Вязание на заказ и на продажу
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Удивительно, что тема "Вязание на заказ и на продажу" превратилась в общество по защите прав потребителя. Почему в теме Свадебный бизнес владельцы салонов обсуждают свои проблемы, а не невесты жалуются? Нет у нас профессиональной сплоченности...

Бузина, Фев 07, 2015
Бузина

Удивительно, что тема "Вязание на заказ и на продажу" превратилась в общество по защите прав потребителя...

Многие, написавшие в этой теме, вяжут на заказ и продажу.

Бузина

Почему в теме Свадебный бизнес владельцы салонов обсуждают свои проблемы, а не невесты жалуются? Нет у нас профессиональной сплоченности....

Невесты так-таки в указанную тему заглядывают.

В любом случае на Осинке нет каких-то ограничений для высказываний всех лиц, имеющих мнение по обсуждаемому вопросу. Все они уместны и более полно отражают особенности бизнеса.
Кстати, о защите прав потребителей тоже желательно не забывать, как мне кажется.

Девы....можно я скажу от имени заказчика...здесь спрасила кто может связать 2 вещи..свитер квадрат с узкими рукавами и повторить кофточку по образцу....дала все мерки(сама шью)+образец ог90....у меня 100...получила малипусенькую кофтюльку ог80 ⁉ я всё оплатила...свитер не размахайка,а прямой по фигуре ⁉ ...кофточка связана замечательно,но я даже в неё не влезаю 😂 попрасила перевязать....мне мастер из своих ниток связала.....верх более-менее,но рукава это что-то.....работу оплатила....итог есть 3 вещи...ношу только свитер который сама надвязала по низу и рукавам....теперь крик души ...кто свяжет мне 2 вещи...свитер(есть нитки троицкие50%хлопок50%вискоза--5 мотков,100гр--400м)и повтор кофты (нитки куплю)за нормальную цену?

Заварка!
Но ведь и вы получили не то, что хотели - ворот не тот, баска в переделку и без утеплителя по краю и теперь молния не соответствует... Остаток платка вам не отдали тоже. А ведь можно все уладить было как раз на примерке - я об этом говорю 😏

basja!
Вот жаль, что вы далеко от меня - связала бы все, что вам хочется и как вам хочется.

Лорна, вы абсолютно правы. Но мне очень понравился полушубок, мастера искать было некогда, тем более, как вы понимаете, очень немногие мастера шьют из павловопосадских платков, к тому же, опять-таки, не все из них скорняки. Я обратилась к мастеру из другого города только потому, что она могла предложить эксклюзив, и я его получила. Если бы не длина баски, я бы написала хвалебный отзыв и была бы на 100% довольна. В принципе, я бы его написала и после переделки, если бы мастер не начала переделывать работу спустя рукава, из-за чего я изрядно потратилась на покупку материалов и пересылку.

Посмотрела в ваш профиль... Что ж вы в питерской теме не задали вопрос есть ли у кого знакомые мастера в городе? Нашли бы наверняка 🙁 Не все же на ЯМу выставляются... да и не у всех необходимость в этом если вживую клиентов хватает

Лорна, думаю, что у всех разные требования к посадке. Ну не видят многие люди заломов в области груди, и плеч, "уехавших" назад или вперед. В магазине же точно такое же продается 😂 Поэтому, их это и в вязании на заказ не напрягает. Хотя лично я не понимаю высокого смысла покупки вещи ручной работы такого же вида и качества, как в магазине. Проще купить. Вы, видимо, тоже не понимаете 😂
Смысл обращаться к такой работе есть либо при желании иметь что-то действительно необычное или уникальное, либо при желании иметь вещь, хорошо посаженную по фигуре. Здравый смысл мне такое поведение подсказывает 😂
И у мастеров отношение к своему труду аналогичное: кто-то учится, чтобы уметь сажать вещи и понимать что-то в моде , а кто-то считает, что " и так сойдет, в магазине за те же деньги один акрил"
Вот когда взгляд мастера и покупателя на проблему совпадает , то есть они оба считают, что "магазинная посадка ничо так" или полагают, что даже свитер свободной формы не должен заваливаться назад, вот тогда все и довольны работой . Когда же случайно встречаются люди из разных групп, начинаются проблемы. Клиент требует побыстрее и искренне не понимает, нафига нужна какая-то примерка, и наоборот.
Думаю, тут выход из ситуации только один: честно признаться самому себе в том, что тебе как человеку и как мастеру все равно на эти ихНИЕ 😂 посадки и искать таких же потребителей. И наоборот, желаешь идеала и умеешь его произвести? Значит, сторонись поклонников масс-маркетов 😂

Лорна, не знаю... Так сильно понравились работы мастера. На самом деле, не уверена, что нашла бы такого мастера в Питере.
По поводу посадки: никогда бы не заказала платье и прочее по интернету, тем более, с моими параметрами ОТ 60, ОГ 83, ОБ 89 и перегибистой спиной. И вообще, при заказе я действовала на свой страх и риск, конечно, это должен понимать любой, кто совершает подобные заказы. Я совсем немного шью (только себе) и вяжу, поэтому в магазинах давно уже не была.

Мастера, раз речь зашла о примерках, расскажите, как вы их проводите, что корректируете. Я просто всегда стараюсь особенности фигуры заложить в рассчет, и честно не представляю что было бы, если б заказная вещь на которой я убиться сколько аранов в черном цвете накрутила, не села бы. Я на осинке всему учусь, и часто слышу про примерки в вязании. Вот мне дали мерки, я построила лекало, отвязала, и дальше? Подскажите, кто профи в этом, пожалуйста.

Бузина, Фев 07, 2015
Бузина

Удивительно, что тема "Вязание на заказ и на продажу" превратилась в общество по защите прав потребителя. Почему в теме Свадебный бизнес владельцы салонов обсуждают свои проблемы, а не невесты жалуются? Нет у нас профессиональной сплоченности...

Простите, ну а как вы собираетесь работать с "потребителем"? Связали и - отвали - носи, что получилось? Тогда нафига "потребителям" вообще хоть что-то заказывать? И, к тому же, каждый из нас в конечном счете является потребителем. Вам разве понравится такое отношение?

AnnaLila, Фев 07, 2015
AnnaLila

Мастера, раз речь зашла о примерках, расскажите, как вы их проводите, что корректируете. Я просто всегда стараюсь особенности фигуры заложить в рассчет, и честно не представляю что было бы, если б заказная вещь на которой я убиться сколько аранов в черном цвете накрутила, не села бы. Я на осинке всему учусь, и часто слышу про примерки в вязании. Вот мне дали мерки, я построила лекало, отвязала, и дальше? Подскажите, кто профи в этом, пожалуйста.

Я примерки всегда делаю на платья. Корректировать можно все, что угодно, начиная от длины, заканчивая размером (кому-то прибывить, чтобы платье посвободнее, а обсуждали в обтяг, а кому-то наоборот). Для примерки вяжу само платье и один рукав. Юбки меряем для корректировки длины. Ну сложно бывает людям определиться по оптимальной длине изделия. Пуловеры вяжу без примерки.

OK.kisulya, то есть связали, померяли, уточнили длину и свободу, а потом распустили и перевязали? А если пряжа стрейч которая свой настоящий размер покажет только после стирки? Или мохер платингом? Тогда как перевязывать?

AnnaLila, Фев 07, 2015
AnnaLila

OK.kisulya, то есть связали, померяли, уточнили длину и свободу, а потом распустили и перевязали? А если пряжа стрейч которая свой настоящий размер покажет только после стирки? Или мохер платингом? Тогда как перевязывать?

Я мохер платингом не вяжу (вообще весь мохер только ручками). Пряжу стрейч тоже. А так - стираю подетально, отпариваю, сметываю и - примерка. В случае, если клиентке вожжа под хвост ... и хочет прямо с мылом, тогда - да, перевязываю.

AnnaLila

OK.kisulya, то есть связали, померяли, уточнили длину и свободу, а потом распустили и перевязали? А если пряжа стрейч которая свой настоящий размер покажет только после стирки? Или мохер платингом? Тогда как перевязывать?

Тут либо профи - либо "примерки".
Я не сочиняю 😃 В прошлом веке была у меня довольно значительная практика на бразере...
Всякое бывало... в смысле "посадки"... Хотя с паром можно перепосадить практически все 😃
Но ежели речь идет о профи-качестве то оно начинается с профи-образца. Рекомендуемые 20х20 даже смешно вспоминать... а вот 100х100 с внимательной обработкой образца вполне годятся для расчета.
Ну про крой я скажу только - что ответственно вязать можно только СВОИ модели - эксперименты типа хочу из журнальчика - чистый риск... даже для профи.

Alt

Ну про крой я скажу только - что ответственно вязать можно только СВОИ модели - эксперименты типа хочу из журнальчика - чистый риск... даже для профи.

Свои модели (не повторы) вязать сложнее, т.к они ещё не сложились в голове и в готовом виде, а эксперименты из журнальчика ( я бы уточнил - просто по фото, т.к. в журналах часто есть описание процесса) вязать очень просто - образ то уже готов и не вина профи, что у него получилось лучше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания