Пропустить

Вязание на заказ и на продажу

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Аватара пользователя
  • Goslis Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 06:35
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 4072 раза
    Поблагодарили: 6838 раз
[quote="Марина-39"] я два раза покупала МК, больше из интереса.
Идея МК хорошая и нужная и многие покупают,.[/quote]

а меня смущает требование, кот. многие продавцы выставляют при продаже МК - " не использовать в коммерческих целях" (изготавливать изделия по данному МК на продажу). Как считаете - насколько это обоснованно?
  • Аватара пользователя
  • lvn58 Не в сети
  • Сообщения: 4688
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:18
  • Откуда: г.Уссурийск
  • Благодарил (а): 26806 раз
    Поблагодарили: 5137 раз
Если не оформлены в установленном законом порядке авторские права ( и кстати уплачены все налоги и сборы этому сопутствующие), то такое пожелание не имеет юридической силы. Вообще, по-моему, в вязании крайне злоупотребляют такими понятиями, как "авторская модель", "авторские права". Есть, конечно оригинальные разработки, они сильно выделяются на общем фоне, но их немного. В этом случае, я бы уважала требования автора. А остальные... Когда в примелькавшейся модели резинку 2х2 меняют на 1х1 и ширину полосок, вместо 4 рядов два, это сразу становится авторской моделью? И все эти "запрещается"... Особенно, когда без зазрения совести перевязываются японские модели, даже публикуются под своей фамилией :Hm: Поэтому, если нет закрепленного авторского права, думаю, можно вязать спокойно.
Если авторы не удосуживаются выполнить требования закона, то они не вправе требовать это от покупателей.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
[quote="lvn58"]Если не оформлены в установленном законом порядке авторские права ( и кстати уплачены все налоги и сборы этому сопутствующие), то такое пожелание не имеет юридической силы.[/quote]
Ч. 4 ст.1259 ГК РФ:
"Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей."
Миф о регистрации распространяют бессовестные юр.конторы, которые зарабатывают на доверчивых гражданах. По сути, та "регистрация", которую они осуществляют за деньги, равна тому, если автор произведения просто покажет его любому человеку, готовому при случае прийти и сказать:" я видел это, это его".
А с ниже написанным согласна от А до Я :lol:
  • Аватара пользователя
  • lvn58 Не в сети
  • Сообщения: 4688
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:18
  • Откуда: г.Уссурийск
  • Благодарил (а): 26806 раз
    Поблагодарили: 5137 раз
Я согласна. Но без соблюдения этих ненужных формальностей защитить свое авторское право очень проблематично. Ну, естественно, не имеются ввиду произведения искусства, литературы и пр. Т.е. предмет авторского права сугубо индивидуален и не может быть обезличен. А свитер? Шапка? Как доказывать свое авторство? Ведь почти всегда имеет место компиляция. Значит нужна бумага :mrgreen: А вообще, не люблю я эту тему, бесполезно и нет того, кто без греха. Например, он-лайны. Там всех надо плд белы руки и.... а мы вяжем, носим и гордимся.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Goslis"]
а меня смущает требование, кот. многие продавцы выставляют при продаже МК - " не использовать в коммерческих целях" (изготавливать изделия по данному МК на продажу). Как считаете - насколько это обоснованно?[/quote]
Главное не в том, что кто-то повторил косу 2х2. Главное в технических приёмах использованных в "мастер классе". Мои работы пытаются копировать, но то как я вязал отличается от "подделок", хотя для чайников и не заметно. Бывает смешно, когда , выкручиваясь от нехватки пряжи, добавляю другой цвет и пытаются делать то же самое, как "авторскую находку". Последние годы специально оставляю мелкие ошибки в полотне, чтобы не путали с машинным вязанием.
Но не всё так плохо. Любую, даже подиумную, модель можно усложнить технически. И пусть решают, если не лень и позволяют навыки, кто круче вяжет , т.к. усовершенствование и модернизация является законным авторским правом.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Авторство на шапку или свитер возникнет в силу опубликования: выставил фото в интернет, заявил, что твое и оно считается твоим произведением до тех пор, пока кто-нибудь не докажет ( в судебном порядке), что оно -не твоё. Все на самом деле просто и сложно одновременно :Hm:
Но в существующих условиях требование не использовать в коммерческих целях оправданно и закон на стороне автора. К сожалению, закон не имеет отношения к справедливости.
  • Аватара пользователя
  • несмейяна Не в сети
  • Сообщения: 1703
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 03:05
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 8332 раза
    Поблагодарили: 4570 раз
Возможно, я не права, но "не использовать в коммерческих целях" я воспринимаю как не использовать материалы самой публикации, т.е. фото, текст: не копировать для своих публикаций, не перепечатывать, не продавать, не распространять и т.д.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="Goslis"][quote="Марина-39"] я два раза покупала МК, больше из интереса.
Идея МК хорошая и нужная и многие покупают,.[/quote]

а меня смущает требование, кот. многие продавцы выставляют при продаже МК - " не использовать в коммерческих целях" (изготавливать изделия по данному МК на продажу). Как считаете - насколько это обоснованно?[/quote]
Во всех журналах тоже такое требование, между прочим, имеется
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="несмейяна"]Возможно, я не права, но "не использовать в коммерческих целях" я воспринимаю как не использовать материалы самой публикации, т.е. фото, текст: не копировать для своих публикаций, не перепечатывать, не продавать, не распространять и т.д.[/quote]

я тоже так считаю.

рассуждаю не как спец. по авторскому праву, а как обыватель:

в вязании спицами всего 3 элемента : лиц. изн. накид , всё остальное это "перестановки" выражаясь математическим термином, и вот за перестановки и комбинации этих трёх элементов и платим деньги (переводы , описания ,МК).

И спасибо авторам говорю , покупая описание за чисто символическую цену.

А если искать и выискивать в чьём-то МК плагиат, то так можно зайти далеко.. и все застопорится на одном месте.

Также и в музыке или живописи: всего 7 нот и 7 основных цветов, а сколько произведений создаются новых и прекрасных на

радость нам ,

и в голову не придет не использовать зелёную или фиолетовую краски или ноту ЛЯ под предлогом того, что они уже давно были

использованы в произведениях других авторов и спеты в других песнях.
  • Аватара пользователя
  • Goslis Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 06:35
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 4072 раза
    Поблагодарили: 6838 раз
[quote="Maria Hallsworth"]
Во всех журналах тоже такое требование, между прочим, имеется[/quote]

по авторскому праву не спорю, а вот купили мы МК или журнал ( как пишет Мария) а там такое требование! и что? т.е вязать по данному описанию на заказ, на продажу это уже нарушение требования автора? Насколько это требование законно? Мы-же купили его работу и разве не можем использовать по своему усмотрению?
Понимаю всю абсурдность требования... ну можно затеять иск и т.д. и т.п, но мне как законопослушному человеку :mrgreen: это требование "натирает мозоль"
  • Аватара пользователя
  • Goslis Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 06:35
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 4072 раза
    Поблагодарили: 6838 раз
[quote="несмейяна"]Возможно, я не права, но "не использовать в коммерческих целях" я воспринимаю как не использовать материалы самой публикации, т.е. фото, текст: не копировать для своих публикаций, не перепечатывать, не продавать, не распространять и т.д.[/quote]
это да - тут нет никаких споров, но ведь есть такое требование и к изделиям. Многие платные он-лайны проходят с такими требованиями.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Goslis"]
по авторскому праву не спорю, а вот купили мы МК или журнал ( как пишет Мария) а там такое требование! и что? т.е вязать по данному описанию на заказ, на продажу это уже нарушение требования автора? Насколько это требование законно? Мы-же купили его работу и разве не можем использовать по своему усмотрению?
Понимаю всю абсурдность требования... ну можно затеять иск и т.д. и т.п, но мне как законопослушному человеку :mrgreen: это требование "натирает мозоль"[/quote]
С журналами всё довольно просто. Я купил журнал, чтобы связать себе или ребёнку и спокойно вяжу( купил право, ну как посмотреть фильм). Приходит клиент с журналом и передаёт право купленного журнала мне, т.к. сам вязать не умеет. Всё нормально. Конечно выставляя фото в инете полезно написать -"связано по журналу..."
Причём в моде сильно влияет фактор времени. Свитера даже Прет-а-порте на западе могут стоить 1000у.е. и гораздо больше первые месяцы продаж, через несколько месяцев цены опустятся, например до 200 у.е,. а через год будут продаваться нормально за 10 у.е. Поэтому журнал через год в смысле моды и актуальности вряд ли будет кому-то интересен по моделям, если их не копировать в промышленных масштабах, а не редакционной статьи, которая реально является собственностью журнала.
В этом смысле мне нравится журнал "Дуплет". У него почти нет подробных описаний на все модели, но много технической информации. Смотри и совершенствуйся.
  • Аватара пользователя
  • несмейяна Не в сети
  • Сообщения: 1703
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 03:05
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 8332 раза
    Поблагодарили: 4570 раз
[quote="Goslis"][quote="несмейяна"]Возможно, я не права, но "не использовать в коммерческих целях" я воспринимаю как не использовать материалы самой публикации, т.е. фото, текст: не копировать для своих публикаций, не перепечатывать, не продавать, не распространять и т.д.[/quote]
это да - тут нет никаких споров, но ведь есть такое требование и к изделиям. Многие платные он-лайны проходят с такими требованиями.[/quote]

я покупаю МК для того, чтобы научиться, а своими умениями я вправе распоряжаться по своему усмотрению. А то ведь и до абсурда можно дойти - запретить любые свои умения применять в целях заработать, ведь этому когда-то нас кто-то научил. Бывало, что и за деньги. То есть я всё-таки настаиваю на авторском праве непосредственно на сам контент, но не плоды научения. Просто я понимаю логику, когда от использования материалов автор несет убытки, а какие убытки в данном случае? Он сам хотел на продаже этих изделий заработать и ученик увел у него клиентуру или что?
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
несмейяна,
Ну, я думаю, что если не продавать изделия на том же ресурсе, где купили описания, то врядли "плоды научения" будут замечены автором.
  • Freska Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: янв 16, 2017 22:42
Nasogma, Вы вяжете на заказ?Смогли бы связать джемпер из ангорки?
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»