fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

fettamara, Сен 15, 2018

fettamara, Тома, какая красивая! Тебе так идёт помада 😘
Сочетание цветов очень вкусное!

храбрый портняжка, Вероника, спасибо! Я когда это заканчивала нанесением оранжевой помады, прямо очень сильно отметила разность температур - тил холодный, оранж теплый. Но вместе они как бы усиливают эффект друг друга, прямо акцентируют эту противоположность. Так интересно!

Еще немного добавлю сочетания ярких цветов на себе: ярко-синего, ярко-белого и ярко-оранжевого. Дополнено спокойным золотом (сумка).
И теперь еще одна универсальная юбка, но уже для клиентки (очень заразительны такие вещи 😃 ) - плиссе из темно-синего итальянского креп-шифона.

Юбочка в длине миди, на плотном поясе, застежка на потайную молнию. Вискозная подкладка в тон. Абсолютно универсальна в плане цвета и сезона.

А мне кажется, что белые ботинки вообще не из этой "оперы".
Слишком ярко смотрятся с этим плащем, да и фасон какой-то...

fettamara, Сен 22, 2018

fettamara, Тамара, какой прекрасный плащ! Цвет тоже прекрасный и очень тебе подходящий! Даже по фото видно благородный состав и происхождение ткани. Натуральный шелк и Италия, не ошибаюсь? 😃

leol123, Сен 23, 2018

leol123, Оля, спасибо! Плащ из тафты, состав попроще, смесовый, но с благородными волокнами конечно же )) Эту благородность только чистить, но меня не напрягает.

Томочка, а ты его купила или смастерила? Интересно что вокруг горловины и можно ли это самим изобразить?

А у меня дочь собралась на дизайн одежды с января учиться.... у них нужно все работы на промке выполнять.,, в колледже стоят но на них, конечно, всегда очередь. Я призадумалась о покупке подержаной ; «рынок» еще не изучала. Она много места занимает, не подскажешь?

Лар@18-81, Сен 23, 2018

Лар@18-81,
Плащик мое производство, оказывается, не показала его еще, исправлюсь - там вышивка на спинке, переходит вокруг горловины.
Что касается машинки. Места занимает навскидку 0.60×1.20м. Просто под нее нужно стационарное место, ее не подвигаешь особо.
Что касается шитья на ней. Подумалось, что это нужно делать большей частью для того, чтоб навык появился, умение управлять. А на чем изделие сшито будет, если оно качественно сшито, то неважно - на хорошей бытовушке, которая стежок равномерный дает, или на промке. Но если ткани толстенькие, бытовушка на них может стежок некачественный давать, тут уже лучше промка.
Я сейчас на бытовушках работаю. И давно уже. В редких случаях на промку езжу строчить.

Спасибо!
Вышивка красивая! (Ну то что я вижу -:) )
Да меня бытовая устраивает даже если где и строчку не выдержит. (Бытовую тоже нужно новую купить) У них просто в колледже смотрят на строчку тк оговаривают что строчить только на промках. Вот и подумалось что надо бы б/у присмотреть чтоб могла она и дома строчить когда срочно нужно и некогда в колледже ждать или уже поздно вечером. Ну сама толстые ткани на ней смогу шить.

Плащ для себя из шелково-полиэстровой тафты ярко-синего цвета. Задумывался и кроился ну очень давно )) Несколько лет. Шился тоже несколько лет, и вот, наконец, дошился 😃 А потому что раздала все верхи неидеальные и совершенно без покрытия на данный сезон осталась - вот такой вот стимул был 😂

Плащ овального силуэта (овал читается за счет спущенного плеча и объемных рукавов). Рукав укороченный 3/4. Полностью на вискозной подкладке в клетку! - больше себе подклад в клетку не возьму - стыковать замучалась, а не стыковать совесть не позволила. Застежка на золотые кружевные кнопки (ох, и дорогие они у нас!, но изделие требует). И главная изюминка - декор спинки и горловины переда крупным вышитым элементом в тон.
Плащ эксплуатировался в нужный сезон. Очень хорош с различной гаммой, но особенно он мне нравится с яркими цветами.

fettamara, Сен 24, 2018

fettamara, шикарный плащ получился, хорошо, что дошился. Цвет замечательный!
На днях присмотрела подкладку в клетку, но теперь точно куплю, не смотря на предупреждение о сложности совмещения, очень оригинально и интересно смотрится.

fettamara

овал читается за счет спущенного плеча

Тамара, как правильно кроить спущенное плечо, на сколько увеличено, столько срезать окат? Спасибо.

tania_ua, Сен 24, 2018

tania_ua, Здесь не совсем спущенное плечо. Конструктивно это цельновыкроенный рукав, у которого линия отреза плеча и рукава переходит в рельефы по полочке и спинке. А передняя и задняя части рукава потом соединены и раздвинуты на ширину складки вверху. По факту длина этого спущенного плеча получается разной, зависит от расположения рельефов, объема. размера. В среднем от 7 до 12 см. На моей фигуре получается см 7-8 спуск.
А вообще. что касается срезания оката при спущенном плече, то на сколько плечо удлинили, настолько и окат уменьшили.

fettamara, Июл 28, 2018
fettamara

Продолжение предыдущего костюма: юбка к жакету из последнего поста:

Юбка далась мне как-то очень тяжело, но посадка у нее получилась просто идеальная ))
Узкий силуэт при достаточной свободе в области животика, созданный с помощью складок, позволяет разместить абсолютно функциональные кармашки в отрезном бочке. Планка - имитация застежки, хотя нижняя пуговка работает, но для свободы шага расстегивать ее необязательно. Длина за колено.
Юбка нетребовательна к аксессуарам и другим вещам. И также возможности дополнения цветом и принтами очень разнообразны.

Тамара, добрый день. Можете рассказать, где у этой юбки застежка? В заднем шве? Там просто шов? без шлицы, разрезов? Интересно было бы глянуть фото сзади. Спасибо.

Elenacool1973, Окт 31, 2018

Elenacool1973, Эта юбка сзади - обычный карандаш - средний шов, в котором потайная молния, и 4 вытачки. Шлицы и разрезы сзади для этой модели не нужны, потому что впереди декоративная планка оформлена как шлица и свобода шага сохраняется. Т.е. ничего примечательного там нет ))) Фото такие не делаю, потому что сложно бывает уложить некоторые вещи на манекене или на поверхности красиво, большинство людей не воспринимают такие картинки как отличную работу и идеальную посадку ))) А эта юбка точно идеальна ))) Я ее видела в жизни - очень хороша!

fettamara, Окт 31, 2018

fettamara,
Спасибо большое. Очень понравилась идея при всей ее кажущейся простоте

Авторы
Теги
Упоминания