Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Azimut, Сен 19, 2018

Azimut, Спасибо! Все нашла, все поняла.

Девоньки, всем привет!
Помогите советом, кто может, плиз!
Купила своего жучка, до этого овера не было ни разу.
И думаю, что мне нужен для моей задумки 2-ниточный шов. Чтоб в верхнюю нить обычные нитки, а в нижнюю нить с резиночкой.
Вот для этой модельки, под грудью присборено.

Вопросик: 1. Как технически это пошагово сделать? В инструкции нет...
2. Вообще там в описании кулиска, но я отказалась, вперлась в этот 2-ниточный шов, видела где-то подобное присборивание. А теперь думаю, может на нем и не выйдет ничего?....

blackLilly, Сен 19, 2018

blackLilly, и не выйдет ничего..., Вы правы. Оверлок шьёт только по краю-через срез. То, что Вы задумали, делается на швейной машинке: в шпульку ставите нитку-резинку, наверх - обычную катушечную.

Nafanja61, Сен 19, 2018

Nafanja61, я купила оверлок в мае этого года, про гарантию мне объяснили (что она от производителя идет и обслуживание без проблем), никакого намека на "снят с производства" и т.д., шьет отлично, в магазине наоборот сказали "самая популярная и безпроблемная модель". Но я заказывала и оплачивала через интернет, может поэтому "обрабатывать" меня на другой оверлок в магазине уже не было смысла и продавцы не пытались этого сделать

Здравствуйте. На универсальной лапке отломан средний зубец. Скажите пожалуйста, такая лапка допустима к работе?

Surage, Сен 23, 2018

Surage
Да, но если на сколе есть неровности, о которые нитки цепляются, то придётся их подточить.

katzyn, Сен 24, 2018
katzyn

Surage
Да, но если на сколе есть неровности, о которые нитки цепляются, то придётся их подточить.

Спасибо за обнадеживающий ответ. Скажите пожалуйста, а при каких приблизитнльных условиях этот зубчик мог отломаться? На что еще обратить внимание, чтобы не допустить повторной ситуации?

Surage, Сен 24, 2018

Surage,
Удар иглой, а дальше рейка свое дело сделала или петлитель боковым усилием на иглу.

Lomaster, Сен 24, 2018

Lomaster, Спасибо. Мне интересно, что может приводить к смещению иглы или петлителя во время работы на оверлоке. Утолщение на ткани или смещение сильное ткани? Оверлок осваиваю впервые.

Surage, Сен 24, 2018

Surage,
Утолщения почти всегда сильно отклоняют иглу вперед. На обычной машинке она лупит в игольную пластину и ломается. Проходите утолщения на очень малой скорости или вообще вращая маховик рукой.

Surage, Сен 24, 2018

Surage
Материал не должен идти сколь-либо значимо правее края игольной пластины, если нож выключен, попадёт под петлитель. Вообще без необходимости нож лучше не отключать.

Только что заправленный или стоявший без присмотра оверлок нужно обязательно прокрутить за маховик рукой хотя бы на один полный оборот, если есть необычное сопротивление вращению, то не крутить дальше, а разбираться. До такой проверки педаль нажимать нельзя.

Оверлок нужно регулярно смазывать хотя бы в отмеченных в инструкции местах, иначе его просто заклинит. Очень редко нужна смазка всего и вся, по идее, это делается в сервисе, но возможны варианты. Оверлок также нужно регулярно чистить от мусора.

Изделие нельзя вынимать на себя или вбок, только назад при работающем моторе. Если зажевало, то аккуратно обрезать все нитки и вынимать тоже назад.

Иглы тоньше №70 и толще №90 ставить нельзя, иглы должны хотя бы отдалённо подходить к материалу и ниткам, оверлоки к этому не особо требовательны, но всё же при сильном несоответствии возможны проблемы. Не шейте толщину тонкими иглами и не ставьте нитки типа 40/2 в тонкие иглы. Впрочем, и наоборот, попытка шитья лёгкого материала толстыми иглами и нитками идея не лучшая, можно материал и попортить. Для трикотажей нужны специальные иглы. Иглы для этого оверлока нужны такие же, как для швейной машины.

Армированные и тому подобные нитки использовать нельзя, 45ЛЛ так особенно, они скорее свернут что-нибудь, чем сами порвутся, если запутаются. В иглах должны быть обычные кручёные швейные нитки, или те немногие специализированные, которые в иглы ставить всё-таки можно (причём, как правило, можно только в толстые иглы). Обычным безымянным текстурированным и тому подобным в иглах не место, да и нет в этом никакого смысла, игольная нить на 3-нитке с затянутой игольной нитью и 4-нитке на жёсткость шва не влияет. В петлители можно и текстурированные, и всякие другие.

Катушка/конус/бобина с нитками должны хорошо разматываться, если пока заправляете оверлок чувствуете усилие при стягивании перекинутой через «антенну» нити, смотрите, почему её закусывает. Это может быть плохой верхний край катушки или дефект намотки. За верх и низ намотки нитки руками брать не стоит, можно сместить нити и образовать наплыв, за который нитки потом цепляются. Нитесматывающие шайбы, которые идут в к комплекте к оверлоку, очень большие и обычные мелкие катушки ими накрывать нельзя, это только ухудшит разматывание нити. На скользкие нитки лучше одевать сеточки.

Тянуть за материал во время шитья, в принципе, нельзя, но если на утолщении оверлок пытается забуксовать (на хорошем утолщении наверняка попытается), то можно очень аккуратно помочь рукой. Или просто рядом с лапкой руку положить и ей со скоростью оверлока (которая должна быть небольшой) провести слева от лапки, но это уметь надо, или сзади тоже очень аккуратно подтянуть. Совсем сложные места может быть лучше вручную пройти.

Прижим лапки и диф. транспортёр сильно влияют на продвижение материала. Трикотажи чаще всего норовят растягиваться под лапкой, и нужно это устранять регулировкой диф. транспортёра, но важно не перекрутить, потому что настроив его на сильное сжатие можно получить зажёвывание материала при том же переходе через шов.

Завершают шитьё вынимая изделие назад с работающим мотором, при этом вытягивается косичка. Когда деталей много, их одну за одной под лапку пропихивают с небольшим расстоянием друг от друга, так не только быстрее, но и продвижение лучше.

Шить по булавкам нельзя совсем, даже если нож выключен. Нужно вынимать их перед лапкой. Ножи от булавок портятся оба, это обычно понимают, а вот то, что игла, попав на булавку может не только сама отогнуться и испортить что-нибудь в оверлоке, но и совсем сломаться и в лицо отлететь, понимают не все. На швейной машинке тоже по булавкам нельзя шить по тем же причинам, хотя и шьют до поры до времени.

Тяжёлым тканям в оверлоке не место, тем, что действительно тяжёлые.

katzyn, Lomaster, большое спасибо за Ваши детальные ответы и настоящие мастер-классы.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, шьёт ли 654 текстурированными нитками?

Alena300879, Сен 27, 2018

Alena300879, да. Вставлять их можно только в петлители. В иглы только обычные нитки.

Alena300879, Сен 27, 2018

Alena300879, прекрасно шьет, но как сказали выше, их можно только в петлитель.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания