fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Тамара, платье отличное! Очень нежное и приятное, цвета универсальные, расцветка милейшая. С красной помадой просто шикарно. 😏

Тома, платье- шикарное! Тебе очень идёт! А про пошив- просто нет слов! Мыши падают 👻 👻 👻

Спасибо, спасибо!!! 🌸 🌸 🌸
Отвечу по порядку:
Наталья, батист не скользский, я его вообще не использую в качестве подкладки (ну скажем так, очень редко и только на летние платья). Даже если он и с шелком, он все равно такой... пушистенький, не стекает вниз. У меня особенность - в качестве подкладок я использую только подкладки, только дорогие обычно, потому что там учтена и прорубаемость ткани, и ее износостойкость, ну и гладкость, конечно. Батист я могу проставить, но только когда изделие требует. или обычный подклад подобрать не могу, а батист вроде как впишется.
Влада, конечно же мы все разные, у вас более изгибистая фигура это факт. Вообще более тонкие ткани не требуют технологически много швов и соответственно сильного прилегания в силу своих особенностей (из таких тканей изгибы полностью подчеркивать не нужно - она не выдержит эксплуатации, и все равно не так ложится в изделии, как более плотные ткани). Поэтому и для вас тонкая ткань потребовала бы меньшего количества вытачек, по сравнению с платьем из плотной ткани или жакетом по фигуре. А наличие молнии смотрится на месте - клиентам я практически всегда вставляю (в редких случаях обхожусь, если фигура проскальзывает), а себе вот вот могу полениться - всегда лучше иметь платье с капелькой в шкафу, нежели недошив в мешочке в уголке )))) (ну сложно мне на таких тонких тканях и подкладках все это продумывать, рассекать, окантовывать).
dvolga Не совсем вас поняла ))) Там минимальная глубина капельки (см 6, чтоб только голова пролезла) и минимальная ширина окантовки (5 мм - меньше делать просто неконструктивно - шифон, сильная сборка, припуск под окантовкой высечен до 0,3 - меньше просто нельзя делать - высыпется, я под 0,5 то еле упрятала, потому что сборка очень сильно норовила выскочить). Длина петельки такая получилась - модель сложная, совершенно не могла предугадать, как рукава и все эти сборки себя поведут на тонкой ткани. Вырезала-то я ее встык, но как все вшилось и собралось, она захотела лежать так, и я ее уложила, как легла с увеличенной длиной петельки, не вижу в этом ничего криминального ))) Я вовсе не швейный гений, имею полное право шить не идеально, особенно незнакомые мне вещи с точки зрения материалов, конструкции и технологий (в данном случае одновременно). Да и знакомые тоже - я же живой человек с очень скромным швейным оборудованием и еще более скромным местом для работы )))

fettamara, Июн 11, 2017

Тамара, конечно же вы имеете право (как и все) применять ту или иную технологию обработки и напрасно оправдываетесь. Повторюсь - качество идеальное. Широкий рулик сложнее уложить дугой и он уже напоминает петлю бельевую. Попробуйте выстрочить шириной 2-3мм. В этом случае он не плоский, а наполненный, плотненький, сам собой ложится в окружность. В советских ателье, когда молний толком не было, очень популярной была застежка на воздушные петли, когда петля к петле. И, надо сказать, смотрелось очень красиво.

dvolga, Июн 11, 2017

dvolga А, поняла про что вы )))

Шикарное платье, интересно посмотреть изнанку и почитать про подкладку.

Работаю потихоньку с летней капсулой для новой клиентки:

Вначале определились с ассортиментом - в чем есть необходимость на летний сезон. Затем в магазине я определилась с гаммой (подбирала разные по плотности и смыслу материалы, которые можно сочетать между собой, а также подходящие к внешнему виду клиентки и отвечающие ее требованиям к тканям, в большинстве случаев это несильная мнучесть, комфортность, легкость в уходе - так почти все хотят 😃 ). И затем уже исходя из свойств ткани и необходимого ассортимента разработала модели.
Здесь все материалы натуральные и очень комфортные: слева направо: тонкая костюмка хлопок-шелк на топ, достойное хлопковое шитье - чистый хлопок на строгую юбку, хлопковая полосатая сорочечная для топа или отделки платья, плательная невероятно приятная вискоза в мелкий горох-соты на довольно длинное струящееся платье, и смесовый хлопковый жаккард в крупный контрастный цветок на летнее бесподкладочное пальто.
Цветовая гамма здесь довольно скромная - оттенки белого и спокойного средне- и темно-синего (джинсовый цвет) обусловлена цветовыми характеристиками клиентки - у нее довольно контрастный и приглушенный тип. И этот набор будет расширяться - мы однозначно добавим брюки и блузу-топ. И также будет расширяться цветовая палитра - я буду добавлять другие цвета, которые подходят клиентке и впишутся в данную капсулу (совсем непростая задача, где нужно учесть не только комплиментарность с внешностью и капсулй, но и размер, расположение подходящих цветовых пятен).
В общем, вещи примерены, раскроены, отшиваются - ожидайте ))) Юбка с платьем почти готовы.

Спасибо за пост , Тамара. Цветотип клиентки как у меня. Темно-синее кружево у меня тоже лежит). Буду с нетерпением ждать продолжения.

Влада. у нее еще и параметры схожие с вашими (навскидку - ваших мерок не знаю), плечевой пояс у нее чуть более широкий, и думаю, талия немного шире, но перепад конкретный и низ тяжелый. Если напишите мне свои, я сравню )))
Кстати, это не первое изделие ей будет, сначала для знакомства с фигурой я отшила ей платье. Упс, я его не выставила еще... На днях выставлю. Но платье совершенно не в вашем стиле-духе - оно сложно-овальное. А цвет... Умопомрачительный - очень ее украшает. Приглушенная бирюза или оттенок морской волны, по-разному обозвать можно. И другие некоторые изделия также будут лишены прилегания и четкого приталивания - это вполне нормально и адекватно выглядит на любой фигуре, если соблюсти правильно линии, цветовые пятна, объемы и т.п. сложные мелочи )))

fettamara, Июн 17, 2017
fettamara

..... И другие некоторые изделия также будут лишены прилегания и четкого приталивания - это вполне нормально и адекватно выглядит на любой фигуре, если соблюсти правильно линии, цветовые пятна, объемы и т.п. сложные мелочи )))

Жду с нетерпением.
Тамара, если для Вас непринципиально, выставляйте фото не из mail., yandex.ru

Для тех, у кого проблемы с доступом на определенные сайты: сейчас есть такая возможность возможнсть лазить где угодно с помощью анонимайзера. Подобные сайты существуют уже давно, мною неоднократно опробоаны. Попробуйте. не лишайте себя интересных вам тем )))

Капсула из показанных тканей практически готова, остался в работе только топ из тонкой костюмки. Давайте я вам сегодня покажу только фото вещей, без особых подробностей, а позже распишу каждую вещь, как обычно. Прошу учесть разность размеров манекена и вещей (42 и 54-56), поэтому очень сложно передать посадку по фигуре.
Капсулообразующая вещь - платье (с него все началось, был заявлен в пожеланиях принт в горох, и этот горох был очень благородным и подходящим по цвету и свойствам):
на фотохостинг →
Платье для теплых летних дней (а у нас потрясающее лето 😃 ) отлично покрывается летним пальто, в случае непогоды:
на фотохостинг →
Этим пальто красиво покрывается и юбка из хлопкового шитья:
на фотохостинг → на фотохостинг →
И вообще, подобным пальто можно покрыть большое количество разнообразных по ассортименту, силуэту и цветовой палитре вещей )))
В данный момент я добавила в капсулу рубашку из комбинации остатков полоски и докупленной очень комфортной сорочечной ткани в цветок (очень долго подбирала гармоничный принт в подходящей гамме - этот идеален) и брючную пару их хлопка (с топом) уже совсем другого цвета - темный хаки. Этот цвет в темном исполнении отлично сочетается с данными оттенками синего и белого, а также выступает довольно нейтральной базой для других цветов, которые можно будет добавить в качестве цветового акцента.

Подробнее о последней капсуле. Пальто:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пальто выполнено из хлопкового жаккарда. Прямое, спущенное плечо, рубашечный рукав. Длина до колена. Низ рукава на широкой цельновыкроенной манжете - есть возможность отвернуть и носить укороченный рукав. Модель с отрезным бочком, в переднем шве которого расположен карман. Застежка на самые плоские кнопки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Внутри пальто швы окантованы косой бейкой - получилось 10м окантовки в данном изделии.
Пальто очень и очень универсальное, и очень подходит своей хозяйке ))

Тамара, а платье и юбка из-под пальто выглядывают? как-то на фото платье длиннее смотрится. Пальто - мечта!

Инна, да, и моя мечта ))) Прямо вот и принт активный, и цвет спокойный, очень комбинаторное и универсальное решение, для тех кто остальную одежду носит более спокойную. Платье и юбка выглядывают конечно, но длина подобрана у всех вещей так, чтоб красиво выглядывала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания