зелено-лимонный цвета вряд-ли бы присутствовали 🙃

Это так утверждает владелец фабрики. Говорит, что использует натуральные шведские краски, в которых только 1% химии.

Bubluk, Фев 12, 2018

Bubluk, ага-ага, знаем мы его 1% 🙃

Всем доброе утро!
Начала вязать Andy. Уже в первом ряду затруднения.1 ряд л11,+1П,(+1П,СМ ,л1,СМ,+1Л)2раза.Нужно прибавить одну петлю и потом еще одну?
Как два раза сделать прибавку? 1П -это прибавка вправо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания