Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

verazara, Июл 25, 2019

verazara,

Я смотрел как-то видео, где ремонтировали пропуски стежков на Janome. Так вот там сбился петлитель и слегка задевал за иглу. Проверяли вынув нитки и мееееедленно вращая рукоятку. Даже слышался щелчок, когда игла соскакивала с петлителя. Проверьте, может и у Вас так?

Еще что пришло в голову в плане предположений(!!!) Я не знаю, какие сейчас у Вас стоят иглы и, возможно, мои рассуждения вообще не имеют отношения к Вашему оверлоку. И все же. Между иглой и петлителем должно быть некое минимальное (!!!) расстояние - достаточное, чтобы игла его не цепляла. Но это расстояние реально микроскопическое, измеряемое сотыми долями миллиметра. При этом с завода была установлена игла 75 и оверлок был настроен на работу именно с ней. В теории (и на практике) возможно использование и более тостых игл - до 90. Однако, как нетрудно догадаться, установка более толстых игл уменьшает и без того ничтожное расстояние между иглой и петлителем. Разница между иглами 75 и 90 - примерно 15 сотых миллиметра, т.е. при установке 90-й иглы расстояние до петлителя уменьшается примерно на 7,5 сотых. Никто точно не знает, как был установлен петлитель Вашего оверлока на заводе. Доподлинно известно лишь то, что раньше (!!!) все было хорошо 😃:):) Вот и анализируйте, что изменилось в последнее время.

Я понимаю, как трудно консультировать, когда нет доступа к машине. Спасибо, что все-таки пытаетесь. Есть касание петлителем правой иглы. В момент максимального соприкосновения провожу между ними шелковую нитку и она как струна делает дзынь. Сама машина никаких звуков не издаёт

verazara, Июл 25, 2019

verazara, Петлитель и игла соприкасаться точно не должны - это неправильно. Хотя бы потому, что игла царапает петлитель, на нем появляются шероховатости, о которые начинают цепляться нитки. Какая игла стоит? Может 90-я? Тогда поставьте рекомендуемую заводом 75-ю. И еще в плане бреда 😃:):) А иглы правильно установлены? Ну т.е. вверх до упора и плоской частью от себя?

verazara, Июл 25, 2019

verazara, Если петлитель, нижний ,задевает одну иглу,правую в вашем случае,но никак не соприкасается с левой иглой,значит чуть повернулся игловодитель,смысл настройки,повернуть игловодитель по часовой стрелке,если смотреть сверху,до положения,в идеале,когда нижний петлитель чуть касается обеих игл,такое легкое труньк,но во первых надо снимать крышки корпуса,и нужен будет шестигранник по моему на 2 мм,что бы ослабить крепление игловодителя,и еще при повороте игловодителя иглы изменяют свое положение относительно игл в игольной пластине,т.е надо смотреть еще и там и при регулировке,повороте,нельзя сдвигать игловодитель вверх или вниз,можно сбить основной зазор,короче не все так просто.

шатл, Июл 25, 2019

шатл,

Чет мне кажется, что правая игла установлена плоской частью на себя и таким образом чуть сдвинута в сторону петлителя.

DmitryTikhonov, Июл 25, 2019

DmitryTikhonov, У Джуки литые иглодержатели ,довольно точно профилированы под колбы игл,думаю проблематично вставить иглу лыской на себя,хотя конечно ежели постараться.

шатл, Июл 25, 2019

шатл, Вот честное слово, лично сам, первый раз меняя иглу, сначала поставил лыской на себя, а потом прочитал инструкцию. Причем, не прикладывал вообще никаких усилий - иголка вошла лыской на себя только в путь. Может я чуть сильнее винт открутил, но проблем поставить иголку неправильно на 654-м вообще никаких.

Иглы стоят 75 (нетронутая запасная пара шла в комплекте), установлены плоской частью от себя. Взяла я киперную ленту, хб, плотненькая, белая и ей еще раз почистила тарелочки, а потом ещё раз почистила. О чудо! Не пропускает. А потом ещё поэкспериментировала и вычислила катушки, которые эти тарелочки забивают - на фото. Спасибо большое всем откликнувшимся!!!

verazara, Июл 25, 2019

verazara, Рад, что у Вас всё наладилось. Я тоже использую эти нитки. Причем, купил сразу штук 15 разных цветов. Пока проблем нет.

verazara, Июл 25, 2019

verazara, а когда вы чистили тарелочки киперкой, на ней были какие-то загрязнения?

Лента была чуть-чуть чёрная на сгибе

Добрый день!
Прошу помощи.
Жук 654 DE
Новый, год стоял, вчера начала работать. Очень сильно гудит в начале работы при нажатии на педаль, пока не начал шить.
Помогаю маховику рукой, начинает шить, гул пропадает.
Это нормально?

и не понимаю вот это из инструкции:
Маховик вращается против часовой стрелки. · После заправки нити, в начале и конце работы поверните маховик в направлении “на себя”.

В начале работы понятно, а в конце зачем?

перся, Июл 26, 2019

перся
Да, это нормально. Нажимайте сразу педаль сильнее, чтобы не гудел долго, или рукой помогайте, если нужно в сложном месте начать шить на скорости поменьше. Можно педаль подрегулировать, в теме было написано как, но лучше это сделать после того, как машина уже какое-то время использовалась.

Смазать оверлок не забыли? Это нужно регулярно делать в обозначенных в инструкции местах, иначе оверлок заклинит.

После заправки и прочих манипуляций типа включения-выключения ножа нужно обязательно хотя бы один полный оборот рукой сделать, чтобы убедиться, что всё нормально, а если не всё нормально, то не крутить дальше силой, а смотреть, что не так. Нельзя сразу нажимать на педаль без такой проверки.

В конце работы крутить маховик особого смысла не имеет. Вынимать изделие из-под лапки, как на швейной машине, тут всё равно нельзя. Нужно вывести его на работающем оверлоке, так, чтобы за ним вытянулась цепочка, её и обрезать. Хранить оверлок целесообразнее с опущенными лапкой и иглами (чтобы лапка на транспортёре не стояла).

Инструкции у оверлоков Juki нездоровые, в них есть чудные места.

перся, Июл 26, 2019
перся

Добрый день!
Прошу помощи.
Жук 654 DE
Новый, год стоял, вчера начала работать. Очень сильно гудит в начале работы при нажатии на педаль, пока не начал шить.
Помогаю маховику рукой, начинает шить, гул пропадает.
Это нормально?

У меня тоже гудел, что меня сильно раздражало. Отрегулировал педаль. Это очень просто - см. стр. 190 этой темы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания