Пропустить

Вязание на заказ и на продажу

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Аватара пользователя
  • Linusya Не в сети
  • Сообщения: 1188
  • Зарегистрирован: янв 9, 2006 16:11
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 141 раз
    Поблагодарили: 1552 раза
Сто раз попадалась на цене ...обычно говорю чуть завышенную цену с возможностью коорректировки в меньшую сторону...Могу в процессе изготовления уменьшить цену,но никогда не увеличиваю.Как-то попалась на топике с бисером...вязала из черного гаруса...внешне модель казалась очень простой(цепочки воздушные)...билась две недели..черная скользкая нитка...каждую петлю считай(сбилась на 6о -распускай и заново) и бисером по черному(на гарус бисер не налез,пришлось пришивать)....вообщем осталось впечатление,что вещь я просто подарила(50евро -не цена)А были случаи,когда все оказывалось гораздно проще,чем виделось в начале...иногда снижаю при этом цену.
Кстати вопрос ценнобразования меня очень волнует...странно получается,даже за шитье народ готов больше платить ,чем за машинное вязание...хотя хорошо собрать вещь реальнее всего на руках...получается что надо создать полотно(расчитать,угадать как поведет себя полотно именно из этих ниток и этой вязкой,так как образец небольшой по размерам и еще не один человек не принес ниточек и на образец тоже ),сшить на руках все,прикетлевать ...выстирать,высушить(дабы не вылезли неприятности позже)а при этом еще используются достаточно сложные рисунки(вивинг,панч -лейс,ручные деккеровки),вообщем то-что не используется в промышленных масштабах.И при всем при этом нороваят заплатить меньше ,чем за пошив юбки(занимает 2 часа с раскроем вместе и стоит у нас 600руб в лучшем случае)
Осиночки,милые,тут много писали про то ,что нужно уважать свой труд,помогите мне пожалуйста со стоимостью...напишите в личку кто вяжет на машине за что вы работаете...у меня ощущение,что цены у меня демпинговые...мне самой трудно определить...и качество вроде хорошее(во всяком случае за все время ,а это уже скоро год ,не забрали только одну вещичку(и то не надо было ее слушать,а сделать по своему...через недельку ее другая клиентка забрала)Вроде и клиенты есть.и работаю с утра до вечера(иногда и ночь прихватываю),а денег...
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Oza"]Ну, на свитер в среднем уходит 6-8 дней, вот и считайте, сколько бы вы хотели в неделю получать.[/quote]

:wink:
Исходить надо из реалий, а не из того, сколько хотели бы. Одному, знаете ли, и 1000 руб. в неделю неплохие деньги, а другому 1000 у.е.-мелочишка. Тут у всех разное понятие хотел/а бы... Как говорится (что то я сегодня поговорками :) ) у одного щи жидкие, у другого алмазы мелкие. И потом, в каждом регионе свой уровень жизни, и не надо забывать, что для Москвы 1000 руб (условно), то для любого другого города не одно и то же. Надо просто найти свою нишу.
Ленуся, про СПб я слышала (это не к вязанию конкретно применимо, а к средней зарплате в аналогичной Москве фирме/организации), что у вас на 20% ниже. Очевидно, это касается всего.
  • Аватара пользователя
  • Лютик.ру Не в сети
  • Сообщения: 1076
  • Зарегистрирован: фев 22, 2006 20:52
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 1543 раза
    Поблагодарили: 1296 раз
[quote="Евка"]Ой, я так не согласна! я сейчас вяжу себе платье, очень красивое, довяжу - покажу, на него ушло 300г пряжи, примерно 1500м. Получается оно стоит 1500р???? но это только за бездумное вязание, а я то продумывала дизайн, рисунки, схемы сама составляла, САМА сочиняла, ужасно горжусь собой. И это стоит 1500р????? я таких платьев в месяц могу связать , если только их, не больше 3. ну 4. З/П получается смешная до слез.....Ну как вот можно оценивать такие вещи?[/quote] Это в Москве такие цены... А у нас в провинции 1500 рублей за вешь не получить, по-моему:( Собственно, если я начну вязать на заказ, это не будет моим основным заработком... так, на "карасики" :) Но все равно не хочется такой труд продавать за бесценок.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Лютик.ру, 1500 руб. это уже не карасики, уже осетринки можно себе позволить :wink:
  • Аватара пользователя
  • Лютик.ру Не в сети
  • Сообщения: 1076
  • Зарегистрирован: фев 22, 2006 20:52
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 1543 раза
    Поблагодарили: 1296 раз
KoNa, так на осетринки в нашем регионе денег не получить... вот в чем соль. Ладно, поживем-увидим. Кто знает, может моя судьба - обвязывать своих любимых до конца дней моих:) собственно, я не особо огорчусь :)
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Что-то вы все о деньгах...а я хотела о сроках. Если вещь не идет - никогда не форсирую, должно вылежаться. Нечасто, но бывает. Объясняю клиентам,что это такое же творчество и ни разу еще никого это не возмутило (во всяком случае, явно)...короче, я вяжу много, но только в свое удовольствие - это к вопросу о работе и подработке опять же.
  • Винипух Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: июн 28, 2006 23:38
  • Откуда: Находка
  • Поблагодарили: 2 раза
Девочки, мое мнение такое - провинция или Москва, ручная работа есть ручная работа и дешево стоить не может. Не нравится цена - идите на базар, там всякого дешевого трепья хватает.
Мне вязали платье на заказ - прямое, до колена, состоит из отдельных квадратных мотивов, связанных между собой, без рукавов, пряжа по-моему "Колибри" , обошлось мне все это удовольствие где-то 4500 руб. Но я считаю оно того стоит.Было это 1,5 года назад. Сейчас учусь сама вязать крючком, вяжу дочери что-то подобное.
Думаю свой труд надо ценить.Цена должна определяться от сложности модели.Но в любом случае не за три копейки.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Да, сроки, сложность и прочие заморочки - это, конечно, плюс к оплате, за срочность я обычно добавляю 50%
  • Аватара пользователя
  • Мультик Не в сети
  • Сообщения: 544
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 08:07
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 127 раз
Я тоже хочу начать вязать на заказ. Хорошая темка, поясняет некие аспекты этого сложного дела. У меня в голове например такой план: сделать качественный фото своих вещичек, чтоб глаз радовало!!! Сделать свой сайт о вязании и выложить там все красоту. ну и пусть заказывают. И еще хочу попробовать вязать для бутиков - специально для этого походила по городу посмотрела, поприценилась - элементраный топ крючком от 1000 р. стоит!!!
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Мультик, про бутики...а Вы учитываете, что магазин на этот топик сделал 100%-ную накрутку?
  • Аватара пользователя
  • Мультик Не в сети
  • Сообщения: 544
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 08:07
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 127 раз
Конечно!!! Топик за 400 - 500 р. - это не плохо!!! Если он конечно не сложный, такой топ можно за 2 вечера сделать!!!
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Связать-то не проблема, нужно еще чтобы их покупали...)
  • Аватара пользователя
  • Мультик Не в сети
  • Сообщения: 544
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 08:07
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 127 раз
Да в этом вся загвоздка....а если понравится так размер еще может не подойти....одни проблемы
  • Аватара пользователя
  • Linusya Не в сети
  • Сообщения: 1188
  • Зарегистрирован: янв 9, 2006 16:11
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 141 раз
    Поблагодарили: 1552 раза
Совершенно четко-исполнителю шмотки из бутика в лучшем случае-30 процентов,чаще 10-15...Могу рассказать как я ходила устраиваться на работу с надомным вязанием(ручным)Есть в Питере магазинчики салон у БДТ.Цены там...ух!...пряжа классная...Пришла на собеседование с изделиями...посмотрели...ругать было особенно не за что ,но нашли...тем не менее с удовольствием берут(но гонор уже несколько сбит)Просят вначале связать из своих ниток образец...потом заплатить за их нитки(понятно дорогие-вдруг не вернусь)и связать бесплатно изделие...нитки достаточно тонкие...вязание-несложная интарсия...ну штуки 2-3 на машине свяжу...позволяет и толщина ниток и узор...нет!..только руки(энергетика другая)...вот потом,за такое изделие будут платить 800 руб(дней 5 как минимум)...хотя по телефону озвучивалось 1000-1600...прошу показать за что же все-таки 1600 платят...в салоне такого не оказывается...заодно посмотрела ценники-средняя цена-8000....и простите за подробность-качество вязки замечательное и ровненько и собрано очень прилично...а выкройки никуда не годяться-спинка ,перед одинаковые,рукавчики почти все с прямой проймой...вообщем выкройка из дешевого журнала...
думаю,что вас не удивляет .что я там не осталась...кстати туда постоянно требуются работники...
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
А у меня такой вопрос.500г пряжи: можно связать обычный пуловер, а можно какой-нибудь жакет ( с планками, петлями, воротниками сложной геометрической конструкции). Неужели это одинаковая работа (затрата времени и усилий)? Хотя метраж и граммы будут в этих изделиях равным, назвать это равноценными работами я ну никак не смогу... :A?:
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»