Пропустить

Вязание на заказ и на продажу

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Аватара пользователя
  • arigab Не в сети
  • Сообщения: 273
  • Зарегистрирован: мар 3, 2004 12:38
  • Откуда: Tallinn
  • Благодарил (а): 18615 раз
    Поблагодарили: 738 раз
Интересная тема... Я вяжу только себе (это моё Хобби - именно с большой буквы). Я вязать обожаю. Связала себе топ, приходит свекровь и просит, чтобы я связала точно такой же её дочери. А у мнея ступор (отказать не могу, а вязать не хочу). Причина - не люблю вязать вторую такую же вещь (в том плане, что мне не интересно), вязала как то ей свитор как у себя, казалось бы вяжи и вяжи по имеющимся уже рассчётам (у нас с её дочерью размер одинаковый), ан нет, еле довязала, как на каторге. Вот как справиться с этим, если придётся вязать на заказ несколько одинаковых вещей.
  • Аватара пользователя
  • Alfinka Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 21:15
  • Откуда: Где? В Караганде...
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 490 раз
Про цены, ни там, ни здесь, конкретно так и не сказали. Понимаю, с каждым индивидуально, и оговаривают только с клиентами, но меня интересует, когда Вы назначаете цену, до, или после вязания? Бывает, что в процессе вязания возникают какие-либо издержки. Или существует собственный прайс - с картинками и ценами? И как, если такое случается, Вы отказываете клиенту, например, знаете, что он заплатит мало, а Вам придется изрядно потрудиться, ведь иногда сами клиенты не знают на сколько трудоемкой будет работа.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Alfinka"]...но меня интересует, когда Вы назначаете цену, до, или после вязания? ...[/quote]
Договариваться надо на берегу! Что значит, потом...? Зачем ставить и себя, и клиента в неловкое положение. Называйте сразу цену вещи или стоимость работы, как хотите, устраивает-вперед и с песней. Не устраивает-"будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами" :wink: Ну уж если очень хочется определить уровень цен, то позвоните по объявлениям, проведите мониторинг. Или, как уже писалось в какой-то теме, примерно, 1 руб. за 1 м. Как базовая цена, к этому уже сложность модели, вязки и т.д.
  • Аватара пользователя
  • Goldfishka Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: май 18, 2006 07:47
  • Откуда: Город у нас большой, народу много, спрятаться есть где
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 940 раз
Девочки, извините что достаю своими вопросами, но уменя новый: Бавает что какая-нибудь вещь вяжется на одном дыхании. А иногда наоборот вяжешь, вяжешь, а вещь ну ни как не хочет вязаться (по разным причинам). А заказчик ждет. Я такую вещь забрасываю на неопределенный срок, но я вяжу себе. А что делаете Вы в таких случаях?
  • Аватара пользователя
  • Goldfishka Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: май 18, 2006 07:47
  • Откуда: Город у нас большой, народу много, спрятаться есть где
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 940 раз
[quote="KoNa"] Или, как уже писалось в какой-то теме, примерно, 1 руб. за 1 м. Как базовая цена, к этому уже сложность модели, вязки и т.д.[/quote]
Насколько я понимаю 1 руб. за 1 м. это без стоимости пряжи. Да?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Goldfishka"]Девочки, извините что достаю своими вопросами, но уменя новый: Бавает что какая-нибудь вещь вяжется на одном дыхании. А иногда наоборот вяжешь, вяжешь, а вещь ну ни как не хочет вязаться (по разным причинам). А заказчик ждет. Я такую вещь забрасываю на неопределенный срок, но я вяжу себе. А что делаете Вы в таких случаях?[/quote]
Тут нужно, что называется мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Если вяжете на заказ за плату-это работа, то, сорри... Иногда и на работу идти не хочется, но идете же... Мне бы вот не хотелось заказать вещь Вам (условно говорю) и услышать, что-то типа нет настроения, вдохновения... Это проблемы вязальщицы. Не заказчика. Так что, взвесьте все за и против, никто же не заставляет, в самом деле. Может, будет стимул, почувствуете, что это приносит деньги, так и настроение появится :wink:
  • Аватара пользователя
  • Алекси Не в сети
  • Сообщения: 1019
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 13:22
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 101 раз
[quote]Goldfishka[/quote]

Вот и я о том же, ну бывает же, что ручки не стоят к изделию. На меня сейчас мама обижается - хочет чтобы я кофточку связала (крючком, а она только спицами вяжет), а у меня нет ну НИКАКОГО вдохновения на нее. А если клиенту - как это объяснить? Да и не на каждого вязать приятно (мне так кажется). А если человек тебе неприятен? - я не смогла бы.

:) кстати, хочу "похвастаться" - мои коллеги (бывшие, но в одном здании сидим) после долгих попыток упросить меня что-то связать, таки созрели начать вязать самим!!!!! Так что начну "курсы вязания" без отрыва от производства.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Goldfishka"][quote="KoNa"] Или, как уже писалось в какой-то теме, примерно, 1 руб. за 1 м. Как базовая цена, к этому уже сложность модели, вязки и т.д.[/quote]
Насколько я понимаю 1 руб. за 1 м. это без стоимости пряжи. Да?[/quote]
:D :D :D
Конечно. Уже где-то обсуждали стоимость работы.
  • Аватара пользователя
  • Wasiatka Не в сети
  • Сообщения: 439
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:20
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 804 раза
    Поблагодарили: 206 раз
Пробовала вязать на заказ. Уговорила меня моя подружка, которая занимается шитьем, связать свитер своей заказчице по картинке.А так как я другим кроме как себе вязать просто не могу. Руки не поднимаются, себе могу вмиг,а для других это уходит взатяг (даже для очень близких). Долго просила, но согласилась. О цене договорились, что я узнаю у профессиональных вязальщиц и скажу сколько это будет стоить. Связала, узнала, говорю 150 руб. (это было давно).А мне моя подруга в ответ, ты что я юбки за такую цену шью, а тут твое вязание. И получила я не помню 80 или 90 руб.Так обидно стало. С тех пор всем горовю стойко НЕТ.
  • Аватара пользователя
  • Алекси Не в сети
  • Сообщения: 1019
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 13:22
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 101 раз
KoNa - а для особо понятливых можно объяснить?
Это имеется в виду за метраж пряжи? Т.е. - если в мотке 300м и ушло 2 мотка, то 600р.?

Ой, недотепа....... забыла в гривны перевести :oops:
Теперь понятно.
  • Аватара пользователя
  • Goldfishka Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: май 18, 2006 07:47
  • Откуда: Город у нас большой, народу много, спрятаться есть где
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 940 раз
[quote="KoNa"]Тут нужно, что называется мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Если вяжете на заказ за плату-это работа, то, сорри... Иногда и на работу идти не хочется, но идете же... Мне бы вот не хотелось заказать вещь Вам (условно говорю) и услышать, что-то типа нет настроения, вдохновения... Это проблемы вязальщицы. Не заказчика. Так что, взвесьте все за и против, никто же не заставляет, в самом деле. Может, будет стимул, почувствуете, что это приносит деньги, так и настроение появится :wink:[/quote]
Значит в данном случае вязание, как хобби перестает быть хобби, а становится работой.

KoNa а как вы поступаете если потенциальный покупатель просит связать вещь из такой-то пряжи, но Вы знаете что из этой пряжи она не будет смотреться. А покупатель настаивает. Вы стараетесь его переубедить, отказываетесь выполнить заказ или вяжете как хочет покупатель? И еще как вы поступаете если работа выполнена(хорошо), а заказчику не понравилось?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Алекси, это не моя формула оплаты, это обсуждалось и уже не раз на форуме. Я напомнила об этом и предложила взять за основу.
Goldfishka, я не часто вяжу на заказ, пока не задавалась целью делать это на постоянной основе. У меня, слава Богу, капризных заказчиков не попадалось. Как в шитье, так и вязании по картинке, может быть масса неожиданностей, тут, что называется, человеческий фактор. Человек так устроен, чтоб за копейку-канарейка, да чтоб и пела по утрам. Потому, обсудите с заказчиком максимально все вопросы, от фасона, узора, особенностей силуэта (приталенная вещь и т.д., зачастую на модели в журнале все приколото по фигуре)до условий стирки (а то сунут в машинку на усиленную стирку, да градусов на 60.., вещь деформируется, а спросить могут с Вас...). Тщательно снимайте мерки. Обезопасьте себя по максимуму. Ну а уж если откажутся платить оговоренную сумму, то этому название одно-свинство. Будете впредь осмотрительны, что называется кто есть кто :wink:
  • Аватара пользователя
  • Евка Не в сети
  • Сообщения: 463
  • Зарегистрирован: сен 26, 2005 14:55
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 151 раз
[quote="Goldfishka"][quote="KoNa"] Или, как уже писалось в какой-то теме, примерно, 1 руб. за 1 м. Как базовая цена, к этому уже сложность модели, вязки и т.д.[/quote]
Насколько я понимаю 1 руб. за 1 м. это без стоимости пряжи. Да?[/quote]
Ой, я так не согласна! я сейчас вяжу себе платье, очень красивое, довяжу - покажу, на него ушло 300г пряжи, примерно 1500м. Получается оно стоит 1500р???? но это только за бездумное вязание, а я то продумывала дизайн, рисунки, схемы сама составляла, САМА сочиняла, ужасно горжусь собой. И это стоит 1500р????? я таких платьев в месяц могу связать , если только их, не больше 3. ну 4. З/П получается смешная до слез.....Ну как вот можно оценивать такие вещи?
  • Аватара пользователя
  • Goldfishka Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: май 18, 2006 07:47
  • Откуда: Город у нас большой, народу много, спрятаться есть где
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 940 раз
KoNa спасибо за ответ. Но сама я не собираюсь вязать на заказ, т.к. уже писала выше психологически не готова, да и вообще у меня вязание пока хобби. А вопросов столько потому, что интересно знать кто как подходит к "вязанию на заказ". Но зарекаться не буду... Как знать... Все может измениться.
Евка, но ведь помимо метража учитывается и сложность.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Евка, вот Вы как опытная вязальщица на заказ, предложите свою схему оплаты :wink:
Я много лет шила на заказ. На заре моего шитья именно на заказ, народ повалил ко мне, ну только что в очередь не становились (дело было далеко от просторов тогдашнего СССР), я была страшно счастлива, что у меня есть фронт работ и я зарабатываю деньги, по тем временам очень даже неплохие :D А потом я узнала, что местные портнихи берут дороже, берутся не за все ткани, например, вельвет, велюр, трикотаж... Но это был опыт. А клиенты, к слову сказать, были очень довольны, приходили повторно.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»